Я хотела бы узнать, мы в разводе с мужем 8 лет, нашей дочери столько же,

за эти 8 лет он платил алименты около 2-х лет (когда работал на предприятии). Сейчас он работает, но не на предприятии (отследить его доход невозможно) и всячески уклоняется от уплаты алиментов. Последний раз он прислал алименты в марте 2001 г. 150 руб. Подскажите что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете через суд просить установить размер ежемесячно взыскиваемых алиментов в твёрдой денежной сумме-ст.83 СК РФ,просить суд наложить арест на имущество ответчика и обратить взыскание по алиментам на это имущество ответчика (реализует это определение суда пристав). Наконец Вы имеете право требовать привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы на вопрос:

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

Уточнение от автора вопроса

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Плачу алименты. Как уменьшить сумму алиментов если ребенок ежемесячно проживает со мной 15-20 дней.

ответы на вопрос:

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, в судебном порядке, при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

ответы на вопрос:

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

ответы на вопрос:

Почему Вы платите алименты и кому?

Вы лишены родительских прав?

Место жительства ребенка определено с отцом?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты ежемесячно от 1000 до.2000. Один месяц 8000 могут ли посадить.

ответы на вопрос:

Согласно

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если уплата алиментов осуществляется не в полном объеме, установленном решением или соглашением, а также недоплаты являются регулярными судебный пристав-исполнитель может обратиться за привлечением Вас к административной или уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Плачу алименты на детей, можно ли завести сбер книгу и перечислять на нее.

ответы на вопрос:

Можно. Но только по решению суда по ст.60 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение