Могу ли я подать иск о выделении свей доли и прекращении общедолевой собственности на домовладение?

• г. Анапа

Мой оппонент уже дважды подавал против меня иски в суд.

Первый раз подал иск о вселении, я подал встречный иск о принуждении к получению выплаты за долю. Затем он отказался от своих требований и я, по совету не добросовестного адвоката, так же отказался от иска.

Второй раз он подал иск о определении порядка пользования жилым помещением и земельным участком, после проведённой судебно - строительной экспертизы ему было отказано всвязи с тем что его доля в домовладении очень мала.

Продать свою долю мне он категорически отказывается и в то же время запрещает производить какие либо работы. Я не могу поставить ограду, построить гараж. Да и произведённый мной косметический ремонт только увеличил стоимость.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, можете, если его доля незначительна, то суд может обязать вас выплатить компенсацию за его долю. Он может ссылаться на то, что вы отказались от встречного иска, но тут предмет иска будет другой, поэтому его доводы будут несостоятельны. Если нужна консультация по иску или его правка проект иска можете отправить мне на электронную почту

Уважаемый Виктор!

трудно судить о вашем деле-однако второй иск должен быть закончен именно этим,то есть если судья установил,что его доля в домовладении очень мала,то он должен был решить этот вопрос.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника в имуществе незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Возможен ли отказ в иске?-это вопрос больше к гадалкам.Судебная перспектива у вас есть.