Продление срока действия водительских прав в связи с пандемией до 7 августа.

• г. Орёл

Срок действия водительских прав заканчивается 7 июля. В связи с пандемией короновируса продливается ли срок действия в/у на месяц до 7 августа?

Ответы на вопрос (2):

Водительские удостоверения россиян, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, будут действительны (Указ Президента РФ № 275 от 18.04.2020 г.). Водителей с истекшим в этот период сроком удостоверения не будут привлекать к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права.

При этом, продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По состоянию на 18 Июня 2020 года есть официальный Указ Президента №275, который вводит принудительное признание действующим водительского удостоверения, если срок его действия истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Но следует понимать буквальный смысл Указа правильно: вы подпадаете под разрешение ездить на автомобиле, если срок действия вашего водительского удостоверения истекает именно в указанный период с 1.02 по 15.07.2020. Однако, это не значит, что ваше в/у действует до 15 июля. Президент в этом же нормативном акте дал указание Министерству внутренних дел разработать порядок и сроки замены таких прав.[b][/b]

Таким образом, если у вас закончился срок прав или в ближайшее время истекает 10 лет их действия, то фактически вас могут не привлечь к административной ответственности со штрафом от 5 до 15 тысяч, а также к эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

А вот полный список указаний руководства министерства:

как мы уже отметили выше, исключить привлечение к штрафу и другой ответственности за просроченные права,

также исключить факты привлечения к ответственности за истёкший срок действия паспорта,

не задерживать физлиц и автомобили, перевозящие лекарства, продуктов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочных материалов, а также ряда других грузов (каких именно, не уточняется),

не наказывать родителей детей, которые не смогли из-за самоизоляции получить вовремя паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В декабре заканчивается срок действия водительского удостоверения. Продлевается ли срок в связи с пандемией. Мой возраст в зоне риска.

Я лишён водительских прав до июля 2016 а срок действия прав заканчивается раньше, в марте 2016 Могу ли я менять права по времени или только по истечению срока лишения?

Сына в июле забирают в армию. Но он был лишен водительских прав по ст 12,8 срок заканчивается 19 августа можно ли получить прова за 1,5-2 месяца заранее в связи с уходом в армию, можно ли взять ходатайство с военкомата? Спасибо.

Поменяла водительские права в связи сменой фамилии, срок действия истекает в 2017 г.,мне выдали водительские права где указан срок окончания 2017 г.Законно ли это? Разве срок действия водительских прав не 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заканчивается срок действия диагностической карты 17 июля, а ОСАГО - 25 августа. Могу ли я продлить полис ОСАГО на год не дожидаясь 25 августа, так как меня не будет в Москве июль и август? Если нет, то с какого числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение