Опасения потери статуса основного работника - моя история
199₽ VIP

• г. Гомель

Я основной работник. У меня заканчивается котракт через 1 месяц. Мне предложили продлить контракт, но в связи с обстоятельствами я подписала уведомление за 1,5 месяца, а теперь передумала и написала заявление на увольнение. Меня начали уговаривать и заявление анулировали. Но теперь я услышала что было заявление и по этой причине могут меня сделать не основным работником, и зарплата будет меньше. Это так или меня шантожируют.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не могут так поступить по закону. Вы основной сотрудник, и чтобы изменить условия заключенного трудового договора (в том числе условия по оплате труда) нужно соглашение сторон, то есть Ваше согласие на это. В этом белорусское законодательство схоже с российским. Вы же,уверен, не будете подписывать соглашение, по которому будете переводиться на временную должность с меньшей оплатой труда?

Но если срок Вашего контракта закончится Вас могут уволить. А все вышеуказанное касается Вашей работы в течение месяца действия Вашего контракта.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру и суд.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Галина

Если ваше заявление об увольнение отозвано вами и аннулировано, то вы продлеваете контракт на тех условиях, которые в нем отражены

Если указано как основной работник, то будете как основной работник согласно ст.40 ТК РБ от

26 июля 1999 г. № 296-З

(с изменениями и дополнениями)

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку (статья 50) и произвести с ним окончательный расчет.