Как оставить дом наследникам без возможности претензий и продажи - советы по оформлению

• г. Нальчик

О наследстве. Пять детей, мвть хочет оставить дом двоим дочери и сыну. Как оформить так, чтобы другие дети не могли претендовать на дом и чтобы брат и сестра не могли друг без друга продать дом. Что лучше сделать завещание, дарение или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Мать может оформить дарственную на двух детей, но при этом имущество придется переоформить сразу, т. е. мать лишиться собственности после оформления сделки. Также можно оформить завещание на тех кого он считает достойным завешания. По вопросу продажи каждый из них будет иметь преймушестаенное право приобретения перед остальными покупателями. Но если кто то из них захочет подарить свою долю, сделать это он сможет и без согласия сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Дарение-не советую. Они смогут после получения Свидетельства о собственности, распорядиться своими доля. Продать, подарить и т.д. Причем, "вместе с матерью". Лучше-завещание. Но тут нужно учитывать, что кто-либо из не вошедших в Завещание детей, на момент открытия наследства, будет нетрудоспособным, то будет иметь право на обязательную долю. Хотя... не понимаю, зачем делать детей врагами? Пусть все получат по 1/5. Но это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мы с мужем хотим оформить недвижимость друг на друга, в том случае если с одним что-то случается дети и другие родственники не могли на нее претендовать. Это должно быть завещание или какой-то другой документ. Как правильно это сделать.

Гражданский муж моей мамы просит ее прописать его. Дом в ее собственности, прописаны: я и дое моих дочерей. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы потом этот человек не имел никаких прав на это жилье и его дети также не смогли претендовать на долю. Мама хочет оставить дом моей старшей дочери. Что сделать лучше: написать дарственную или завещание, естественно (повторюсь), чтобы ее муж или его дети ничего не поимели. И чем вообще отличаются друг от друга эти два документа. Заранее очень благодарна.

Тетя хочет оставить свою квартиру после смерти мне (племяннице). Что лучше ей оформить: дарственную или завещание? Из родственников у нее две родные сестры и соответственно их дети. Как оформить наследство, чтобы на него не могли претендовать ни ее родные сестры, ни их дети? И какой налог нужно будет заплатить в случае дарственной или завещания?

Мы со снохой являемся наследниками долей в квартирах, принадлежащих моему покойному сыну. Сейчас нам нужно оформить документы так, чтобы одна квартира отошла полностью ей,а другая-мне. Как это сделать дешевле: оформить дарственные друг другу или продать друг другу?

Собираемся приобретать дом и квартиру в браке. До брака у каждого имеется по квартире. Есть ребенок. Как оформить документы, чтобы потом не было "лишних" наследников? Возможно, стоит перед покупкой заключить брачный контракт о том, что все имущество, купленное на его имя, является его личным имуществом. Далее купить и дом и квартиру каждый на свое имя. А потом подписать соглашение о разделе имущества и развестись? Или оформить и дом и квартиру как совместное, друг другу подарить доли и развестись, предварительно подписав соглашение? Или есть вариант оставить завещание друг на друга? Как лучше поступить?

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит по документам отцу, сыну и дочери. Брат хочет оформить доверенность на продажу квартиры на сестру (живут далеко друг от друга). Он отказывается от своей доли с продажи квартиры, но сестра должна ему сумму, которую он хотел бы прописать в доверенности. Как правильно это сделать, чтобы покупатель основную сумму отдал сестре, а сумму долга перечислил брату на счет? Спасибо.

У меня есть бабушка, у неё есть 2 сестры. У одной из сестер нет ни детей, ни других родственников. Она хочет завещать мне квартиру. Каким способом лучше всего это оформить так, чтобы и налогов много не платить и чтобы другие родственники (3-яя сестра) не имела возможности оспорить и претендовать на недвижимость? Договор ренты, договор дарения или завещание и наследство? Спасибо.

Что лучше оформить завещание или дарение, чтобы совершеннолетние дети от первого брака не могли претендовать на наследство, в случае смерти супруга? Заранее большое спасибо, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение