Как доказать отсутствие права, зарегистрирован с нарушением по декларации.

• г. Иркутск

Является ли недвижимостью садовый деревянный дом из бруса дом аварийный, с нарушением градостроительных и строительных норм, создающий угрозу, нет единого прочного фундамента. Возможно ли ооспорить право собственности? Как доказать отсутствие права, зарегистрирован с нарушением по декларации. Никто его не обследовал, сейчас есть экспертиза.

Какова практика отмены регистрации права собственности? Сосед зарегистрировал жилой дом с явными нарушениями градостроительных, строительных норм и ПБ.

В СНТ сосед подал в суд о сносе моего садового дома, ст.304 сток осадков с крыши, противопожарные разрывы, отступ от границ меньше метра. Мое строение построено в 1995 г. как хозблок, в 2018 г.по дачной амнистии переведено в садовый дом нежилого назначения. Каркасный деревянный на мелкозаглубленном сборном фундаменте сочетающем столбчатый и ленточный тип. Была судебная экспертиза. Осадки не попадают на его участок, противопожарные не нарушены, отступ от границы с его участком 1,5 м. Но эксперты обследовали фундамент дома и дали категорию недопустимый близкий к аварийному и угрозу жизни и здоровью. Вопрос: есть ли здесь нарушение прав соседа, может ли он подать иск о угрозе его жизни, если обрушится мой дом? Практика в судах какая по вынесению решения: снос дома, реставрация фундамента или ещё что то? Эксперты предложили снести дом!

Приобретен земельный участок и построенный на нем фундамент. В процессе начала строительства выяснилось, что глубина залегания фундамента составляет 0,14 м, что является грубым нарушением строительных норм. И строить на таком фундаменте невозможно. Мы фундамент демонтировали и возвели его заново по всем строительным нормам (устранили недостаток товара). Является ли этот недостаток существенным и можем ли мы потребовать с продавцов возмещения наших расходов на устранение этого недостатка?

Я живу в Севастополе, в 2015 году при заполнении декларации на садовый дом, указала ошибочно что дом нежилой, на основании чего получила свидетельсто о праве собственности где указано что объект права: нежилое строение. Позже соседи заполняли декларации на садовые дома и указывали в декларации что их дома жилые и на основании этого получали уже видетельство на садовый дом, где указано что объект права: жилой дом и далее без проблемм в ФМС получают регистрацию в своих садовых домах. Можно ли мне внести изменения в мою декларацию чтобы получить свидетельство на жилой дом?

Есть смысл судиться со Сбербанком? Мы брали ипотечное первичное жильё, через 2 года его признали аварийным, после экспертизы, Сбербанк отказал в страховке, так как заключение экпертизы не совпадает со страховым случаем. Т. е дом признали аварийным из-за нарушения норм при проектировании, а не при строительстве. Как такое возможно? Разве нарушение правил и норм при проектировании не приводит к строительным нарушениям? Объясните мне пожалуйста, есть шанс выиграть суд?

Нарушение Декларации по правам человека.

Не является ли лишение прав на управление транспортным средством, за долг по алиментам, нарушением Декларации прав человека? Так же можно принять закон и лишить любого права нарушающего Декларацию прав человека.

Может хоть кто-нибудь мне подскажет, уже столько юристов и адвокатов прошла, никто не может ответить. Обязана ли я устранять недостатки и выплачивать компенсацию за существенные скрытые строительные недостатки. Дом оформила по декларации, нет разрешения на строительство, не было проектной документации, есть нарушение строительных норм, дом под снос по экспертизе. Оформлен дом как жилой. Теперь покупатели требуют через суд компенсацию на устранение недостатков, если я его не строила, он уже был на участке когда мне выделили землю. Замлю оформила в собственность и по декларации указала дом жилой. Освобождаюсь ли я от ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На соседнем участке построен жилой дом на расстоянии менее 1 м от границы моего участка. Этот дом выставлен на продажу. Могу ли я требовать отказа в регистрации права собственности при покупке, так как здание построено с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил?

Соседка построила дом на меже. В прошлом году, не сумев зарегистрировать право на самострой через суд (нарушение градостроительных, санитарных, пожарных норм и прав третьих лиц), подала декларацию и зарегистрировала право собственности на дом в Росреестре, а уже потом провела межевание участка, т.е. в Кадастре не увидели того, что дом расположен на границе участка. Скат крыши ее дома обращен в сторону моего участка и частично нависает над ним, соответственно, мои права нарушены. Нужно ли в досудебном порядке обращаться с жалобой в Росреестр, ведь на кадастровой карте видно, что дом на меже, и может ли быть зарегистрировано право на самовольную постройку 2011 года по декларации, если право на земельный участок у соседки появилось только в 2010 году?

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение