Сергей
Сергей г. Курган 19.06.2020, 12:34

После смерти бабушки осталась квартира. Наследниками являются дедушка (ее муж)

и ее внуки (я и мой брат). Дедушка и брат хотят отдать свои доли мне. Я открыл наследственное дело у нотариуса. Прошло 6 месяцев после смерти бабушки, но мне выдали документ только на 1/4 доли квартиры. Остальные наследники дела не открывали, заявления об отказе не писали, но и в права не вступали. Разве автоматически все доли не должны были отойти мне? Помощник нотариуса пояснил что так бы оно и было, но остальные наследники прописаны в этой квартире и отказаться от своих долей в пользу меня могут только через суд. Это правда? И как теперь всем остальным наследникам отказаться от своих долей в пользу меня?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.06.2020, 12:39

Помощник нотариуса абсолютно правильно Вам пояснил. Остальные наследники фактически приняли наследство. Такой способ принятия наследства установлен ст. 1153 ГК РФ. Отказ от наследства возможен теперь только через суд. Как вариант, остальным наследникам получить свидетельства о праве на наследство о подарить или продать Вам.

Быков С. В. юрист Быков С. В. 19.06.2020, 12:41

Если другие наследники были зарегистрированы в наследственной квартире, они считаются принявшими наследство путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Им нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки написать нотариусу заявление об отказе от наследства. Сейчас отказаться от наследства они могут только в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока для отказа от наследства. Т.е. судебные перспективы сомнительны. Проще, наверное, им будет оформить право собственности на их доли, а потом подарить их вам.

Цитата:
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Демкович Д. Н. юрист Демкович Д. Н. 19.06.2020, 12:55

Исходя из изложенного, только вы вступили в наследство в течении 6-ти месяце. Значит остальным наследникам если они фактически прописаны в этой квартире и несут расходы по ее содержанию, могут инициировать заявление о фактическом вступлении в наследство, и в ходе судебного разбирательства отказаться от долей в вашу пользу.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Поэтому если наследники знали о смерти наследодателя и не вступили в наследство в отсутствие указанных причин, срок не восстановят. Поэтому лучше инициировать иск о фактическом вступлении в наследство.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение