По какой части срока отбытого наказания по статья 158 часть 3 можно подать ходатайство об УДО?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ - преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: " не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести" (ст. 79 УК РФ).