Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должна ли мать расплачиваться своим имуществом (дача, дом)

по судебным искам к невестке, если она живет с ней и с сыном одной семьей. Моя мать живет с сыном и невесткой. Невестка совершила аварию, разбила чужую машину. Ей присудили большую выплату. Невестка не работает (маленький ребенок). Приходил судебный исполнитель, описал имущество, в том числе и принадлежащее моей матери. Как ей доказать, что это ее вещи? Могут ли описать другое имущество матери (дачу, дом) для погашения долга невестки?

вопрос №17503
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Матери нужно подать заявление в суд об исключении из описи и освобождения имущества от ареста, в котором одновременно в обеспечение иска просить запретить приставу реализацию её имущества. Доказывать принадлежность имущества матери необходимо свидетельскими показаниями. Если дом и дача зарегистрированы в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость на имя матери, то пристав не имеет права их включать в опись, а суд не может наложить на них арест (если вдруг по ошибке это случится, то действия пристава можно обжаловать в суд). Основание: ст.ст.428,429 ГПК РСФСР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?

вопрос №11817086
прочитан 15 раз

С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?

Нет здесь какого времени и закон не устанавливает конкретный срок. Как быстро погасится задолженность по кредиту зависит от платежеспособности должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
С сколько нужно времени чтоб задолженность по кредиту погасилась?
это зависит от материального состояния должника, как быстро он будет гасить долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли просить у суда рассрочку на погашение долга по кредиту. Долг 31000.

вопрос №13073735
прочитан 12 раз

Лена, Представьте суду соответствующие документы (например, справку о доходах) , суд рассмотрит и примет решение. В решении, которое примет суд, будет указано следующее: на какой срок, с какого момента, в каком размере и т. д. Если исполнительный документ о взыскании с тебя кредита направлен в соответствующее подразделение службы судебных приставов, там ты тоже вправе требовать отсрочки или рассрочки исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вправе просить о рассрочке исполнения решения суда, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие причины, по которым вы не можете оплатить всю сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просить можно, но в большинстве случаев суд отказывает. Лучше решать проблему кардинально, то есть оспаривать сам зам избавляться от долга.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется задолженность по кредитной карте в Сбербанке по кредитному договору от 2013 г. Длительное время я активно пользовалась картой и своевременно исполняла обязательство по погашению платежей. С 2015 г. обстоятельства изменились и я перестала погашать долг. Состоялся суд, судебные приставы открыли исполнительное производство и прекратили его. Кредитная карта просрочена, срок истек в 2017 году. Сбербанк присылает мне письма с уведомлением о наличии задолженности и рекомендацией о погашении через коллекторское агентство по агентскому договору. У меня имеется вопрос. Если я сейчас оплачу имеющуюся задолженность, смогу ли я получить новую карту с таким же лимитом, чтобы снова пользоваться ею.

вопрос №17422321
прочитан 11 раз

Добрый день!

После погашения долга Вам нужно сделать запрос в БКИ через госуслуги о своей кредитной истории.

Как правило банки выдают при положительной динамике кредитной истории, как правило это 600+.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В БКИ за запросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Против меня было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа Судебный приказ № ... от 27.11.2017, предмет исполнения: долг в размере 40367,94 руб., в пользу взыскателя АО "Альфа-Банк". В ходе исполнения данного ИП установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме (т.е. необходимую сумму долга в течении нескольких месяцев с моих счетов они списали и закрыли ИП). После чего я предоставил в банк оригинал судебного постановления об окончании этого ИП и успокоился.

Но как было выяснено позже (спустя несколько месяцев), после разговора с представителем взыскателя и подробной выписки по счёту из банка, средства которые перечисляли ФССП в пользу погашения задолженности перед АО "Альфа-Банк", сразу (в течении суток) списывались этими же судебными приставами исполнителями на какой-то другой счёт, в результате чего фактически долг перед АО "Альфа-Банк" не погашен. Банк после закрытого постановления с меня сейчас требует погасить оставшуюся сумму долга, хотя по постановлению долг уже давно погашен и приставы отвечают мне на это, что средства перечислялись по указанным реквизитам. Подскажите пожалуйста, как же так получается, судя по выписке из банка, что один пристав перечисляет средства на счёт для погашения задолженности перед банком, а другой пристав из этого же отдела ФССП списывает в неизвестном для меня направлении? И как мне теперь необходимо действовать в данной ситуации и найти те средства которые перечисляли в пользу погашения задолженности?

вопрос №15794969
прочитан 12 раз

В вашем случае предлагаю обратиться с жалобой на действия судебного пристава старшему судебному приставу отдела либо в управление судебных приставов субъекта РФ. Реквизиты взыскателя, т.е АО "Альфа-Банк" указывались в исполнительном документе. Необходимо провести проверку перечисления денежных средств с депозита судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марат! Потребуйте от подразделения ФССП официальный письменный ответ по сложившейся ситуации с указанием счетов и наименованием получателей денежных средств.

Можете также сходить на прием к начальнику.

Если Ваши права действительно нарушены и служба судебных приставов ситуацию не урегулирует, то обратитесь в Прокуратуру.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство окончено исполнением, Вы свои обязанности выполнили и никому ничего не должны. Кто куда эти деньги списывал, пусть банк разбирается самостоятельно. Вас это волновать не должно. Требования исполнительного документа Вы исполнили.

Согласно Закону об исполнительном производстве (подп. 1 п. 1 ст. 47) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это административный порядок обжалования показ РФ.

Первый этап: разбирательство в ФССП.

1.Подготовить и направить жалобу вышестоящему приставу исполнителю по вашему делу.

2. По истечении 30 дней с момента получения письма в случае отказа или игнора подготовить и направить жалобу начальнику отдела пристава по этому району.

3. По истечении 30 дней с момента получения письма в случае отказа или игнора подготовить и направить жалобу Федеральному приставу исполнителю (на белорусской), если дело было в Москве.

Второй этап: разбирательство в районном суде.

1. Подготовить и направить жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

2. По вступлению решения суда в силу заверить 2 экземпляра в районном суде у судьи, рассмотревшего спор.

3. Обратиться с 1 экземпляром решения суда в Альфа банк с заявлением о погашении долга и привлечением пристава исполнителя к ответственности.

4. Сохранить у себя 1 экземпляр суда на будущее. Поскольку по истечению 5 лет такие дела сдаются в архив, найти потом дело и получить решение очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует ответ на следующий вопрос. В рамках исполнительного производства готовиться продажа имущества должника, через аукцион. Судебными приставами была произведена оценка данного имущества, которая будет выставлена на продажу. У должника два кредитора. Известна (установлена судом) общая сумма долга. Исходя из сложившихся на сегодняшний момент цен на рынке продажа через аукцион не покроет всю сумму долга должника. Но один из кредиторов согласен в счет погашения долга получить часть имущество, пусть даже по цене выше чем ожидается его реализация на аукционе (в несколько раз), тем самым у должника существенно уменьшиться долг перед этим кредиторам. Возможно ли такая процедура и как тогда будет погашаться долг перед вторым Кредитором. Если есть какая то практика и принятые решения, аналогичные заданному вопросу, хотелось бы получить ссылку.

вопрос №1242909
прочитан 206 раз

Имущество будет продаваться с аукциона., а никак не закулисно. Тот кредитор, кто даст наибольшую цену, - тот его и купит. Эта процедура четко урегулирована законом об исполнительном производстве и любые отступления невозможны. Оставшаяся после продажи имущества сумма пойдет на погашение долга перед остальными кредиторами.

Адвокат в Калининграде Владимир Волков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы снимать детские деньги (алименты) в счёт погашения долга.

вопрос №12491898
прочитан 11 раз

Нет не имеет. Про Исеть приставку справку, что это Клименту на ребёнка, напишите заявление. Если снова будет взыскание, то с жалобой к старшему судебному пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не имеют права.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 360 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, они имеют право снимать ВСЕ деньги, на счетах не написано что они детские, предоставляйте справки приставам о происхождении денег (из соцзащиты или с работы) и просите вернуть деньги на счёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют, это прямо сказано в ФЗ Об исполнительном производстве. Поэтому если у Вас сняли данные денежные средства пишите жалобу вышестоящему приставу, и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, приставы не имеют права снимать деньги со счета, на который поступают алименты или пособия на детей. Возьмите справку о том. что на данный счет поступают эти деньги и принесите приставам. Они обязаны деньги вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Не имеют право удерживать с детских пособий и алиментов. Просто пристав не знает, что на ваш счет поступают алименты. Обращайтесь к приставу-исполнителю с документами подтверждающими что счет принадлежит для перечисления алиментов и требуйте возврата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составили соглашение на погашение долга по квартплате. Нам рассчитали его на 18 месяцев. Но, суть в том, что долг считают вместе с пением. Общая сумма получается 81111 рублей. Сам долг составляет 58187 рублей, пени 22924 рублей. Нам не легко платить по 4384 (+ жилищно - коммунал. Услуги 2188) в месяц. Общая сумма в месяц 6572.37. Можно ли сделать так, чтобы рассчитали долг БЕЗ пени? Нам было бы легче гасить долг.

вопрос №12624420
прочитан 237 раз

Ну вопрос не много не по адресу кто вам все это насчитал с пенями что за организация, вы об этом сами знаете вот с ними все и решайте если они согласятся хорошо если нет они будут так же правы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение