Могу ли я через суд обязать виновника ДТП пройти медицинское освидетельствование на наркотики?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Нет не можете и зачем вам это само по себе управление в состоянии опьянения наркотического или алкогольного как правило не находится в причинно следственной связи с его состоянием и нарушением ПДД приведшим к ДТП.

Нет, к сожалению, это невозможно. Да и смысла в этом никакого нет. Если непосредственно после ДТП виновник не был освидетельствован, то в дальнейшем это не имеет никакого смысла.

Здравствуйте) Это не имеет смысла. Даже если экспертиза покажет следы наркотиков это не доказывает, что человек был в состоянии опьянения в момент ДТП. Сотрудник ГИБДД при оформлении ДТП должен был сам направить виновника ДТП на освидетельствование при наличии подозрения на состояние опьянения.

Водитель отказался от освидетельствования.

В случае отказа водитель подлежит административной ответственности по ст.12.26 КОАП РФ. Но заставить его пройти освидетельствование нельзя, тем более что спустя несколько часов после ДТП в этом уже нет никакого смысла.