Надо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о непредоставлении места в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Такой иск у Вас не примут. Это не предмет судебного разбирательства.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Во-первых, это будет административный иск в районный суд, о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредставлении общедоступного и бесплатного дошкольного образования и возложении обязанности организовать место в группе полного дня в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Во-вторых, госпошлина составит 300 (триста) рублей. В-третьих, не согласен с первым ответом о том, что "такой иск не примут, это не предмет судебного разбирательства", поскольку судебная практика (со стороны в т.ч. и Верховного Суда РФ) свидетельствует об обратном - см.: www.garant.ru

В судебном порядке данный вопрос вы не решите, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.