В период моей длительной болезни (онкология) мы оформили развод с супругой 20.07.2009.

• г. Санкт-Петербург

Совместная жилплощадь в Петербурге была оформлена на жену. Это было единственное место жительства нашей семьи. У нее от первого брака есть взрослый сын (40 лет).

В сговоре со своим сыном, уже бывшая жена, оформила 25.07.2009 дарственную на квартиру на своего сына.

Сын в свою очередь быстро ее продал - 20.10.2009.

Узнав об этом 20.11.09, я обратился с заявлением в отделение милиции о возбуждении уголовного дела против жены и ее сына.

Через полгода, 20.05.2010 получил ответ из ОВД - это является имущественным спором супругов и решайте вопрос через суд.

07.06.2010 суд принял заявление о взыскании компенсации за проданную квартиру. 28.02.2012 городским судом принято решение о взыскании с бывшей супруги 2,5 млн. руб.

04.04.2012 возбуждено исполнительно производство.

Ежемесячно с пенсии супруги перечисляется 2,5 тыс. руб. (необходимо 80 лет для погашения).

Денежные средства, полученные от продажи совместной квартиры находятся на счетах сына, ее родной сестры и родного брата. У нее ничего нет кроме пенсии по старости.

Можно ли привлечь жену и ее сына к уголовной ответственности, и по каким основаниям.

Каков срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

К уголовной ответственности по таким основаниям ни жену. ни сына привлечь нельзя. В данному случае действительно имели место гражданско-правовые отношения. Спор по ним решен. теперь дело за исполнением данного решения.

Добрый вечер!

К сожалению к ответственности привлечь ее нельзя. Она собственник квартиры и распорядилась ею по своему усмотрению.

С уважением, К.В.Истратов

Она не собственник квартиры, это совместная собственность нажитая в период брака, просто квартира оформлена на нее в период брака.Она использовала это, да еще в период моей тяжелой болезни.