Опасения потери статуса основного работника - моя история
199₽ VIP

• г. Гомель

Я основной работник. У меня заканчивается котракт через 1 месяц. Мне предложили продлить контракт, но в связи с обстоятельствами я подписала уведомление за 1,5 месяца, а теперь передумала и написала заявление на увольнение. Меня начали уговаривать и заявление анулировали. Но теперь я услышала что было заявление и по этой причине могут меня сделать не основным работником, и зарплата будет меньше. Это так или меня шантожируют.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не могут так поступить по закону. Вы основной сотрудник, и чтобы изменить условия заключенного трудового договора (в том числе условия по оплате труда) нужно соглашение сторон, то есть Ваше согласие на это. В этом белорусское законодательство схоже с российским. Вы же,уверен, не будете подписывать соглашение, по которому будете переводиться на временную должность с меньшей оплатой труда?

Но если срок Вашего контракта закончится Вас могут уволить. А все вышеуказанное касается Вашей работы в течение месяца действия Вашего контракта.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру и суд.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Если ваше заявление об увольнение отозвано вами и аннулировано, то вы продлеваете контракт на тех условиях, которые в нем отражены

Если указано как основной работник, то будете как основной работник согласно ст.40 ТК РБ от

26 июля 1999 г. № 296-З

(с изменениями и дополнениями)

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку (статья 50) и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Я служу по контракту через 5 месяцев у меня заканчивается контракт, а месяц назад я подписал рапорт и новый контракт но передумал, хочу кйти по окончанию первого контракта. Что мне делать? Слышал что в силу второй контракт вступае только за 4 месяца до окончания первого. Что делать?

До окончания контракт меньше 2 месяцев, рапорт на увольнение не написал за 3 месяца, грозит ли мне за это что то? Могу ли я написать рапорт в день окончания контракта? И могут ли за меня продлить контракт? Так же возник вопрос, после дня окончания контракта, я так же обязан выполнять все обязанности?

При увольнении с магазина хозяйка сказала прийти через несколько дней за трудовой и расчетными. При этом на момент увольнения задолженность по зарплате была уже два месяца. Пришел через несколько дней. Зарплату получил только за один месяц. За второй месяц сказали прийти позже. Написал заявление в Государственную инспекцию труда, а через пару дней подал заявление в суд. Через неделю позвонил инспектор и предложил примирение, на что я ответил, что уже подал заявление в суд. Инспектор выразил свое недовольство по поводу моего заявления в суд. Будет ли он теперь теперь проводить проверку по поводу моего заявления или будет ждать решение суда? Будет ли инспектор Государственной инспекции труда проводить проверку магазина в связи с моим заявлением по поводу задержки зарплаты при увольнении, так как параллельно мною было подано заявление в суд по поводу задержки зарплаты при увольнении?

Подписала контракт на модельный проект, спустя месяц по финансовым проблемам передумала участвовать. Контракт подписан за 9 месяцев до начала проекта. 11.03.2019. начало проекта 10-11.2019. нарушений по контракту не было. Возможно ли разорвать контракт без выплаты неустойки?

Нашему работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, было вручено уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия за 2 месяца до увольнения. Через месяц после получения уведомления работник написал заявление о досрочном выходе из отпуска на полную рабочую неделю. Правомерно ли его требование?

Солдат срочник написал рапорт на заключение контракта, через месяц передумал проходить службу по контракту, но командование В/Ч без ведома военнослужащего заполнили и подписали контракт и сказали что он теперь в\с по контракту. Что делать?

Являюсь военнослужащей, написала рапорт на увольнение по окончанию контракта (заканчивается контракт через 4 месяца) узнала что беременна, имеют ли право меня уволить или я могу написать рапорт на продление контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контракт заканчивается 19.06.2017 года по достижению предельного возраста-45 лет. Написала рапорт на профессиональную переподготовку согласно закону. В декабре 2016, за полгода до увольнения планировала написать рапорт на продление контракта до достижения выслуги 20 лет (на момент увольнения выслуга будет 18 лет). кадры сказали, что раз написала рапорт на переобучение, значит и вопрос продления контракта рассматриваться не будет, так как рапорт на переобучение в связи с увольнением, предполагает дальнейшее увольнение. Знаю, что кадры не правы, как им это аргументировать? Могу ли я отучиться и продлить контракт дальше? Спасибо.

Подал рапорт на продление контракта за 4 месяца до окончания контракта, контракт заканчивается 30.08.2020 г. Служить передумал, могу ли я уволиться за месяц до окончания контракта, или нет.

Я военнослужащий. Через полтора месяца заканчивается контракт, продлевать не хочу. Рапорт на увольнение подал месяц назад, при этом не был в отпуске за 2014 и 2015 год. Но нач. кадров сказал мне, что отпуска предоставят мне после окончания контракта. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение