Как отменить протокол за ошибку при выписке на несуществующее авто?

• г. Владивосток

Выписали протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, однако автомобиль принадлежит не мне, в полис ОСАГО вписан не был. Возможно ли переквалифицировать на ч.3 ст. 12.8, а после из-за ухудшения наказания отменить протокол вовсе из-за ошибки?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не имеете права управления транспортными средствами либо лишены права управления транспортными средствами то ч. 3 ст. 12. 8 КоАП РФ, собственник транспортного средства по ч. 2 ст. 12. 8 КоАП РФ.

Я был за рулем автомобиля принадлежавшего другу в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД выписали протокол ч.1 ст. 12.8 КоАП., т.к. автомобиль не в моей собственности, в страховку не вписан. Можно ли переквалифицировать на ч.3 ст. 12.8 КоАП или отменить вовсе протокол, в связи с ошибкой при заполнении?

В суде все возможно. В соответствие с последней позицией ВС РФ ошибки которые носят не технический характер, трактуются исключительно в вашу пользу. Составьте грамотную жалобу и обратитесь с суд.