Оформление доли в квартире после развода - альтернативный вариант через покупку и подарок. Риски и особенности данного подхода.

• г. Москва

В период брака была куплена квартира в общедолевую собственность по 1/2 доле у каждого из супругов. В апреле развелись. Пошли к нотариусу оформлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества (оформление доли супруга на меня с выплатой ему денежной компенсации). Т.к.кроме квартиры делить нечего и в целях экономии денежных средств при оформлении соглашения и регистрации сделки нотариус предложила нам альтернативный выход: мы с бывшим мужем составляем в мфц договор купли-продажи, где покупателем наших долей будет моя мама. В договоре прописать, что согласие на покупку квартиры супруг (т. е. мой папа не давал) не предоставлял. А потом уже мама подарит мне эту квартиру. Какие есть в данном случае риски? В квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей и бывший супруг. У детей долей нет, только право пользования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А чего бы Вам не оформить дарственные на детей.