Отсутствие туалета на работе - могу ли я жаловаться на работодателя и получить компенсацию?

• г. Иркутск

На работе туалет работает до 18:00, а сотрудники работают до 20:00. Всем сотрудникам нормально, но я выхожу завтра на эту точку и работодатель отказывается решать эту проблему. Из-за клиентов сходить ближе к шести может не получится, то есть последний раз часов в 4-5 уйду. И после восьми нужен час чтобы добраться до дома и того 4-5 часов без туалета, я не смогу столько терпеть, учитывая что работа с клиентами, постоянные разговоры, пить приходится часто. Если я захочу в туалет, закрою офис и уйду домой, работадатель меня оштрафует. Интересует вот что, если я после напишу в трудовую инспекцию, что мне пришлось покинуть рабочее место т.к. работадатель не предоставил туалет, получит ли работадатель штраф или предупреждение какое либо? Могу ли я жаловаться на отсутствие туалета и получить моральную компенсацию за то что меня заставляют терпеть?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Вы имеете право обратится с жалобой в СЭС

Работодатель несет административную ответственность за правонарушения, связанные с нарушением трудового законодательства, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей. 5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если на работе отключили воду, следственно туалеты не работают, работодатель конечно предоставил воду в цистернах, но естественно все "туалетные прелести" без напора воды не смыть! На этаже стоит жуткий запах, в туалет не возможно зайти! Столовая не работает! Работаем мы территориально вдали от города! Все осложняется тем, что я беременна и мне в виду моего положения приходится посещать туалет куда чаще, чем "обычным" работникам, ну и сами понимаете какие прелести из-за "данной картины в туалете" я испытываю (тошнота, следственно плохое самочувствие, тонус)! Воды не будет 3 дня! вопрос в том, могу ли я не выйти на работу ссылаясь на какой-либо закон по данной проблеме?

Отсутствие по надобности в рабочее время. Работаю в дочерней фирме Ростелекома МЦНТТ специалистом колцентра Перерывы каждые два часа, работа сидячая у копьютера. Помещение не проветривается, клонит в сон, поэтому приходится все время пить кофе, после чего постоянно хочется в туалет. Вопрос в том, что правомерны ли требования начальства, что бы в то время, в которое мне захотелось в туалет, терпеть до перерыва, или просить разрешения покинуть место. Сегодня я без разрешения сходила в туалет, меня заставили писать обьяснительную. Отсутствовала я всего три минуты..…

Я работаю на ставке человека ушедшего в декрет. По выходу сотрудника на работу, работодатель обязан предоставить мне рабочее место? Если я возьму больничный на последний день работы, мне его оплатят?

Работаю в компании 7 месяцев. При устройстве на работу подписывала официальное доп. соглашение к трудовому договору, в котором указано, что моё рабочее место совпадает с моим местом жительства. Т.е удаленная работа. Сечас компания сменила офис и добираться до офиса мне теперь в два раза дольше (2 часа в одну сторону). Руководство приказывает всем выходить в офис. При этом никакой официальной рассылки и подписания нового доп. соглашения на отмену удаленной работы не было.

Была одна видео встреча с руководителем, чтобы все вышли в офис якобы начальство приказало. У кого критическая ситуация-будем в инд. Порядке решать вопрос.

У меня двое детей, я не могу позволить себе тратить 4 часа на дорогу на работу. Я подошла к руководителю. Предложила ему варианты: 1 не каждый день быть в офисе

2. остаться работать в старом офисе – там часть компании осталась –претензий по работе нет.

3. Я остаюсь на удаленке – претензий ведь по работе нет.

На что мне ответили – нет, либо в офис – либо увольняйся. Увольняться мне просто так нельзя-у меня ипотека и двое детей (муж. Есть).

Если я не соглашусь подписывать новое доп. соглашение на выход в офис и буду работать на удаленке или приходить в офис несколько раз в неделю-что может сделать работодатель?

Сейчас я официально на удаленке-но хожу в офис – заставляют. Если что в пути до офиса случается –работодатель не виноват-я же официально дома работаю.

Меня зовут Влад. Работаю машинистом на угольном разрезе. Во время пересмены заболел живот и мне пришлось сходить в туалет. Мастер новой смены не застал меня на рабочем месте. Написал докладную. В обьяснительной я так и написал "был в туалете", покинул рабочее место в 8-05. Наказали 15 процентов премии за нарушение п. 6.4 инструкции по охране труда: "не сообщил лицу технического надзора о проделанной работе за смену". Прав ли работодатель и как обжаловать приказ? Спасибо.

Беременных, но,в офисе нет туалета, приходится бегать в ближайший торговый центр, и то,пока нет клиентов, а клиентов полно всегда, то есть вырваться в туалет или по-быстрому попить чаю, возможности нет, в офисе работают по 2 человека и порой оба ходят голодными и не ходят в туалет, а если кто-то один пошел в подсобку перекусить, а в офисе создалась очередь, то тот, кто кушает в подсобке должен пулей лететь и брать оформлять следующего клиента, иначе начальство вычитает штраф из нашей з/п. Вопрос: имею ли право я,будучи беременной, продолжать свою трапезу в подсобке и не бежать к клиентам по-первому зову пока не покушаю? И могу ли я ходить на перерывы в туалет столтко, сколтко мне нужно, т.к.беременным это необходимо. И может ли работодатель оштрафовать меня за частые перерывы? Спасибо.

Управляющий вручил мне под подпись служебную записку, что должна предоставить объяснительную об отсутствии на рабочем месте в определенные дни и Часы. По факту место работы не покидала. Некоторое время проводила в месте отведённом для отдыха, находящееся за дверью купе в 5 метрах от рабочего стола. Обед часто на работе, так как не могу покидать рабочее место. Работодатель устроил допрос с пристрастием почему я сижу в этом «шкафу», ссылаясь на то что это отстутствие на рабочем месте. Угрожает увольнением с испорченной трудовой. Сделали нарезку с видеокамер. Работаю 8 часов за компьютером, перерывы на отдых никто не учитывает.

Считается ли нахождение в «шкафу» отсутствием на рабочем месте? Имею ли право на отдых учитывая работу за ПК? Стоит ли объяснять - тем самым подтверждать в объяснительной отсутствие на рабочем месте?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Если работодатель подписал договор с сотрудником, а через два месяца работы так и не оформил сотрудника официально и сотрудник уволился с работы, как можно заставить работодателя официально оформить рабочие отношения? Решит ли эту проблему трудовая инспекция?

У меня вот какой вопрос. Моя знакомая работает на предприятии бухгалтером. Объемы работы просто огромные и она просто физически не успевает справляться с делами вовремя, за что компания периодически получает штрафы. Руководитель компании действует по очень интересной схеме. Он заставляет ее работать внеурочно, либо брать работу на дом, для того чтобы все успевать (работа вне рабочего графика не оплачивается). Если же она по какой либо причине все равно не успела сделать работу в срок и компания получила штраф от налоговой, работодатель высчитывает сумму штрафа из ее зарплаты. Знакомая влезла в кредиты, чтобы выплатить все штрафы. Подскажите, есть ли какое то решение данной проблемы? Имеет ли право работодатель так поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение