Оформление доли в квартире после развода - альтернативный вариант через покупку и подарок. Риски и особенности данного подхода.

• г. Москва

В период брака была куплена квартира в общедолевую собственность по 1/2 доле у каждого из супругов. В апреле развелись. Пошли к нотариусу оформлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества (оформление доли супруга на меня с выплатой ему денежной компенсации). Т.к.кроме квартиры делить нечего и в целях экономии денежных средств при оформлении соглашения и регистрации сделки нотариус предложила нам альтернативный выход: мы с бывшим мужем составляем в мфц договор купли-продажи, где покупателем наших долей будет моя мама. В договоре прописать, что согласие на покупку квартиры супруг (т. е. мой папа не давал) не предоставлял. А потом уже мама подарит мне эту квартиру. Какие есть в данном случае риски? В квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей и бывший супруг. У детей долей нет, только право пользования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А чего бы Вам не оформить дарственные на детей.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

В общей совместной собственности находится квартира, приобретенная и оформленная на одного из супругов в период брака. Есть договоренность между супругами о распределении долей в квартире. Прочитала разъяснения ФРС о том, что единый объект недвижимого имущества (в данном случае квартире) из общей совместной собственности в долевую может быть оформлен только на основании брачного договора. Так ли это? Могут ли быть распределены доли в квартире соглашением о разделе имущества? И будет ли такое соглашение основанием для регистрации в ФРС долевой собственности на квартиру?

В случае продажи квартиры, оформленной на одного из супругов, но приобретенной в браке, может ли в нотариальное согласие и договор купли-продажи на продажу этой квартиры быть внесено условие о выплате части стоимости второму супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между бывшими супругами необходимо заключить договор/соглашение имеющие юридическую силу.

У супругов есть квартира в которой проживает супруг.

Супруга снимает квартиру по договору найма жилья.

В настоящее время вопрос о разделе совместно нажитой квартиры не закрыт (по факту квартира была приобретена за счет средств супруга, но жена сейчас, естественно, претендует на долю в квартире).

Сейчас возник вопрос о частичной оплате аренды жилья бывшей супруги.

Супруг не желает оплачивать аренду жилья без оформления некой письменной договоренности с супругой, с целью обезопасить себя от возможных требований.

Так вот, подскажите: каким документом необходимо оформить договоренность между бывшими супругами (брак будет расторгнут буквально через неделю) согласно которой бывший супруг за счет собственных денежных средств ежемесячно оплачивает половину стоимости аренды квартиры супруге (деньги он перечисляет ей банковским переводом) в течение определенного периода времени.

Как будет называться данное соглашение и требует ли оно нотариального заверения?

Спасибо!

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение