Как оформить наследство на незарегистрированный участок и дом в СНТ, если предыдущий хозяин не успел оформить их в собственность?

• г. Москва

Как вступить в наследство на незарегистрированный участок и дом в снт? Предыдущий хозяин не успел вступить в наследство и оформить в собственность. Есть завещание от него на сына, в котором конкретно не указаны объекты наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Москва!

Для решения данного вопроса наследнику необходимо:

- Обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследства" (ст.1152 ГК РФ).

После чего получив письменный Отказ нотариуса необходимо будет обратиться в Районный суд по месту нахождения наследства с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) с исковыми требованиями:

1)О признании наследника принявшим наследство;

2)О признании за наследником Права собственности (ст.209 ГК РФ) на наследуемое имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.06.2020 г.