И в какой суд обратиться?

Читайте также:
Вопрос №17502957

У меня товарищ гражданин Узбекистана, ездит на автомобиле по водительскому удостоверению Узбекистана, имеется перевод удостоверения, заверенный нотариусом (страна является договаривающейся стороной по Конвенции о Дорожном движении). Ему было вынесено Постановление по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством ", В конвенции указано, в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. фамилия;

2. имя, другие имена;

3. дата и место рожденияКонвенция о дорожном движении (с изменениями на 23 сентября 2014 года);

________________

Конвенция о дорожном движении (с изменениями на 23 сентября 2014 года) Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством.

4 а) дата выдачи удостоверения;

4b) дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. номер удостоверения;

6. фотография владельца;

7. подпись владельца;

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

12. дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4d) идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. обычное местожительство;

10. дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

13. информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

У него все необходимые и указанные сведения для национального водительского удостоверения есть, только они не пронумерованы пунктами 4 а), 4b), 4 с), то есть формально не так, а все имеется. Подал жалобу вышестоящему должностному лицу, жалобу отклонили. На обжалование последнего ответа есть ещё 5 дней, Можно ли в данном случае обжаловать с положительным результатом по несоответствию только формального? И в какой суд обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.06.2020, 09:05

Если Вы обжаловали вышестоящему должностному лицу, то сейчас в районный суд. Если было обжалование в районный суд, то сейчас в областной.

Есть ли нарушение или нет, можно точно сказать изучив протокол, постановление и имеющиеся у водителя документы, а также срок его нахождения в РФ и цель прибытия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

Штраф в каком размере будет за нарушение пункта 11, подскажите пожалуйста.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название permis de conduire, которое может сопровождаться или не сопровождаться названием Водительское удостоверение на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

Адвокат г. Москва
01.02.2014, 11:34

штраф от 5000 до 15 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

Ситуация: гражданин Узбекистана имеет национальное водительское удостоверение, выданное в 2010 году, без ограничения срока действия. Перевод удостоверения заверен нотариально. Управлял легковым автомобилем, доверенным ему владельцем, не в рабочих целях. Сотрудники ГИБДД при проверке водительского удостоверения решили, что водительское удостоверение недействительно и составили протокол об управлении Авто без разрешительного документа и протокол на владельца Авто за то, что доверил управление автомобилем лицу без водительского удостоверения. Доводы о венской конвенции и о том, что Узбекистан продлил срок замены ВУ до конца года действия не возымели. Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

Юрист г. Казань
02.04.2021, 14:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Действия сотрудников ГИБДД не основаны на законе. Если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.), то согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в личных целях лицо вправе управлять транспортными средствами соответствующей категории на территории РФ:

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Стоит обжаловать незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

А по административному делу заявить свои доводы в пользу отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по ст.12.7 КоАП РФ. Водительское удостоверение действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2021, 14:59

Добрый день.

Разрешается обмен только тех иностранных удостоверений, которые соответствуют требованиям международных договоров России. Основной международный договор - Венская конвенция "О дорожном движении". Таким образом, водитель должен взять в руки свое удостоверение и внимательно проверить, совпадает ли его внешний вид с требованиями, представленными в приложении 6 к конвенции.

Если иностранное водительское удостоверение выдано до 28 марта 2011 года, то его нужно проверять по предшествующей редакции Венской конвенции. Если оно не подходит, то вам необходимо будет сдавать все заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно [quote]к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

https://мвд. рф/news/item/3314057#:~:text=В%20 соответствии%20 с%20 новой%20 редакцией, Российской%20 Федерации%20 и%20 подлежат%20 обмену[/quote]

Если сотрудник ГИБДД не знает о наличии данной нормы, Вам необходимо обжаловать Протокол, именно ссылаясь на Венскую конвенцию!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2021, 15:17

Здравствуйте Константин

[b]Первый ответ юриста не верный [/b]

[b]Ниже обоснование [/b]

Пунктом 7 ст. 41 Главы IV "Конвенция о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. От 23.09.2014) Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru, дата сохранения: 02.04.2021 предусмотрено, что

[b]7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны[/b]:

a) [u]признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;[/u]

[u]b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.[/u]

[quote]После внесения поправок в ст. 41 - признание в/у удостоверения недействительным стало возможным

[/quote]

[b]Далее так же [/b]

[u]Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат в силу п. 41 [/u]

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") - что предусматривает получение водительского удостоверения после сдачи экзамена в органах ГИБДД на территории РФ

[b]IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.[/b]

Следовательно действия сотрудника были правомерны по изъятию в/у гражданина Узбекистана и привлечение к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2021, 15:22

[u]Здравствуйте Константин! [/u]

[b]Удостоверение из вашего вопроса действительно на территории РФ и в личных целях, а не для работы с ним можно ездить.[/b]

[u]Сотрудники ГИБДД не правы и их действия следует обжаловать.[/u]

[b]Правовое основание - Венская конвенция о дорожном движении (Вена, 1968 г.), ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

[/b]

[b]Подробнее - Цитата:[/b]

"Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. [u]Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации[/u], [u]допускаются к управлению транспортными средствами[/u] на основании российских национальных водительских удостоверений, [u]а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных [/u]или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. [u]Не допускается управление транспортными средствами[/u] на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений [u]при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности[/u], непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.04.2021, 15:33
Это лучший ответ

Добрый день. Действия сотрудников ГИБДД противоречат законодательству, а именно Венской конвенции о дорожном движении, Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Вы имеете право управлять авто с таким водительским удостоверением на территории РФ в личных целях лицо, если не работаете по найму, не перевозите пассажиров и т.д. Следовательно Вам нужно в течении 10 суток с момента получения постановления по делу об АП подать жалобу в суд в порядке ст.30.1-30.7 КоАП РФ и отменить их, при чем обоим. А потом подать жалобу в управление собственной безопасности ГУВД МВД для проведения служебной проверки и наказания сотрудников ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2021, 15:52

Тут есть единственный камень преткновения, то что водительское удостоверение [b] выдано бессрочно, Вам следует обжаловать постановление о привлечении к административной ответст[/b]венности в судебном порядке ст.30.1 КоАП РФ,а ссылаться на нижеприведенный документ.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

[b]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.[/b]

3[b]. Водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действительными до окончания установленного в них срока.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Не могли бы сказать что означает этот текст (задания внизу)

Не могли бы сказать что означает этот текст (задания внизу) я хотел проверит свой штраф и висветилься такой текст у меня был лишен права 2014 году

Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления.

Получение основных сведений о выдаче водительского удостоверения и информации о судебных решениях о лишении права управления транспортными средствами.

Дата рождения владельца: 23.02.1982

Дата выдачи: 30.04.2009

Срок действия: 30.04.2019

Категории ТС: В

Печать.

Обращаем Ваше внимание!

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Юрист г. Астрахань
25.01.2017, 14:28

Здравствуйте. [quote]Обращаем Ваше внимание![/quote]

И далее по тексту - это обычное предупреждение, что судебные решения на факт привлечения к административной ответственности проверяются именно по ФИО, а не по номеру водительского удостоверения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
25.01.2017, 14:31

Это просто информация, которая разъясняет каким образом вы можете получить информацию о наличии решений суда по лишению вас прав на управление ТС. Если вам необходима справка о выдаче прав и отсутствия судебных решений о лишении прав, то можете обратиться непосредственно в ГАИ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Странно, я отравил письмо в обл гаи и вот что они мне сказали цитата:

Странно, я отравил письмо в обл гаи и вот что они мне сказали цитата: *Порядок проведения экзаменов на право управления транспорными средствами и выдачи водительских удостоверений установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097. С учетом требований вышеуказанных правил допускается обмен иностранного национального вод удостоверения до прохождения обучения в организациях осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспорных средств соответствующих категорий и подкатегорий, так и обмен иностанного национального вод удостоверения После прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов на право управления транспортным средством.

Юрист г. Астрахань
05.07.2015, 15:20

Максим, адресуйте данное (Личные)сообщение юристу который Вам дал ответ на предыдущий вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского ...

1/08/2015, 13:08. Юрий.

Источник: http://www.gibdd.ru/faq/1675787

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2015, 06:15

Можете управлять с помощью иностранного ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Забрали автомобиль на штраф площадку по причине вождения гражданином РФ с Украинскими правами

Остановили патрульные дпс, предоставил документы на автомобиль, на моё имя, Я гражданин РФ но пока в процессе получения прав россии, имею права Украины. Сотрудник сказал что Я неимею права водить машину. Забрали на штраф площадку

Я читаю 12 статью 25

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 8 ноября 1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Юрист г. Липецк
21.08.2022, 11:05

Россия вышла из Венской конвенции о дорожном движении - раз.

В связи с возникшей ситуацией украина не признается - два. Претензии и эмоции - к Путину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.08.2022, 12:26

Здравствуйте!

У вас другая ситуация,

Вы управляли машиной [b]не имея права управления[/b]

Другими словами, украинское ВУ в кармане-не имеет никакого юридического значения, что оно есть, что его нет

С таким же успехом вы могли показать сотруднику ГИБДД комсомольский билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Что мне грозит 500 р. или от 5 до 15000 р.?

Я сменил фамилию в браке а водительское удостоверение не поменял, так и ездил. Меня остановили ГАИ и теперь пытаються мне выписать штраф от 5 до 15 тыс руб. Но вот, что я нашёл в интернете: В вышеописанном случае штраф будет от 5 до 15 тысяч рублей, 500 рублей (вменяется ч.1 ст.12.3). Недействительно водительское удостоверение, но права на управление ТС вы не лишены (оно не прекращено). Вменяя ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, вы подменяете (смешиваете) право и документ его удостоверяющий.

При изменении персональных данных водительское удостоверение становится недействительным (см. п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 О допуске к управлению транспортными средствами), но это НЕ ВЛЕЧЕТ за собой прекращение права управления.

Изменение персональных данных в водительском удостоверении НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для прекращения ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ (см. ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) О безопасности дорожного движения).

Недействительность водительского удостоверение не влечет прекращения права управления ТС. А вот некоторые ОСНОВАНИЯ недействительности (например, истечение срока действия водительского удостоверения) ВЛЕКУТ прекращение права управления. НО изменение персональных данных к таким основаниям не относится (выше указано правовое обоснование).

И вновь - ВУ и право управления не есть одно и то же. Поэтому привлекать должны по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им), а не по ч.1 ст.12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), то есть наказывать за отсутствие документа, а не права. Что мне грозит 500 р. или от 5 до 15000 р.?

Юрист г. Севастополь
22.08.2015, 20:56

изложите это в суде при рассмотрении административного дела, т.е. оспорьте протокол

Вам помог ответ?ДаНет

Госавтоинспекция проверка водительского удостоверения через

Проверка водительского удостоверения через официальный сайт Госавтоинспекции.

Результаты проверки

02 хх 019168 от 24.04.2010

Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления

Получение основных сведений о выдаче водительского удостоверения и информации о судебных решениях о лишении права управления транспортным средством

Проверка проведена 4 июля 2016 г. в 16:43:06

Дата рождения владельца: 01.05.1976

Дата выдачи: 24.04.2010

Срок действия: 24.04.2020

Категории ТС: В

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Дата вынесения постановления: 22.05.2015

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: нет данных.

Поясните, пожалуйста, что означает "нет данных"

Юрист г. Челябинск
04.07.2016, 17:08

Значит постановление до конца еще не исполнено.

И начало срока действия лишения начинается не с момента вынесения постановления, а с даты фактической сдачи ВУ в ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

В 2011 году меня лишили права управления транспортным средством за управление в не трезвом состоянии. В 2012 за передачу лицу в не трезвом состлянии. В первом постановлении не было указано, что надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Во втором уже было указано. Но в 2011 году когда меня лишили права управления на полтора года, водительское удостоверение было утеряно. Но с 2012 февраля срок действия водительского удостоверения вышел. Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

Юрист г. Владикавказ
20.10.2019, 04:45

Здравствуйте Денис

С момента вынесения постановления о лишении права управления и сдачи в/У вам сразу надо было написать заявление в ГИБДД об утере и тогда срок лишения бы начал течь.

Несмотря на то, что все сроки прошли и истек срок в/У если вы проходите по базе ГИБДД вам не выдадут в/У пока вы не напишите об утере и не пройдет срок лишения.

Попробуйте обратиться конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.10.2019, 05:59

Добрый день! В ситуации, которую Вы описали не все так однозначно. Срок давности привлечения к административной ответственности по лишению специального права составляет два года с момента вступления решения суда в законную силу. По водительским правам Вы обязаны сдать их самостоятельно. Если Вы уклоняетесь от сдачи водительских прав, то срок давности лишения специального права прерывается. Здесь ключевое слово уклоняется. Постановление ВС РФ № 20, разъяснил, что понимать под уклонением. 1. В судебном решении обязательно должен быть указан орган, куда в/у сдается, а также, что Вы обязаны самостоятельно его сдать. 2. Вам должны были из ГИБДД направить соответствующее уведомление. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то можно поспорить по вопросу Вашего уклонения от сдачи в/у и конечно попытаться применить срок давности привлечения к административной ответственности, с вытекающими последствиями в пользу для Вас. С ув.!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Юрист г. Ставрополь
22.03.2014, 17:50

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали

Евгений, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. суд разберётся. правда не факт что он вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 17:50

пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру Ездить по временным ВУ вы имете право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.03.2014, 17:51

В гибдд Вам отказали незаконно, получите письменный отказ и обжалуйте в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2014, 17:54
Это лучший ответ

обмен водительского удостоврения Преднестровья на водительское удостоверение РФ невозможен.

Получайте водительское удостоверение РФ

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

28. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2014, 17:58

Если иностранец временно пребывает на территории России, то замена иностранных водительских прав на водительское удостоверение российского образца или выдача российских водительских прав взамен утраченных/похищенных прав иностранного образца не производится. Исключение составляют: сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории РФ, а также члены их семей, сотрудники междунаро дных случае переезда на организаций или их представительств, аккредитованных при МИД РФ члены семей сотрудников международных организаций и/или их представительств, аккредитованных при МИ случае переезда на Д РФ, при наличии у них дипломатических, консульских, служебных карточек или удостоверений, выданных МИД РФ.

В других случаях получение водительских прав РФ на общих условиях ( сдача экзамена и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2014, 17:59

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.). Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного в.у. или международного в.у.

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, имеющие вид на жительство в РФ.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключается в том, что российское в.у. таким лицам выдается на срок действия регистрационных документов. Однако по истечению срока их действия, такие права можно продлить.

Нововведения:

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (п.13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

По каким признакам будут определять профессиональный характер деятельности водителя? Это возможно на основании тех документов, которые водители обязаны представлять по требованию инспектора ДПС (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). Среди них есть и документы, которые могут подтвердить коммерческий характер перевозки, например путевой лист, который содержит информацию о собственнике (владельце) транспортного средства и о водителе. Перевозки пассажиров, багажа и грузов без оформления путевого листа запрещены. Если водитель не предъявит путевой лист инспектору, то ему грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 руб.

Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

С мая 2014 года вступит в силу также положение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Кроме того, в настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинская справка;

5) водительское удостоверение (заверенная в установленном порядке копия);

6) фотография;

7) квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение