Как сохранить автомобиль при неплатежах по кредиту - законодательные основы и права гражданина-должника.

• г. Курган

Звонят коллекторы из банка по причине неплатежей.

Купил машину, сомневаюсь ставить на себя или нет.

В интернете нашел следующую информацию, статьи проверил, они есть.

Прошу дать общую оценку данной информации.

Если у гражданина-должника имеется в собственности автомобиль и имеется водительское удостоверение на право управления данным видом ТС, гражданин-должник имеет законное право на сохранение данного имущества согласно положениям ст. 79 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и абз. 5 ст. 446 ГПК РФ.

В абз. 5 ст. 446 ГПК РФ определены следующие признаки наличия права на сохранение данного имущества:

- имущество необходимо быть собственностью должника

- у должника должна иметься профессия необходимая для использования данного имущества. Профессия водитель автомобиля находится под кодом 11442 в ОКПДТР РФ. Более того, с 2014 года в силу вступления изменений в №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение возможно получить только пройдя профессиональное обучение. Другими словами юридически в настоящее время в РФ отсутствуют автолюбители и любое передвижение из пункта А в пункт Б на ТС имея в/у соответствующей категории, является актом профессиональной деятельности.

- ТС не должно превышать стоимость 100 МРОТ. И дабы избежать в суде ссылки на ст. 5 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" применение базовой ставки МРОТ равной 100 рублей, следует указать на постановление Конституционного суда РФ 11-П от 27.11.2008, где в абз. 1 п. 6 прямо указано что ч. 2 ст. 5 №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации и не подлежит применению.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте, тут не статьи надо проверять на предмет их существования, а анализировать ситуацию на основе этих статей.