Как оформить задаток при покупке жилого дома с ипотекой от Сбербанка и предотвратить проблемы в случае отказа банка - образец договора и расписки
597₽ VIP

• г. Волгоград

Нам одобрил Сбербанк ипотеку на покупку жилого дома с земельным участком, мы хотим внести задаток 100 т.р продавцу чтобы он снял объявления о продаже дома... но ведь может быть и так, что Сбербанк может отклонить (мало ли что..) это не по нашей же вине..

Как нам все грамотно оформить и если нам придется подписывать предварительный договор купли продажи и продавцу придется писать расписку в получении денег.. (вышлите нам образец договора и расписки).

Очень Вам благодарен заранее!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Зинур! В предварительном договоре (ст.429 ГК РФ) с условием о задатке (ст.380-381 ГК РФ) нужно прописать условие о том, что стороны освобождаются от ответственности, а задаток возвращается Вам в случае неодобрения ипотеки покупателю. Образцы договора и расписки есть в интернете, но если хотите, то за плату любой юрист подготовит его Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам действительно лучше всего подготовить и подписать предварительный договор с условием о задатке. Вы даете задаток в сумме 100000 руб, берете с продавца расписку с указанием, что эта сумма получена им в качестве задатка. Сбербанк может и отклонить заявку, в предарительном договоре все эти моменты предусмотреть надо.

Что касается образцов - смотрите в интернете. Либо обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Для того чтобы обезопасить себя проблем связанных с последующим заключением договора и получения кредитных средств которые зависит не от вас от одобрения банка следует поступить следующим образом

1. Заключить предварительный договор (ст.429 ГКРФ) в котором указывать слово аванс, а не задаток, для того чтобы можно было в последующем при расторжении договора и не одобрении банком кредита этот аванс вернуть

2. Указать срок заключения основного договора С учётом действий банка и указать что оплата по договору будет производиться при условии одобрения конкретным банком вашего кредита

3. В расписке также писать слово аванс а не задаток.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зинур!

Вам нужно оформить договор ГК РФ

Статья 380. Где прописать, что задаток возвращаются покупателю, в случае если вам не одобрят ипотечный кредит. Тогда вы не чего не теряете. Если продавец согласен, то можно подписать такой договор вам.

А договора конкретные, юристы готовят за отдельную плату и не в рамках консультации.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Здравствуйте, Зинур, составление документов это платная услуга, для составления договоре можете обратиться с личным сообщением к любому юристу и заключить соглашение ст.779 ГК РФ. Что касается задатка, это форма обеспечения исполнения обязательств. Т.е. если покупатель отказывается от сделки, он теряет задаток, если отказывается продавец он обязан вернуть задаток в двойном размере. Но тут есть нюанс, согласно ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. в Вашем случае, если банк откажет Вам в выдаче кредита можно говорить о невозможности исполнения обязательства и задаток Вам должны вернуть, поэтому в этом плане Вы не рискуете. Удачи Вам в решении вопроса.

Обязательно заключайте предварительный договор, особо оговорите условие о внесении задатка;

в случае незаключения основного договора купли - продажи дома Продавец обязан вернуть в двойном размере в соответствии со ст.381 ГК РФ.

Образец соглашения о задатке можно найти в сети интернет или запросить по отдельному договору с юристом сайта 9111.

Зинур, здравствуйте!

ДОГОВОР С ЗАДАТКОМ И ПОЯСНЕНИЯМИ:

Предварительный договор N ___

купли-продажи квартиры

г. __________ "___"________ ____ г.

_______________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с одной стороны и _________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Продавец", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Варианты указания в качестве сторон договора юридических лиц см. в других формах договоров купли-продажи недвижимого имущества.

1. Предмет Договора

1.1. Стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи квартиры (далее - Основной договор).

1.2. Предмет Основного договора - ___-комнатная квартира общей площадью __________ кв. м, жилой площадью _____________ кв. м, расположенная в _____-этажном жилом доме на ___ этаже по адресу: ___________________________________, кадастровый номер _______________. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _____________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) ).

Варианты предварительных договоров купли-продажи недвижимого имущества см. в формах договоров.

1.3. Стороны договорились заключить Основной договор в течение __________ (________) _______ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента _______________________ (вариант: в срок до "___"__________ ____ г.) .

2. Цена Договора

2.1. По предварительной договоренности между Сторонами цена Основного договора составляет ________ (__________) рублей.

2.2. Оплата купли-продажи квартиры будет осуществляться на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении Основного договора.

2.3. В качестве гарантии заключения в будущем Основного договора Стороны договорились о внесении Покупателем задатка в сумме ________ (__________) рублей.

2.4. Задаток вносится Покупателем в течение ____________ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента подписания настоящего Договора (вариант: в срок до "___"__________ ____ г.) путем ________________________________.

2.5. В случае расторжения настоящего Договора либо незаключения Основного договора по вине Покупателя задаток не возвращается.

2.6. При заключении Сторонами Основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет оплаты части стоимости квартиры.

2.7. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере в срок _____________________________.

3. Обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:

3.1.1. Заключить Основной договор в сроки, указанные в настоящем Договоре.

3.1.2. Принять у Покупателя задаток в порядке, указанном в настоящем Договоре.

3.1.3. В случае расторжения настоящего Договора по вине Продавца вернуть Покупателю полученный от него задаток в двойном размере в течение _____________ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней с момента ____________________.

3.1.4. Не совершать с другими лицами сделок в отношении указанной в п. 1.2 настоящего Договора квартиры.

3.1.5. Передать Покупателю квартиру в срок _____________________________________ на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении Основного договора.

3.2. Покупатель обязуется:

3.2.1. Заключить Основной договор в сроки, указанные в настоящем Договоре.

3.2.2. Внести задаток в сроки и в порядке, оговоренные в настоящем Договоре.

3.3. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования квартирой после ее приобретения Покупателем (договором может быть предусмотрено иное).

4. Ответственность Сторон и разрешение споров

4.1. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.

4.2. При заключении Основного договора по вине какой-либо из Сторон позднее срока, указанного в настоящем Договоре, с виновной Стороны взыскиваются пени в размере _____% от цены Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки.

Под виной Покупателя понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры, а также отказ от выполнения других, согласованных Сторонами условий и форм расчетов по настоящему Договору.

Под виной Продавца понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры.

4.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек (либо убытки в части, не покрытой предусмотренными договором неустойками, либо только убытки, либо только предусмотренные договором неустойки).

4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. За нарушение сроков внесения задатка Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

4.6. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

4.7. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 4.6 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

4.8. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

4.9. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих (вариант: календарных) дней со дня получения претензии.

4.10. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 4.9 настоящего Договора, спор передается в арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретительные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (____________) ___________ (вариант: рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.

5.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

6.4. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:

6.5.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).

6.5.2. _______________________________________.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:

Покупатель:

_________________________ (Ф.И.О.)

Адрес: __________________________

_________________________________

Паспортные данные: ______________

_________________________________

Телефон: ________________________

Адрес электронной почты: _________

Счет ____________________________

Подписи Сторон

________/_________ (подпись/Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).