Наследство с проживающим ребенком - как делят наследство и какое решение может принять нотариус?

• г. Екатеринбург

Как распрелеляются доли наследникам, причём один из детей на момент смерти обоих родитедей проживал вместе с ними. Что на своё усмотрение может изменить нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В состав наследства входят принадлежащие вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В вашем случае к наследованию призываются наследники каждого из наследодателей. Причем не исключена возможность, что при жизни наследодатели совместно или один из них (в отношении своей доли) написали завещание о котором вы можете и не знать.

Нотариус действует в силу закона и изменить распределение долей на свое усмотрение не вправе. С момента открытия наследства (смерти наследодателей) наследники имеют право вступить и принять наследство в течение 6 месяцев. В связи с чем нотариус рассматривает поступившие заявления.

Поэтому нельзя однозначно ответить на ваш вопрос, существует много нюансов и тонкостей. Например, один или несколько наследников могут отказаться от наследства в пользу именно Вас, тогда и доля у вас соответственно будет больше или ст.1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве», из которой следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено законом.

А момент проживания детей с родителями не является решающим, так как к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как распределяются долги между наследниками? Согласно доле или поровну? (если доля у одного больше, чем у другого наследника) Долги: кредит и долг по расписке.

Ув.юристы! Что можно сделать, если после решения суда ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА поделена между наследниками, один из которых является наследником по закону (инвалид), но из-за большого долга не может вступить в наследство (его доля не покрывает долг). КАК РАЗДЕЛИТЬ квартиру между всеми наследниками? КАК взять свою долю другим наследникам?

Один из наследников (наследников 3) хочет продать свою долю в доме. Собирается написать уведомление двоим другим наследникам у нотариуса. Если оба наследника захотят купить продаваемую долю, то кому из них может продать свою долю продаваемый: тому, кто первый ответит на уведомление или на свое усмотрение, Дело в том, что один из наследников хочет выкупить эту долю, но уведомление он получит значительно позже другого наследника, так как живет далеко и письмо до него дойдет намного позже. Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Мама жены после смерти оставила завещание на квартиру которой пользовалась по своему усмотрению. Наследником обязательной доли 1/2 является еще муж мамы отчим жены. У него есть свое жилье. Отчим готов отдать свою долю. Скажите пожалуйста может ли отчим передать свои права на 1/2 жене? Нотариус говорит, что только

после вступления во владение отчимом. Спасибо.

Квартира в совместной собственности. Я не являюсь наследником. Читаю в ответах рассылки: Наследники умершего обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства Далее, нотариус просит всех (и наследников, и сособственников, не являющихся наследниками) заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Возник вопрос. Если наследники не захотят подписывать соглашение, то как выделить свою долю в собственности? Обязательно ли наследникам и сособсвенникам встречаться вместе у нотариуса?

Приватизация на двоих по 1\2. Три наследника (трое детей) .Один из родителей завещает свою долю внуку одного из своих детей. Как делится его часть доли в случае его смерти? Могут притендовать остальные? Или лучше в этом случае сделать дарственную на конкретного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок вступления в наследство (доля в квартире умершего) имеются 2 наследника 1 очереди. Один проживал с умершем другой нет Как оформить право собственности обоим наследникам.

Как должна распределиться после смерти доля отца (1/5) в приватизированной квартире между наследниками-женой и тремя детьми. Жена и один из детей прописаны в этой квартире на момент смерти отца и имеют свою долю по 1/5. Нотариус говорит, что вся доля отца 1/5 часть полностью должна отойти дочери, которая не была прописана в квартире. Или все наследники должны получить по 1/4 части от доли отца?

После смерти отца было три наследника: жена и их двое детей. Один из детей отказался от своей доли в пользу матери.

Как будет делиться наследство после смерти матери между детьми: в равных долях или с учетом того, что один отдал свою долю (может ли он претендовать на увеличение своей доли)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение