Наследство бабушки - несправедливые действия одного из наследников?

• г. Челябинск

Умерла бабушка. Спустя 7 лет судом установили факт принятия наследства по 1/2 доли двум ее детям. Первый документы на собственность не подавал, но от наследства не отказывался. А второй подал документы на регистрацию собственности большей доли и оформил ее в дар своему ребенку. Законно ли такое решение? И возможно ли добиться справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Невозможные вещи вы рассказываете.. вопрос требует уточнений и конкретизации и выяснения всех обстоятельств обратитесь к конкретному юристу.

Здравствуйте.

Поскольку судом установлено, что первый наследник принял наследство, то последнему надо обратиться в суд о признании договора дарения недействительным в части, касающейся превышении 1/2 доли второго наследника, указанной в договоре дарения, и применении последствий части недействительной сделки дарения. В обоснование иска указать на решение суда, в котором доли в наследственном имуществе наследодателя поделены поровну меду двумя наследниками - по 1/2 доле каждому.

Так, в соответствии с п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

Вы правильно подметили, что справедливости, частенько, к сожалению, надо добиваться.