Могу ли я через суд обязать виновника ДТП пройти медицинское освидетельствование на наркотики?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Нет не можете и зачем вам это само по себе управление в состоянии опьянения наркотического или алкогольного как правило не находится в причинно следственной связи с его состоянием и нарушением ПДД приведшим к ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению, это невозможно. Да и смысла в этом никакого нет. Если непосредственно после ДТП виновник не был освидетельствован, то в дальнейшем это не имеет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Это не имеет смысла. Даже если экспертиза покажет следы наркотиков это не доказывает, что человек был в состоянии опьянения в момент ДТП. Сотрудник ГИБДД при оформлении ДТП должен был сам направить виновника ДТП на освидетельствование при наличии подозрения на состояние опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Водитель отказался от освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

В случае отказа водитель подлежит административной ответственности по ст.12.26 КОАП РФ. Но заставить его пройти освидетельствование нельзя, тем более что спустя несколько часов после ДТП в этом уже нет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться

В дтп погиб близкий человек. Виновник дтп несовершеннолетний. В деле нет освидетельствования на алкоголь и наркотик виновника дтп. кто ответит за это.

Суть дела такова. Произошло дтп, была получена травма виновником дтп (вызывалась скорая помощь) дтп перешло в разряд учетного. Нас повезли на медицинское освидетельствование, с того момента прошел месяц. Результаты освидетельствования виновника пришли, мои нет. вопрос-в какие сроки медицинское учереждение обязанно предоставить результат.?

Должны ли в отношении виновника смертельного дтп (нарушение правил дорожного движения при обгоне, виновник выехал на встречку) проводить медицинское освидетельствование на наркотики и токсикологию, если гибдд провело освидетельствование на алкоголь (в трубке было по нулям).

В результате ДТП водитель встречной умер на месте, его пассажир получил тяжкие. ДТП произошло 4 декабря 2020 и только 5 января 2021 после жалобы (второй) виновника направили на медосвидетельствование. При этом заборы волос, ногтей, крови не производили. Взяли только мочу.

ПРОШУ подсказать все нарушения полиции.

В ДТП был приченнен урон транспортным средствам участников дтп, но не виновникам, а виновник дтп погиб, могут ли обязать родителей выплочивать компенсацию пострадавшим, виновнику дтп было 27 лет.

По внешнему виду определили, что у меня блеск в глазах, изменение покрова лица, нарушение речи. Предложили пройти медицинское освидетельствование на наркотики. Я отказался, сказал, что однократно полтора месяца назад покурил, был пьян. Их описание не соответствует действительности. Могу ли я отказаться от медицинского освидетельствования. Ведь я был дома.

Страховая компания отказалась принять документы по ОСАГО, сославшись на то, что в графе Медицинское освидетельствование указано ДА, а виновник ДТП отказался проходить медицинское освидетельствование. Также имеются два протокола об административном нарушении - один об оставлении места ДТП, другой об отказе от мед. освидетельствования.

Подскажите, правомерны ли действия страховой компании? Каковы перспективы взыскать ущерб по ОСАГО с данной ошибкой в справке о ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ГАИ утром. И предложили пройти медицинское освидетельствование. Освидетельствование показало 0,33 промилле (употреблял алкоголь вечером), но с третьего раза. Суд лишил меня прав. Скажите, могу ли я обжаловать указанное решение суда. Чем установлен порядок мед. освидетелствования, можно ли использовать показания прибора с третьего раза.

Сотрудники ГИБДД предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проехав с ними в медицинское учреждение, где по состоянию здоровья не смог сдать анализ мочи. Врач написал, что я отказался от прохождения освидетельствования. На этом основании сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение. В медицинском учреждении находился 5 часов. Мне написали отказ от освидетельствования, каковы судебные перспективы дела?

У меня есть следующий вопрос:

Скажите, пожалуйста, может ли женщина ждущая (родившая) ребенка через суд обязать предполагаемого отца своего ребенка пройти медицинское освидетельствование (например, сдача крови на ДНК) на признание отцовства?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение