Может ли моя мама вдова умершего участника ВОВ и инвалида по общему заболеванию получать его пенсию?

• г. Ставрополь

Может ли моя мама вдова умершего участника ВОВ и инвалида по общему заболеванию получать его пенсию?

Ответы на вопрос (8):

Кому в нашей стране положена пенсия по потере кормильца. Газета "Красный Север", №81 от 26 июля 2017 года

Подробнее ➤

В статье даже два ответа на два Ваших вопроса: про пенсию вдове и про индексацию пенсии, уволившемуся пенсионеру.

* * *

И ещё (вдруг пригодится). Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется лицам, указанным в п. 3 ст. 3 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Подробнее ➤

(привожу без цитаты, там очень длинный список, но, увы, вдов ветеранов ВОВ там нет)

* * *

Вдова участника ВОВ, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ссылка на ФЗ:

Подробнее ➤

· * * *

Члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2020 г. - 1670,66 руб.

Подробнее ➤

· * * *

P.S. Я не юрист. Я просто умею (и люблю) работать с информацией. :)

Спросить
Пожаловаться

Мама может заменить свою пенсию по старости на пенсию умершего мужа? С ней живу я, дочь пенсионерка 67 лет с пенсией 10 тыс.?

Спросить
Пожаловаться

Да,может.

Для переоформления ей следует обратиться в соответствующие государственные органы с предоставлением пакета документов, подтверждающих ее право.

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;

свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;

свидетельство о заключении брака;

документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;

ИНН;

СНИЛС (при наличии);

трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

Спросить
Пожаловаться

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности?

Спросить
Пожаловаться

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности?

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности? Или это вообще невозможно?

Вопрос №17506337

Спросить
Пожаловаться

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Госпожа Бычкова! Вы отвечаете быстро и квалифицированно, но почему Вы написали, что на сайте бесплатных консультаций надо платить? С ув. Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Вы не понимаете специфика сайта))

Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой. И никто не платить юристам зарплату, и тем более не оплачивает мобильную связь)) или ответ на бесплатный вопрос.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность и делается это для привлечения клиентов.

Поэтому несколько вариантов:

вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа. Ответит тот, у кого есть время, желание и т.д. .Или не ответят совсем.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Моя свекровь - вдова инвалида вов, имеет льготы по коммуналке и 500 руб доплату к пенсии. Недавно приходила сотрудница из Соц управления и сказала, что свекровь может получить теперь удостоверение участника ВОВ и в льготах вдов приравняли к участникам ВОВ. Сказала, что надо обратиться (не помню куда) и возможен перерасчет пенсии как участнику войны. Может эту пенсию выгонее получать.

Моя мама участница ВОВ 90 лет, инвалид 2 гр.,вдова участника ВОВ, умершего в 1976 г.Какие выплаты ей положены?

Моя мама вдова инвалида-участника вов, получала 500 руб к пенсии, я ухаживала за мамой (инвалид 1 гр. лежаче-больная 8 лет) мама умерла, я имею право получать 500 руб, как член семь 1957 г. р.,инвалид по общему заболеванию? Спасибо номер телефона +7 819 308 34 62

Моя мама - вдова умершего в мирное время (8 лет назад) инвалида ВОВ. Может ли она получать пенсию умершего супруга и каков размер этой пенсии? Спасибо.

Уважаемые юристы, может кто-нибудь знает ответ на мой вопрос очень, пожалуйста.

Моя мама вдова УВОВ, инвалидам ВОВ положено выплачивать ДЕМО (500). Мама вдова УВОВ, но по общему заболеванию приравненного к инвалидам ВОВ. И как вдова получает все льготы за него кроме Демо. Положено ли маме получать ДЕМО. в ПФ ей в получение ДЕМО отказали.

Моей маме 90 лет она вдова умершего участника ВОВ получает пенсию по старости и доплату как инвалид 1 группы, может ли она получать какие то доплаты как вдова участника ВОВ?

Моя мама участник ВОВ, ей сейчас 88 лет. Ее муж участник ВОВ умер 1980 г. Сама мама начала получать пенсию как ветеран участник с 2005 г, а 2010 г получает пенсию как вдова участника ВОВ. Вопрос: может ли она получить перерасчет по пенсии с 1980 г по 2010 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 2 группы, вдова участника ВОВ, умершего в 2002 году. Положена ей добавка к пенсии, как вдова участ-ка ВОВ?

Моя мама - вдова умершего в мирное время (8 лет назад) инвалида ВОВ получать пенсию умершего супруга и каков размер этой пенсии? Спасибо.

Может ли моя мама получить удостоверение вдовы умершего участника ВОВ, если есть справка на предоставление льгот 50%.папино удостоверение инвалида о праве на льготы? И приравнивается ли инвалид ВОВ к инвалиду, кот травму и инвалидность, находясь на военной службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение