Как сохранить автомобиль при неплатежах по кредиту - законодательные основы и права гражданина-должника.

• г. Курган

Звонят коллекторы из банка по причине неплатежей.

Купил машину, сомневаюсь ставить на себя или нет.

В интернете нашел следующую информацию, статьи проверил, они есть.

Прошу дать общую оценку данной информации.

Если у гражданина-должника имеется в собственности автомобиль и имеется водительское удостоверение на право управления данным видом ТС, гражданин-должник имеет законное право на сохранение данного имущества согласно положениям ст. 79 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и абз. 5 ст. 446 ГПК РФ.

В абз. 5 ст. 446 ГПК РФ определены следующие признаки наличия права на сохранение данного имущества:

- имущество необходимо быть собственностью должника

- у должника должна иметься профессия необходимая для использования данного имущества. Профессия водитель автомобиля находится под кодом 11442 в ОКПДТР РФ. Более того, с 2014 года в силу вступления изменений в №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение возможно получить только пройдя профессиональное обучение. Другими словами юридически в настоящее время в РФ отсутствуют автолюбители и любое передвижение из пункта А в пункт Б на ТС имея в/у соответствующей категории, является актом профессиональной деятельности.

- ТС не должно превышать стоимость 100 МРОТ. И дабы избежать в суде ссылки на ст. 5 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" применение базовой ставки МРОТ равной 100 рублей, следует указать на постановление Конституционного суда РФ 11-П от 27.11.2008, где в абз. 1 п. 6 прямо указано что ч. 2 ст. 5 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации и не подлежит применению.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте, тут не статьи надо проверять на предмет их существования, а анализировать ситуацию на основе этих статей.

Спросить
Пожаловаться

В пользу меня имеется исполнительное производство. Должник долг не выплачивает. Взыскать имущества у него нет. Должник купил автомобиль и оформил на своего несовершеннолетнего сына. Исполнительное производство было возбуждено раньше, (до покупки автомобиля). Вопрос: Возможно ли признать автомобиль оформленный за несовершеннолетним сыном собственностью должника и арестовать этот автомобиль?

Правильно ли я понимаю статью 446 ГПК РФ и можно ли взыскать хоть минимальную долю от 1/4 доли в квартире должника?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... Долг по алиментам и не только около 300000 рублей, квартира в залоге у банка, по оценке долю квартиры оценили в 500000 рублей. Жилье является единственным у должника. ТАК МОЖНО ЛИ КАК-ЛИБО ПРОИЗВЕСТИ ВЗАИМОЗАЧЕТ или статья касаема только должников перед банками?

Я инвалид 1 группы, вопрос такой:

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. У должника не отнимут: средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Достаточно ли этого основания или требуется доказательство, что автомобиль мне необходим? Какие доказательства надо приводить?

Согласно статьи 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. На моем иждивении дочь 2 года, отцовство прочерк, алиментов нет. Планирую выйти из декрета. Имеют право вычитать из зарплаты в 6 тыс? А в 12 тыс? Величина прожиточного минимума 6 тыс с небольшим. Заранее спасибо.

В отношении должника прекратили исполнительное производство согласно п.3 части 1 статьи 46 229-фз об исполнительном производстве, но исполнительский сбор остался. У меня вопрос: имеют ли право приставы как то взыскать данный исполнительский сбор с человека по которому закрыли все исполнительные производства и могут ли они наложить арест на имущество должника и запрет на регистрационные действия недвижимого имущества?

Ситуация следующая, должник по исполнительному производству имеет автомобиль, которым он управляет без постановки на учет (по договору купли-продажи). Однако, все факты свидетельствуют о том, что автомобиль находится в его собственности (давностное владение, уже более трех лет, ключи, ПТС и СТС переданы продавцом должнику, должник работает на данном автомобиле в такси). Как в судебном порядке признать, что должник является собственником автомобиля и обеспечить взыскание на этот автомобиль по исполнительному листу. Каким должен быть предмет иска?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель по исполнительному производству. Должник по исполнительному производству прописался в ранее арестованное приставами имущество и теперь это имущество является его единственным жильём. На момент ареста имущество было нежилое, нежилое оно и на сегодняшний день, т.к. в рег. палате находится запрет приставов на рег. действия. Но должник обратился в суд не известив суд, что на имуществе арест и в настоящее время у должника на руках решение суда в котором имущество судом признано жилым с правом прописки. На момент ареста имущества должник имел квартиру, которую быстро продал, и не расплатился абсолютно никакой суммой с взыскателем, а затем провернул схему с судом и пропиской.

Имеют ли теперь приставы право реализовать имущество с торгов?

Или, пока должник в регпалате не имеет возможности изменить статус недвижимого имущества имеют ли приставы право реализовать имущество с торгов пока согласно свидетельств прав собственности у имущества нежилой статус?

В интернете есть информация, что якобы в 2021 году должна была вступить в силу поправка в ФЗ О безопасности дорожного движения, в части что при получении внж или гражданства, иностранный гражданин должен получить российские права в течении 6 месяцев. Вступила ли поправка в силу, и что будет если иностранец продолжит ездить по своим национальным правам? Не нахожу информацию о вступлении в силу.

Суд вынес решение взыскать долг с должника. Должник не платит. Имущества нет, не работает. Должник состоит в браке. Я подала иск в суд о выделении его доли в общем имуществе по семейному кодексу. Но документального подтверждения семейного положения у меня нет, мне в ЗАГСЕ в такой информации отказали. Также у меня нет информации об общем имуществе супругов. Судебные приставы мне тоже отказали в выяснении этой информации. В суде мне сказали, что я должна предъявить суду доказательства того, что должник состоит в браке, а также информацию об имуществе супруги должника, и оценку этого имущества, чтобы сразу принять в суде обеспечительные меры. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение