Право на постановку в очередь по расселению коммунальных квартир - возможность получить квартиру для семьи с ребенком и слабым иммунитетом

• г. Санкт-Петербург

Наш дом признан аварийным. Ждём расселения. Живу с сыном (12 лет) в коммунальной квартире в комнате 8 кв. м.Прописка в Санкт-Петербурге, в Кронштадтском районе 5 лет по данному адресу. На очередь меня не ставят. Работаю в бюджетной сфере культуры. Слышала, что имею право на постановку в очередь по расселению коммуналок, прожив 5 лет в коммунальной квартире аварийного дома. Верно ли это? Мой сын часто болеет (слабый иммунитет) и ещё я стаю на учёте в Собесе (низкий доход). Если возможность получить квартиру в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,а почему вас не ставят на очередь в улучшении жилищных условий?Чем мотивируют?

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

------------------------------------------------------------------

Действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 3 приостановлено до 1 марта 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 408-91.

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 408-91)

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

На консультации в жилищном отделе администрации Кронштадта мне сказали,что обязательным требованием в постановке на очередь является 10 лет прописки в Санкт-Петербурге или Лен.области.А на моё заявление,что я приехала из Сыктывкара(район приравненный к крайнему северу) ответили,что я опоздала и вопрос переселения я должна была решать в Сыктывкаре.И вообще они не уверены -участвует ли Санкт-Петербург в этой федеральной программе?