Продление срока действия водительских прав в связи с пандемией до 7 августа.

• г. Орёл

Срок действия водительских прав заканчивается 7 июля. В связи с пандемией короновируса продливается ли срок действия в/у на месяц до 7 августа?

Ответы на вопрос (2):

Водительские удостоверения россиян, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, будут действительны (Указ Президента РФ № 275 от 18.04.2020 г.). Водителей с истекшим в этот период сроком удостоверения не будут привлекать к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права.

При этом, продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте!

По состоянию на 18 Июня 2020 года есть официальный Указ Президента №275, который вводит принудительное признание действующим водительского удостоверения, если срок его действия истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Но следует понимать буквальный смысл Указа правильно: вы подпадаете под разрешение ездить на автомобиле, если срок действия вашего водительского удостоверения истекает именно в указанный период с 1.02 по 15.07.2020. Однако, это не значит, что ваше в/у действует до 15 июля. Президент в этом же нормативном акте дал указание Министерству внутренних дел разработать порядок и сроки замены таких прав.[b][/b]

Таким образом, если у вас закончился срок прав или в ближайшее время истекает 10 лет их действия, то фактически вас могут не привлечь к административной ответственности со штрафом от 5 до 15 тысяч, а также к эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

А вот полный список указаний руководства министерства:

как мы уже отметили выше, исключить привлечение к штрафу и другой ответственности за просроченные права,

также исключить факты привлечения к ответственности за истёкший срок действия паспорта,

не задерживать физлиц и автомобили, перевозящие лекарства, продуктов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочных материалов, а также ряда других грузов (каких именно, не уточняется),

не наказывать родителей детей, которые не смогли из-за самоизоляции получить вовремя паспорт.