Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17504281

19.06.2020, 23:14

При утрате трудоспособности при производственной травмы оплата больничного листа продолжается?

Ответы юристов

19.06.2020, 23:16

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

И оплата производиться в соответствие с листом нетрудоспособности.

Вопрос № 17504304

19.06.2020, 23:25

Если сделать оценку утраты нетрудоспособности больничный лист прекратят выплачивать скажите?

Ответы юристов

20.06.2020, 07:46

Если вы состоите в трудовых отношениях, оплата продолжается.

Вопрос № 17701629

19.08.2020, 12:10

Производственная травма.

Я получила производственную травму на работе - повредила колено. Вызвала врача на дом. Устно уведомила работодателя и врача о том, что травма произошла на работе. Медицинское учреждение изначально открыло мне больничный с кодом 02 (травма), работодатель провел расследование - факт производственной травмы не признал, выдал мне акт формы 4. Я написала заявление в больницу - мне поменяли код травмы с 02 на 04 (производственная травма). После чего написала заявление работодателю о том, что нахожусь на больничном с кодом 04 и прошу провести расследование. Работодатель расследование проводить отказывается (в устной форме, мол мы же уже провели).

Ранее я написала жалобу в ГИТ, инспектор ГИТ говорит, что будет писать работодателю предписание провести расследование и оформить его актом Н-1.

Все это тянется уже месяц! Я нахожусь на больничном, передвигаюсь на костылях. Работодатель мне запрещает появляться на работе. Все переговоры ведутся по телефону.

Правомерны ли действия работодателя в том, что он отказывается провести доп. расследование? И перекладывает эту ответственность на инспектора ГИТ и ждет от них предписание?

Инспектор ГИТ тоже проводить расследование не торопится, к тому же настраивает меня на то, что работодатель будет оспаривать ее предписание в суде.

Могу ли я по окончании больничного сама подать в суд на работодателя? Даже если у меня на руках будет только акт формы 4?

По моему мнению здесь явный сговор работодателя с лечебным учреждением и ГИТ. Поселок, где я живу и работаю маленький и удаленный от "большой земли". Все вопросы решаются дистанционно.

Ответы юристов

19.08.2020, 12:15

В данном случае самое эффективное будет, это подать жалобу именно в прокуратуру.

Вопрос № 16798152

17.01.2020, 14:57

Производственная травма.

9 января 2020 года я на территории завода поскользнулась и упала. Всю смену отработала, т.к. сначала не болело ничего. В середине смены начало болеть плечо, к концу смены очень сильно болело, не могла поднимать руку. Решила, что надо идти в травматологию. Позвонила своему мастеру, что мне делать. Мне запретили сообщать, что упала на работе, пригрозили увольнением (причину придумают). Сходила в поликлинику, там нашли растяжение плечевого сустава. Сказала, что упала когда ходила за ребёнком в детский сад. На следующий день узнала, что на моё место взяли девушку, а меня перевели на другое место (где мне не нравится), даже не предупредили. Хочу уволится, т.к. не устраивает это место работы. Можно ли как-то доказать, что травма всё-таки производственная? Что мне даст производственная травма? И как мне обезопасить себя (чтоб не уволили по статье)?

Ответы юристов

17.01.2020, 15:40

-- Здравствуйте, ничего вы не докажете, так как у вас не травма, а растяжение.

С уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17478847

13.06.2020, 19:06

Производственная травма.

Работаю в метро инспектором досмотровой зоны. Находясь на работе получил травму (перелом одной из костей левого плеча), и мне грозит операция. Работодатель говорит, что больничный оплатит частично, так как работаю только 1.5 года. Законно ли это и могу ли рассчитывать на компенсацию лечения?

Ответы юристов

13.06.2020, 19:09

Давид! Незаконно. Согласно требованиям Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если речь о производственной травме, то должны оплатить 100% больничного независимо от времени работы. Более того, время работы на этом предприятии не имеет значения. Заработки будут браться не только те, что были у этого работодателя, но и у остальных, т.к. данные о доходах можно представить в форме справки 182 н с предыдущих мест работы. На компенсацию лечения также можете рассчитывать. Ведь вред, причиненный работнику, должен быть возмещен (ст.1085 ГК РФ).

13.06.2020, 19:16

Работодатель не прав. Больничный он должен оплатить в полном объеме. Не важно, что работаете всего 1,5 года. Кроме того, у Вас это как несчастный случай на производстве.

Поэтому на основании Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должен оплатить 100 процентов.

Надо смотреть - если у Вас есть страховка, то получите еще и страховую выплату. Ст.958 ГК РФ,

13.06.2020, 19:17

Давид. Ваш работодатель ошибается. При производственной травме работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от среднего заработка вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Цитата:
Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вместе с тем максимальный размер месячного пособия при травме на производстве не может превышать предельной величины, установленной законодательно, которая умножена на 4.

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

Цитата:
в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Максимальный размер такой выплаты составляет в 2020 году 79602,38 рубля, Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61.

13.06.2020, 19:18

Это не законно.

Так как согласно пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), вам положены:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) страховая выплата:

3)

Цитата:

Цитата:
оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

Вы можете рассчитывать на компенсацию лечения.

Если что то не так пойдет, то имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?

13.06.2020, 19:22

Размер пособия по временной нетрудоспособности установлен ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Цитата:
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Также Вам положена единовременная страховая выплата. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

13.06.2020, 19:22

Давид

Направляйте письменное требование работодателю о компенсации лечения в полном объеме (а не частичной оплаты)

При игнорирования ваших требований или отказе, имеете право на обращение в суд с иском о взыскании пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве до выздоровления согласно гл. 22 ГПК РФ со ссылкой и взыскании моральной компенсации

Цитата:
За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений
(подпункт 1 пункта 1 статьи 8, статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со статьями 12 - 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривает: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

13.06.2020, 20:01

Давид! Нет, не законно. Работодатель не имеет никакого отношения к выплате по больничному листу, тем более по производственной травме. Все выплаты по больничному листу производит фонд социального страхования (ФСС), куда работодатель обязан производить отчисления за каждого из своих сотрудников. Все что требуется от работодателя - это расследовать произошедший с Вами случай, повлекший травму, и оформить Актом по форме Н-1. Далее работодатель все материалы дела по расследованию обязан сдать в ФСС. Уменьшить оплату по больничному листу при производственной травме можно только если в Акте Н-1 будет установлена степень Вашей вины в произошедшем травмировании (она не может быть установлена работодателем более 25%).

14.06.2020, 04:10

Давид!

Производственная травма — это вред здоровью, который человек получил при выполнении своих рабочих обязанностей.

В этом случае Вам положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

Вы имеете право подать в суд и получить компенсацию морального вреда.

Опираться в своих требованиях для отстаивания прав и законных интересов Вы можете на основе

ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании»

Цитата:
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

и п. 1 ст. 8 ФЗ от № 125-ФЗ «Виды обеспечения по страхованию» определяет все формы компенсационных выплат при несчастном случае на производстве.

Интересующие Вас вопросы в этом материале

Цитата:
https://yandex.ru/turbo/s/journal.tinkoff.ru/travma/

Вопрос № 17066599

11.03.2020, 10:02

Производственная травма.

У меня токая ситуация, я месяц назад получил травму на работе. Но по просьбе механика, в больницы сказал сто травма бытовая. Но через время я решил что бы травма была на производстве, как быть в таких ситуациях... Спасибо...

Ответы юристов

11.03.2020, 10:08

Сергей Мельников, сплошь и рядом подобные случаи, не стоит быть таким доверчивым. Переоформить не получится, теперь у Вас одна дорога в суд и там доказывать, что Вас ввели в заблуждение, правда это будет очень сложно, возможно получится привлечь кого нибудь из коллег в качестве свидетелей.

11.03.2020, 10:41

ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 229.1 ТК РФ

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

11.03.2020, 11:18

Если работодатель отказывается признавать травму производственной, то вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы они провели соответствующую проверку этого случая.

Вопрос № 11582409

27.10.2016, 12:07

Производственная травма.

Производственная травма.

Ответы юристов

27.10.2016, 12:15

Производственная травма, обращайтесь к работодателю, пусть проводит служебное расследование, составляет акт формы Н-1. Если травма квалифицирована, как производственная, обращайтесь к работодателю с заявлением о возмещении ущерба. В случае отказа в суд.

Вопрос № 16564098

15.11.2019, 21:15

Производственная травма.

Получила производственную травму 4 года назад. (травма зафиксирована как производственная) Травма ноги, раздроблен хрящ, была артроскопия.. Работала за отделом периодически присаживалась на стул. Сейчас магазин самообслуживания, начальник предоставил место за кассой (отработала уже год), но сейчас завмаг переводит с кассы на отдел. При выписке мне доктор сказал, исключать длительные нагрузки на ноги. Я боюсь, что совсем нарушу ногу, работая по 15 часов на ногах. Скажите пож-ста как быть? Может ли врач мне дать справку об ограничении длит. Нахождения на ногах?

Ответы юристов

15.11.2019, 21:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, рассчитываться, и искать подходящую вам по здоровью работу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 12133692

10.02.2017, 13:06

Производственная травма.

Производственная травма.

Ответы юристов

10.02.2017, 13:07

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее - Положение о расследовании несчастных случаев).

В трудовом законодательстве помимо понятия "несчастный случай на производстве" есть понятие "несчастный случай, не связанный с производством" (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ). Подробнее об этом см. раздел "Квалификация несчастных случаев (связанные с производством и не связанные с производством)" настоящего материала.

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

Рассмотрим, какие именно несчастные случаи должен расследовать работодатель.

По условиям ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, которые имеют следующие признаки:

1) пострадавший - это работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, в том числе то, которое подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);

2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ);

3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;

4) результат происшедшего события - одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК РФ.

О том, что обязательное наличие этих признаков требуется для правильной квалификации несчастного случая, сказано и в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

10.02.2017, 13:13

исходя из вашего вопроса не понятно, в чем заключается ваш вопрос. Уточните свой вопрос в дополнениях или задайте вопрос заново. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских