Лена
Лена г. Хабаровск 20.06.2020, 07:05

Могут ли сделать отмену приговора, если осужденный подаст кассационную жалобу?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 20.06.2020, 07:12

Если в жалобе имеется такое требование, и суд признает его обоснованным - конечно.

Статья 401.14 УПК РФ.

Цитата:
Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 20.06.2020, 08:19

Да, всё зависит от допущенных по делу нарушений.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Череповец 29.11.2013, 22:01

Жалобы осужденных это

Могу ли я как жена осужденного писать от себя жалобу в Следственный Комитет или это может сделать только адвокат (он сам уже писал)

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 29.11.2013, 22:04

Ирина! На что именно жалоба в следственный комитет? С этого надо начинать.

Опалева О.Н. адвокат Опалева О.Н. 29.11.2013, 22:04

Если Ваш муж осужден, нет смысла писать жалобы в следственный комитет. Нужно обжаловать приговор. Вы обжаловать не можете. Может муж, либо адвокат.

Бакланов С.А. адвокат Бакланов С.А. 29.11.2013, 22:29

Предоставьте хотя бы минимум информации. Если не хотите в общий доступ, можете в личном сообщении либо на sam9812@yandex.ru либо позвоните.

Елена
Елена г. Новосибирск 12.12.2013, 11:17

Жалобы осужденных на сотрудников

Как правильно подать жалобу на сотрудника ИК осужденному? Могу ли я, жена осужденного, подать такую жалобу и куда?

ответы юристов
Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 12.12.2013, 11:31

Можете подать жалобу самостоятельно в прокуратуру, где находится ИК, но Вам необходимо будет обосновать - почему не муж это сделал и откуда Вам стали известны данные обстоятельства.

Ксения
Ксения г. Оренбург 15.11.2015, 23:56

Жалобы осужденных в европейский суд по правам человека

С какими жалобами российские осужденные обращаются в европейский суд по правам человека?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 16.11.2015, 00:01

О нарушении их прав.

Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Красноярск 21.02.2016, 09:24

Подача кассационной жалобы осужденным.

Как с наименьшими потерями осуществить повторную подачу кассационной жалобы, возвращенную осужденному для устранения недостатков.

Жалобу вернули, как сказано в постановлении о возвращении в связи с тем что:

1) В приложенной заверенной копии приговора не указано что приговор вступил в законную силу;

2) Не приложена копия апелляционного определения.

3) Нет сопроводительного письма от администрации колонии.

В чем собственно проблема? В том, что исправление указанных недостатков предполагает внесение исправлений в текст самой жалобы. Однако в связи с тем, что жалоба большая (8 страниц отпечатанного текста) переписать ее от руки так чтобы осталось читабельной нереально.

Но вносить исправления в нее, наверное, надо?

В частности в шапке жалобы указано место нахождения осужденного СИЗО-6, что было правильно на то время, но неправильно на настоящее время, сейчас ИК 27. Если оставить так как есть, не исправлять, то неясно приложит ли администрация ИК-27 к такой жалобе свое сопроводительное письмо, или же заставят жалобу переписывать? Если заставят переписать, то можно ли вместо переписывания просто СИЗО-6 зачеркнуть, а рядом, ниже написать ИК-27, и в низу страницы написать «исправленному верить, подпись». Допустимо ли такое?

И кроме этого в списке приложений к жалобе теперь надо указать, что прилагается копия апелляционного определения. То есть и там тоже нужно вносить исправление.

Можно ли в этом списке, то что не нужно теперь зачеркнуть, а то, что нужно дописать и в низу страницы написать «исправленному верить, число подпись, расшифровка подписи». Допустимо ли такое в кассационной жалобе?

Или может, допустим, такой вариант:

Осужденный пишет от себя некое «сопроводительное письмо» (как правильно его именовать и написать неясно) где указывает что-то вроде следующего:

«Во исполнение требований изложенных в постановлении о возвращении кассационной жалобы, прикладываю к кассационной жалобе заверенные копии приговора и апелляционного определения».

И затем, не внося вообще никаких исправлений в саму жалобу, отдать жалобу с прилагаемыми копиями и «сопроводительным письмом» администрации колонии для отправки в суд.

Это самый предпочтительный вариант, но допустим ли он? Подскажите, пожалуйста.

Еще один вариант отправить осужденному в колонию, отпечатанную с уже внесенными изменениями кассационную жалобу в письме от родственника, так чтобы осталось ее только подписать. Но администрация колонии осуществляет цензуру писем и может истолковать это как оказание осужденному юридической помощи лицом на это право не имеющим, и данное письмо адресату не вручить? Если же обратиться к адвокату, чтобы письмо отправил он, то адвокат чужую жалобу от своего имени отправлять не захочет. Как быть?

Ссылка на ксерокопию жалобы:

https://cloud.mail.ru/public/Dns/g4FoxWDxT

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 21.02.2016, 09:27

Исполняйте четко как указано в определении суда. Что указал суд приложить, то и нужно и вновь отправить. Но лучше все же к адвокату обратиться. Если заключите соглашение, то адвокат отправит и сложностей не будет.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 21.02.2016, 09:32

Печатайте правильную жалобу и отправляйте в ИУ.

Оно не завернёт - это "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ не позволяет в ст. 91:

"Осужденным к лишению свободы разрешается ПОЛУЧАТЬ и отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количества. Отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы должны отвечать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в области оказания услуг почтовой связи и телеграфной связи. По просьбе осужденных администрация исправительного учреждения уведомляет их о передаче операторам связи писем, почтовых карточек и телеграмм для их доставки по принадлежности."

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.02.2016, 09:38

---Андрей Константинович. Нужно чётко в жалобе всё указывать и не будет нарушений. См.

Цитата:
Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.4]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 21.02.2016, 09:40

Исправляйте недостатки, приложите документы, которые вы первоначально не приложили и направляйте вновь. Срока давности на подачу кассационной жалобы нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Красноярск 21.02.2016, 11:46

Видимо мне не удалось в заданном вопросе доходчиво изложить суть проблемы.

Видимо мне не удалось в заданном вопросе доходчиво изложить суть проблемы. Наверное, поэтому ответы уважаемых консультантов никак эту проблему не решают.

Цитата: «Исполняйте четко как указано в определении суда. Что указал суд приложить, то и нужно и вновь отправить. Но лучше все же к адвокату обратиться. Если заключите соглашение, то адвокат отправит и сложностей не будет».

Вы лично оказать эту помощь готовы? Давайте с Вами заключим данное соглашение.

Ссылка на ксерокопию жалобы, которую нужно отправить:

https://cloud.mail.ru/public/Dns/g4FoxWDxT

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 21.02.2016, 15:27

Вам нужно все недостатки устранить указанные в определении суда!

Рафаил
Рафаил г. Омск 26.11.2018, 18:57

Передача текста жалобы осужденному

Как передать осужденному текст апелляционной жалобы и удостовериться в том, что оно дошло до него.

ответы юристов
Петренко Г. И. адвокат Петренко Г. И. 26.11.2018, 19:08

Гарантии конечно нет сто процентов ни при каком варианте. Самый надежный это нанять адвоката, который сходит на встречу с осужденным и отдаст ему текст жалобы официально и законно. Другой способ направить по почте, но следует учесть что все почтовые отправления осужденным подлежат цензуре и простое письмо нигде не фиксируется, если затеряется, то следов его обнаружить не удастся. Если отправить заказным письмом с уведомлением, то работник учреждения обязан за него расписаться, а это уже какие то следы, В случае утери может поступить жалоба, сотрудники об этом знают и доставляют более ответственно, Других законных путей нет.

Шамитова Е. Б. юрист Шамитова Е. Б. 26.11.2018, 19:13

Апелляционные жалобы в отсутствии адвоката можно передать через специализированный отдел в исправительной колонии (спецчасть), далее подписывают у осужденного и отправляют по назначению в суд.

Если территориально нет возможности доехать места нахождения, можно отправить заказным письмом жалобу+ все документы через почту лично осужденному, далее после получения осужденный самостоятельно отправляет ее через спецчасть. Все права осужденных описаны

Цитата:
УИК РФ Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 26.11.2018, 20:35

Два варианта передачи жалобы осужденному: 1. через адвоката 2. через спецчасть ИК.

Евгений петрович
Евгений петрович г. Барнаул 19.01.2015, 18:58

Имеется ли практика судебная по жалобам осужденных и обвиняемых по содержанию их в СИЗО?

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 19.01.2015, 19:11

Имеется, ищите в интернете. Как правило эти жалобы результата не дают.

Евгений петрович
Евгений петрович г. Барнаул 20.01.2015, 06:45

А по моей информации все кто подает иски выигрывают в Красноярске по крайней мере.

А по моей информации все кто подает иски выигрывают в Красноярске по крайней мере.

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 20.01.2015, 07:09

А в чем суть вопроса, если в наличии судебной практики, так она есть.

Если у вас какое то конкретное дело, то изложите суть вопроса иначе.

Даша
Даша г. Ефремов 11.07.2017, 15:50

Во время кассационной жалобы, осужденный будет находиться в колонии или в СИЗО?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 11.07.2017, 16:07

В соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством России, обвинительный приговор вступают в законную силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции (если приговор не отменён)

После этого Копия приговора направляется в СИЗО, и в течение 15 дней осужденный подлежит этапированию в исправительную колонию

Поэтому на момент рассмотрения кассационной жалобы, осужденный будет находиться уже в колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение