Как получить ключи от квартиры при разводе при наличии брачного договора и незарегистрированных имущественных прав?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру в ипотеку. Совместное долевое участие. Решили развестись составили брачный договор, где имущественные права по договору долевого участия признаются моей личной собственностью. Эти права в росреестре еще не зарегистрировал, могу ли я получить ключи от квартиры один по этому брачному договору, но ДДУ не меняли.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр

Можете получить ключи если договорились, но это не означает, что ваше право юридический оформлено. Иначе говоря если квартира оформлена в долях, то вам нужно будет конечно зарегистрировать переход доли вашей жены по ипотеке на вас после погашения ипотеки

Согласно ст. 12 Закона № 214-ФЗ "Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательств участника долевого строительства, считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте!

Вы можете фактически получить ключи от квартиры один по действующему ДДУ (хотя бы на основании того, что Вы созаемщик) , однако Вам следует иметь в виду следующее:

1. Был ли уведомлен банк о заключении брачного договора? Так как согласно ст. 46 Семейного кодекса РФ супруги должны уведомлять своих кредиторов о заключении (изменении, расторжении) брачного договора. В противном случае, банк может не согласовать изменения в ДДУ, и даже потребовать расторжения договора ДДУ.

2. Согласно брачному договору кто будет уплачивать оставшуюся задолженность по ипотеке - Вы сами или совместно с супругой?

Если Вы - значит нужно будет вносить изменения в ДДУ (ст.451 ГК РФ), далее регистрировать на себя право собственности.

Если же Вы оба будете продолжать оплачивать, то после погашении ипотеки сначала регистрируется общая собственность созаемщиков, а затем супруга передаст Вам свою долю согласно условиям брачного договора.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Ключи получить можете.

А До тех пор, пока брачный договор, котором вы изменили, придя к соглашению о разделе совместно нажитого имущества не будет передан в россрестр для регистрации прав собственности, юридически эта квартира не будет являться вашей Единоличный собственностью

Поскольку, права собственности, в соответствии с действующим законодательством, подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в росреестре

Поэтому ваши действия должны быть следующими

1. Уведомить кредитора о том, что между вами и вашей супругой составлен брачный договор

2. Если вы собираетесь платить ипотеку, оплачиваете, сохраняя все квитанции, подтверждающие что именно Вы несли расходы по ипотеке

3. При согласии банка внести изменения в кредитный договор по брачному договору, обязательно внести такие изменения в ЕГРН, путём обращения с брачным договором, договором долевого участия в Росреестр, чтобы зарегистрировать права собственности на Ваше имя

5. В случае несогласия банка а переводе обязательств по ипотеке только на ваше имя, по окончании срока ипотеки произвести все регистрационные действия о правах в Росреестре ст.9 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если условия договора долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") не изменились, то несмотря на то, что заключение брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) не будет принято кредитором, но для застройщика может иметь значение, т.к. имеет признаки уступки права требования, но без снятия обременения и регистрации права у застройщика обязательства перед обоими участниками общей долевой собственности. А так ключи можете забрать как собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, конечно Вы имеете полное право получить ключи от квартиры, даже без брачного договора, поскольку Вы участник долевого строительства, а с брачным договором тем более СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Поскольку он определяет Ваше единоличное право собственности на квартиру. Поскольку право собственности еще не регистрировали в Росреестре, перезаключайте с застройщиком ДДУ на свое имя на основании брачного договора и регистрируйте своё право собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

При заключении брачного договора о долевом участии в строительстве, собственность оформляется на того с кем заключен договор долевого участия. Можно ли один объект недвижимости приобрести по брачному договору, а второй объект совместно?

Мы с женой купили две квартиры в строящихся домах. То есть есть два договора долевого участия в строительстве. Один договор оформлен на меня, другой на жену. Квартиры еще не построены, права собственности на них нет.

Теперь мы решили развестись и поменяться этими квартирами. Пока еще не развелись. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы та квартира, что по договору сейчас моя, стала бы квартирой жены, а та что ее по договору долевого участия, стала моей.

Если мы купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку, могу ли я при регистрации сданной квартиры выделить долю ребенку в этой квартире, если договор уже прошел регистрацию в росреестре?

Я приобретаю квартиру в ипотеку. В свидетельстве о праве собственности у продавца в качестве основания приобретения имущества значатся: договор на передачуквартиры, дополнительное соглашение к договору долевого участия договор долевого участия. У продавца отсутствует соглашение к договору об участии в долевом строительстве. Может ли это препятствовать выдаче крдита и регистрации перехода права собственности?

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

Мы купили квартиру по договору долевого участия в новостройке по 214 ФЗ, зарегестрировали в росреестре, но два дня назад позвонил нам наш застройщик и сказал что наш договор ошибочно сделан неправильно и нам нужно было делать доровор переуступки, т к наша квартира пол года назад была продана подрядчимак по договорк, который тоже зарегестрирован в росреестре. Получается, что РОСРЕЕСТР ДВАЖДЫ ЗАРЕГЕСРТРИРОВАЛ ПРАВО НА ОДНУ И ТУЖЕ КВАРТИРУ (и снами и сподрядчиком) застройщик нам предлогает расторгнуть договор. Подскажите, как правильно это сделать, ведь здесь ошибка росреестра, что они непроверили что эта квартира уже была зарегестрированна.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр, я взял квартиру по договору долевого участия в ипотеку.

Ипотеку выплачиваю исправно, претензий от банка нет.

Договор долевого участия и договор по ипотеке оформлен на меня.

Ипотека ещё не закрыта.

При получении квартиры, могу ли я, оформить её в собственность на маму.

Жены нет, есть дочь 3 года.

Заранее Благодарен!

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Мой сын оформил ипотеку в банке. Договор долевого участия (после оформления ипотеки в банке) - не найдёт. Банк говорит у них осталась только копия. Банк оставляет себе копию Договора на долевое участие? Что делать, как восстановить Договор долевого участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение