Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите советом! Был вынесен судебный приказ о взыскании долга перед банком, я не была о нем уведомлена и срок отмены приказа прошел.

Узнала когда обнаружила минус на зарплатной карте. Работодателю это не понравилось, мне дали неделю на то чтобы я разобралась с этим долгом, а иначе увольнение. Я не против чтобы списывали 50% от зарплаты! Но вместо этого мне списали с карты весь долг (а такой суммы на карте не было, и она ушла в минус). Что мне делать чтобы просто удерживали процент от зарплаты, вместо того что у меня просто списали всё в минус? У меня нет средств к существованию кроме этой карты, на которую должна прийти зарплата, которой я не смогу воспользоваться! Помогите советом.

вопрос №17499854
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

20 дней с момента получения приказа-срок на подачу возражений на приказ... получаете официально и подаете в мировой суд возражения с ходатайством о восстановлении срока поскольку получили только что (менее 20 дней назад) приказ отменяют.

Вам помог ответ: ДаНет

Грамотно составленное юридически заявление на отмену с упором на приказ минкомсвязи пвс рф. в течении 5 дней отмена. Справки о взысканных и мотивированно заявление о повороте дела обратно на взыскание в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы реально хотите разобраться с этим вопросом (проблемой своей), то Вы должны внимательно сами ознакомиться с теми нормативными актами и их положениями (статьями, пунктами), на которые юристы ссылаются при разъяснении Вам вашего вопроса.

Во-первых, судя по вашей информации, Вы уже начали вредить сами себе, обращаясь таким вот способом к мировому судье.

Во-первых, вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), со статьями 30, 50, 64.1, 70, 99, 101, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и грамотно начать на деле защищать себя и свои интересы (финансовые в первую очередь).

Подробней о том, как можно отменить судебный приказ, смотрите здесь с примерами из судебной практики (и с хорошими, и с плохими) https://www.9111.ru/questions/777777777378176/

Во-вторых, никакого "минуса" на вашем счете в банке, на который судебный пристав-исполнитель наложил арест, а банк по вине вашего работодателя незаконно списал всю зарплату с вашего счета (а не с карты).

В-третьих, ваш работодатель обязан в данном случае с 1 июня 2020 года соблюдать положения нового пункта 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, и банк в этом случае мог бы с вашего зарплатного счета, арестованного судебным приставом, согласно статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать только 50% вашей заработной платы. И никаких "минусов" на вашем счете не могло бы быть и НЕ может быть.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, ни о каком увольнении Вас с работы за то, что у вас есть долг по кредитному договору, НЕ МОЖЕТ быть и речи.

Это ваш работодатель Вас "подставил", не соблюдая пункт 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, а теперь запугивает незаконно Вас "увольнением". Неплохо...

В-четвертых, что Вы можете сделать, если будете знать свои права на основании тех положений нормативных актов, о которых я Вам "пол полочкам" разъяснил уже выше.

1 Вам нужно отменить судебный приказ.

2 Сообщить надлежащим образом судебному пристав-исполнителю и банку о том, что на арестованный счет Вам перечисляют зарплату и напомнить им письменно о соблюдении ими статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

3 Разобраться со списанием всей суммы со счета, и если это произошло после 1 июня, то потребовать от работодателя, от банка и от судебного пристава-исполнителя вернуть Вам 50% списанной банком зарплаты.

В-пятых, если Вы отмените этот судебный приказ, то Вы не будете по нему ничего и никому платить, в т.ч. не будете выплачивать и исполнительский сбор судебному приставу-исполнителю на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (а это 7% от суммы долга, взысканного с Вас на основании судебного приказа).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

А что будет с суммой которая была списана с карты, после того как я отменю судебеный приказ?

вопрос №17500168

Отмена судебного акта означает, что взысканная сумма должна быть Вам возвращена.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы сначала отмените судебный приказ, а потом уже будете думать, что можно сделать с той суммой, которую с вашего арестованного счета списал банк на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

В вашем случае сделать Вам это без помощи юриста вряд ли получится, исходя из вашей информации.

Кроме того, даже если Вам удастся отменить судебный приказ, то ваш кредитор согласно статей 129, 131 ГПК РФ сразу обратится с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с Вас еще большую сумму денег с учетом возросшей суммы % и пени.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Еще такой вопрос... На случай если не получится отменить приказ. Например я не против чтобы приставы списывали 50% от зарплаты. Но они списали всю сумму долга с карты в минус. Как быть?

вопрос №17500256

Скорее всего приставам неизвестно, что у вас зарплатная карта, поэтому вам необходимо направить в их адрес заявление о снятии ареста и о взыскании с зарплаты 50% в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Также, советую, как указали коллеги выше-обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

Вам помог ответ: ДаНет

Я это сделала, пошла в мировой суд. Там на меня очень недовольно повозмущались, сказали что в отмене нет смысла, т.к. кредитор обратится с исковым в суд. Сказали что платить все равно придется сколько указывает кредитор, и что я просто прибавляю им работы! Я настойчиво объяснила что исковое заявление меня устроит, в отличие от судебного приказа который выносится в одностороннем порядке. И мне сам судья сказал что сроки обжалования прошли, и что мне вряд ли этот судебный приказ отменят. Выдал мне копию приказа в котором не указано число получения, они только дали расписаться у них в журнале что я получила у них этот приказ сегодняшним числом. Меня пугает эта ситуация, а что если мне его не отменят? Завтра я планирую подать заявление на восстановление сроков и на отмену, а что если его не отменят и я только потеряю время? (работодатель дал мне неделю на решение вопроса, иначе увольнение по статье утрата доверия, если откажусь писать по собственному желанию). я уже думаю о том что лучше просто чтобы списывали по 50% от зарплаты... и даже если я направлю приставам заявление о том что это зарплатная карта и он снимет с нее арест, как быть с тем что на ней теперь минус большой, потому что с нее списали весь долг в минус! Если даже я уволюсь по собственному и мне туда зачислиться зарплата, она просто покроет часть долга и я останусь без средств к существованию.

вопрос №17500320

Правильно сделали все.. ждите отмены приказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень непонятно поведение суда такое наплевательское к вам.

Отменять приказ или не отменять-право ваше, и никто не вправе вам указывать как это делать.

В общем я вам рекомендую написать заявления, о которых говорил я и мои коллеги, а также заявление на ознакомление с материалами дела, чтобы понимать, почему вообще вы ранее не получали судебный приказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответы, буду следовать советам! А то руки опускались.

вопрос №17500511

Ваш работодатель не имеет права уволить вас только за то, что с вашего счета списывают деньги приставы. Это не его дело, это ваши законные деньги и к работодателю это не имеет никакого отношения.

Помимо этого, не поддавайтесь угрозам увольнения в связи с утратой доверия. По данному основанию уволить могут только работников на руководящих должностях и материально ответственных. Помимо этого нужны серьёзные основания и ваш случай (наложение приставами взыскания на счет в связи с исполнительным производством) таковым не является! Все это просто давление и запугивания со стороны работодателя.

Судебный приказ вы имеете право отменить по своему усмотрению, суд не имеет права вам диктовать отменять или нет. Помимо этого суд ещё и нарушил ваши права, так как не выслал судебный приказ вам в установленный срок в связи с чем вы и оказались такой ситуации.

Будьте смелее, отстаивайте свои права!

(текст отредактирован 19.06.2020 в 16:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских