Постановление пленума вс рф имеет высшую юридическую силу по отношению к гк и гпк рф?

• г. Тула

Постановление пленума вс рф имеет высшую юридическую силу по отношению к гк и гпк рф?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет.

В постановлениях Пленума ВС РФ преамбула формулируется, как правило, следующим образом: "В целях обеспечения единообразного применения судами норм такого-то законодательства (закона), Пленум ВС РФ, руководствуясь статьей 126 Конституции РФ, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения".

Постановления Пленума ВС РФ является неким разъяснением относительно отдельных категорий споров, возникающих в судебной практике и порядок применения норм права, в том числе ГК РФ, ГПК РФ.

То есть дает рекомендации, но не ограничивает этим при принятии решений?

Доброй ночи! Обычно суды при принятии решения руководствуются ГК РФ и ГПК РФ, и соответствующие законы, а также в решении ссылаются на пленумы Вс РФ по спору или спорным правоотношениям.

Доброй ночи!

Постановление Пленума ВС РФ (далее-ППВС) является неким разъяснением относительно отдельных категорий споров, возникающих в судебной практике.

Высшую юридическую силу ППВС никак не может иметь над федеральными законами.

Это некий комментарий, который раскрывает сущность норм права в той или иной правовой ситуации.

ППВС носит еще и рекомендательный характер.

Да, именно так. Вы правильно понимаете. Но, как правило, суды прислушиваются к их рекомендациям.