Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17501

02.11.2001, 12:02

Возвращаясь к вопросу 21792. Скажите пожалуйста, если в документах на ребёнка указано,

что отца нет, устанавливать отцовство нужно будет только через суд или если у отца есть добровольное желание это сделать как это будет происходить (усыновление и т.д)

Ответы юристов

02.11.2001, 13:39

Семейный кодекс РФ предусматривает: а) добровольное признание отцовства путем подачи совместного заявления отца и матери ребенка в органы ЗАГС (ст.48 СК РФ); б) установление отцовства в судебном порядке при отсутствии совместного заявления родителей (ст.49 СК РФ).

С уважением,

Вопрос № 13705794

10.01.2018, 18:09

Документы устанавливающие родство

Какие документы нужно приложить к заявлению об установлении факта родства.

Ответы юристов

10.01.2018, 18:15

В данном случае вообще масса вариантов... Можете привлечь в качестве ответчика (исковое производство, а не особое производство как в случае установления фактов, имеющих юридическое значение, кого-либо из родственников... последний и будет под экспертным...)

Какие документы? Те, которые подтверждают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих доводов...

Вопрос № 12658542

07.06.2017, 20:53

Документы устанавливающие сроки по замене лифта в восьмиэтажном доме в Москве.

Сегодня в моем подъезде отключили лифт на капитальный ремонт сроком на 2 месяца. По телефону отвечают, что ускорить работы не могут, т.к. в ночную смену работы не проводят, чтобы не шуметь. В доме 8 этажей. Старики, кто еле ходит, с восьмого этажа на улицу не попадут, для них это жаркое лето может стать последним. Вопрос, какие документы регламентируют сроки замены лифтов в многоквартирном доме (8 этажей)?

Ответы юристов

07.06.2017, 21:31

Цитата:
3.6.4. Для лифтов, имеющих преждевременный физический и моральный износ оборудования, допускается проведение капитального ремонта лифта по его фактическому состоянию.

В этом случае состав работ по капитальному ремонту (замене) оборудования определяется специалистами инженерного центра и специализированной по лифтам организации.

Сроки выполнения работ согласовываются с организацией - владельцем лифта.

Вопрос № 2240669

25.02.2013, 15:00

Пожалуйста, дайте ссылку на законодательный документ, устанавливающий месячный срок для ответа на обращения граждан.

Дайте ссылку на законодательный документ, устанавливающий месячный срок для ответа на обращения граждан.

Ответы юристов

25.02.2013, 15:01

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вопрос № 7891091

02.09.2015, 11:05

Хотела уточнить как назывался документ устанавливающий право собственности на дом выдаваемый до 1999 г.

Хотела уточнить как назывался документ устанавливающий право собственности на дом выдаваемый до 1999 г.

Ответы юристов

02.09.2015, 12:18

Договор купли-продажи, мены, дарения, св-во о праве на наследство и т.п., в зависимости от оснований возникновения права.

Вопрос № 8160896

27.09.2015, 17:45

Существует ли какой-либо документ, устанавливающий, что преподавателя вуза нельзя уволить по сокращению в течение учебного года.

Существует ли какой-либо документ, устанавливающий, что преподавателя вуза нельзя уволить по сокращению в течение учебного года.

Ответы юристов

27.09.2015, 17:51

Не существует.

Вопрос № 14352620

02.07.2018, 08:45

На руках свидетельство о смерти брата. Где получить документ, устанавливающий причину его смерти?

На руках свидетельство о смерти брата. Где получить документ, устанавливающий причину его смерти?

Ответы юристов

02.07.2018, 09:01

Перед тем, как вы получили свидетельство о смерти, тело отправляют в морг для вскрытие и установить причину смерти, потом выдается справка о смерти. Если вы его не хоронили, то Вам необходимо обратиться в морг за справкой.

Вопрос № 8153561

26.09.2015, 18:22

Какой документ устанавливает размер оплаты труда классного руководителя.

Какой документ устанавливает размер оплаты труда классного руководителя.

Ответы юристов

26.09.2015, 18:31

Юлия, одним из основных документов являются "Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год", которые утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2012 г. (протокол N 11).

В разделе IS указанных Рекомендаций установлены особенности формирования систем оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Согласно пп. "г" п. 35, размеры и условия дополнительных выплат за классное руководство, проверку письменных работ, заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями и другие виды дополнительной работы, а также фактический объем преподавательской (педагогической) работы, установленный педагогическим работникам, для которых предусмотрены нормы часов преподавательской (педагогической) работы в неделю (в год) за ставку заработной платы, предусматриваются в их трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам) помимо установленных им фиксированных размеров оплаты труда.

Таким образом, порядок оплаты классного руководства в вашем учреждении, вероятно, установлен локальным нормативным актом.

26.09.2015, 18:31

Образовательные учреждения самостоятельно определяют систему оплаты труда. При этом они должны руководствоваться положениями ТК РФ и другими нормативно-правовыми актами. Одним из основных документов являются "Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год", которые утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2012 г. (протокол N 11).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских