Как оставить дом наследникам без возможности претензий и продажи - советы по оформлению

• г. Нальчик

О наследстве. Пять детей, мвть хочет оставить дом двоим дочери и сыну. Как оформить так, чтобы другие дети не могли претендовать на дом и чтобы брат и сестра не могли друг без друга продать дом. Что лучше сделать завещание, дарение или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Мать может оформить дарственную на двух детей, но при этом имущество придется переоформить сразу, т. е. мать лишиться собственности после оформления сделки. Также можно оформить завещание на тех кого он считает достойным завешания. По вопросу продажи каждый из них будет иметь преймушестаенное право приобретения перед остальными покупателями. Но если кто то из них захочет подарить свою долю, сделать это он сможет и без согласия сособственника.

Дарение-не советую. Они смогут после получения Свидетельства о собственности, распорядиться своими доля. Продать, подарить и т.д. Причем, "вместе с матерью". Лучше-завещание. Но тут нужно учитывать, что кто-либо из не вошедших в Завещание детей, на момент открытия наследства, будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю. Хотя... не понимаю, зачем делать детей врагами? Пусть все получат по 1/5. Но это Ваше право.