Сделали отвратительный ремонт, заказали экспертизу, собираемся подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба.

Могу ли я сразу начать делать ремонт? И как можно зафиксировать факт экспертизы, чтобы суд не назначил повторную.

vip

ответы на вопрос:

Татьяна! Если начнете ремонт, то в случае назначения судебной экспертизы будет уничтожен предмет исследования (ст.79 ГПК РФ), что может затруднить доказывание. А на эту экспертизу, инициированную Вами, пригласите ответчика, чтобы меньше шансов было оспорить в суде ее результаты. А вообще после экспертного заключения формально можете приступить к ремонту, когда все будет зафиксировано, а ответчик уведомлен об экспертизе и приглашен на не заблаговременно, чтобы возместить ущерб с него (ст.15, 1064 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Факт экспертизы будет зафиксирован в экспертном заключении, которое нужно приложить к исковому заявлению. А для повторной экспертизы должны быть основания:

Цитата:
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Не рекомендую делать ремонт в связи с возможностью назначения экспертизы в суде. И это не будет являться повторной экспертизой.

Поясню:

При предъявлении требований и принятии иска суд исследует доказательства по делу, также уточняет отношение стороны по делу по предъявленным требованиям согласно ст.149 ГПК и в случае получения возражения со стороны ответчика по представленной вами экспертизе, суд будет вынужден назначить судебную экспертизу , не повторную, для решения вопроса по существу согласно ст.79 ГПК

Прежде чем подать иск в суд для исключения его возврата, вам надо направить письменную претензию

организации, которая делала ремонт с требованием о возврате денег

Должны рассмотреть 10 дней

Далее готовьте иск в суд. Иск можете направить в суд по месту ответчика согласно ст.28 ГПК со ссылкой на ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

С момента направления претензии, при отсутствия возврата денег и до вынесения решения требуйте взыскать неустойку в размере 3% за каждый день не уплаты денег от цены ремонта. Данное прошение укажите в иске в просительной части

Требования по подготовке иска указаны в ст.132 ГПК

При необходимости можете выбрать юриста с сайта для оказания вам услуги по подготовки иска в рамках ст.779 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна!

Экспертиза назначается в соответствии со ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С учетом моего опыта рекомендую до суда никаких действий с ремонтом квартиры не предпринимать, так как ответчик с соответствии со ст.87 Дополнительная и повторная экспертизы ГПК РФ может обратиться в суд и потребовать назначение повторной или дополнительной экспертизы для выяснения отдельных вопросов. Кроме того, в ходе суда может быть выражено недоверие эксперту, проводившему Вашу экспертизу.

Цитата:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам не торопиться в Ваших действиях.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 18.06.2020, 17:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В указанном случае Вам пока рано делать ремонт в квартире, если Вы собираетесь на исполнителя ремонтных работ в вашей квартире подавать иск в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Вы также поспешили заказывать эту экспертизу, так как в случае обращения вами с иском в суд, судья обязан будет по ходатайству ответчик назначить судебную строительную экспертизу по поводу этого ремонта на основании статей 35, 55, 56, 79, 80 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

И это будет НЕ ПОВТОРНАЯ судебная экспертиза!

Удачи Вам.

(текст отредактирован 18.06.2020, 17:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что Вы в принципе не сможете исключить вероятность повторной экспертизы. По смыслу статьи 87 КПК, чтобы не было оснований для повторной или дополнительной экспертизы, первоначальная экспертиза должна быть идеальной - полной, обоснованной, непротиворечивой. Так что лучше не спешите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придётся подождать с производством ремонта и уничтожением прежнего ремонта, потому что потребуется назначать в суде строительно-техническую экспертизу, предметом исследования которого будет именно ваш некачественный ремонт, выполненный строителями с которыми вы собираетесь судиться

При этом, прежде чем обращаться в суд надо представить доказательства некачественно проведённого ремонта, такими доказательстве могут быть переписка с вашими подрядчиками на выполнение ремонтных работ фотографии и экспертное заключение на предмет некачественного ремонта

Это Вам понадобится, поскольку в суде вам, в любом случае, при несогласии ответчика с вашими доводами назначат судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ) , а чтобы результаты первой экспертизы были приняты судом и возмещены вам в качестве судебных расходов необходимо делать следующее

1. Направить своим подрядчиком претензию требованием возместить вам расходы по производству ремонта повторного, либо вернуть вам денежные средства за некачественно выполненный ремонт

2. Перед тем как производить отчёт или экспертное заключение до суда, уведомить подрядчика телеграммы о дате и времени производства такой экспертизы, при неявке, в отчёте эксперта должно быть указано дата и время производства такого заключения

3. Для того чтобы подать в суд иск, нужно оценить размер и стоимость ущерба причинённого вам некачественно работами, поэтому требуется досудебная экспертиза, заключение чтобы определиться с госпошлиной по данному делу

4. И вы определяете цену иска по досудебной экспертизе, госпошлину оплачивать, иск подаете по месту нахождения ответчика, если это были физические лица, а если это было юридическое лицо, то можете подавать как потребитель по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, проводимая Вами экспертиза о наличии недостатков, является строительно-технической, кроме того, необходима будет еще и оценочная, чтобы установить точную сумму убытков (ст.15,1064 ГК РФ) , кроме того, у суда наверняка возникнут вопросы, которые необходимо будет разрешить специалисту в рамках судебной экспертизы, поэтому, для того, чтобы подать исковое заявление, можете пригласить оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта с учетом демонтажных работ, а иные вопросы решите в рамках судебных экспертиз, в том числе по качеству ремонтных работ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нежелательно делать ремонт, поскольку может возникнуть необходимость в проведении именно судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ. Дело в том, что судебная экспертиза для суда имеет важное значение, поскольку только при производстве судебной экспертизы эксперт предупреждается об УГОЛОВНОЙ ответственности за дачу ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. В случае же проведения внесудебной экспертизы эксперт о такой ответственности не предупреждается и не несет ее. В связи с этим возникают сомнения в обоснованности такого заключения и ответчик может на это ссылаться в суде. В результате суд проведенную вами экспертизу может не признать в качестве достоверного доказательства причинения ущерба. Кроме того, при проведении такой экспертизы ответчик лишен возможности задавать вопросы эксперту (которые для него могут быть значимыми). Это также может быть одной из причин, по которой суд может отклонить такое заключение. Поэтому желательно проводить именно судебную экспертизу, а вашей экспертизы будет достаточно для того, чтобы начать процесс и подать иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение