Наследство с проживающим ребенком - как делят наследство и какое решение может принять нотариус?

• г. Екатеринбург

Как распрелеляются доли наследникам, причём один из детей на момент смерти обоих родитедей проживал вместе с ними. Что на своё усмотрение может изменить нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В состав наследства входят принадлежащие вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В вашем случае к наследованию призываются наследники каждого из наследодателей. Причем не исключена возможность, что при жизни наследодатели совместно или один из них (в отношении своей доли) написали завещание о котором вы можете и не знать.

Нотариус действует в силу закона и изменить распределение долей на свое усмотрение не вправе. С момента открытия наследства (смерти наследодателей) наследники имеют право вступить и принять наследство в течение 6 месяцев. В связи с чем нотариус рассматривает поступившие заявления.

Поэтому нельзя однозначно ответить на ваш вопрос, существует много нюансов и тонкостей. Например, один или несколько наследников могут отказаться от наследства в пользу именно Вас, тогда и доля у вас соответственно будет больше или ст.1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве», из которой следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено законом.

А момент проживания детей с родителями не является решающим, так как к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Всего Вам доброго.