Камеры наблюдения за домом и участком - нарушение закона и способы ликвидации

• г. Москва

В собственности находится полдома, участок земли у половины дома в собственности двух наследников. Порядок пользования участком не определен. Наследник имеющий права собственности только на участок установил камеры наблюдения за участком и домом. Является ли это нарушением закона и как обязать ликвидировать указанные камеры наблюдения за домом и его жителями? На участке жители дома в летнее время принимают солнечные ванны и водные процедуры.

Ответы на вопрос (3):

Закон нарушен ст. 253 ГК.

Неоходимо согласие второго собственника на установку камеры..

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Обязать ликвидировать камеры можно через суд ст.12 ГПК РФ.Закон на вашей стороне. Удачи.

Довольно сложная процедура защиты своих прав. В силу ст. 152.2. ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Фактически в сложившейся ситуации осуществляется видеоконтроль за территорией, относящейся к земельному участку, где находится жилое помещение другого лица, в отсутствие правовой основы и законной цели. Это может представлять собой серьезное вмешательство в осуществление права на уважение частной жизни вне зависимости от того, осуществляются ли при этом сбор и использование информации о частной жизни. Можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, демонтаже незаконно установленных средств видеофиксации, основываясь в т.ч. на ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Но и здесь не все так просто. В суде необходимо будет доказывать множество технических моментов, например, угол, ракурс обзора камеры, ссылки на носитель информации. Где все это добыть? Самостоятельно Вам эти данные получить вряд ли осуществимо. Однако существует ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Как видим из диспозиции данной статьи, одно лишь собирание сведений о частной жизни уже образует состав преступления. Соответственно, как выход, в первую очередь, обращаться в правоохранительные органы, хотя бы для фиксации имеющихся на Ваш взгляд нарушений, что позволит в последующем ссылаться на эти данные при обращении в суд.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.