Данные о деле знакомого на сайте суда - нарушение приватности или необходимая информация?

• г. Петрозаводск

Знакомый совершил тяжкое уголовное преступление. На сайте городского суда выложили информацию об этом деле.

Законно ли распространить эту информацию через Интернет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, суд имеет право выкладывать приговоры на своем сайте.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело, и Следственный комитет выложил информацию в интернет. В 2013 г. оно было прекращено ввиду отсутствия состава преступления, но по сей недоброжелатели используют эту информацию для дискредитации человека, размещаю ее на других сайтах. Как прекратить распространение порочащей информации в интернете?

Лицо гр. Республики Узбекистан совершил особо тяжкое преступления на территории р. Узбекистан в 2000 году по УК ст. 64 р. Узбекистан сроки давности за особо тяжкое преступление 15 лет сроки давности возобновляються если лицо совершило вновь преступление, отчет идет заново. Лицо небыло привлечино к уголовной ответственности, лицо не скрывалось от следствия и суда.

В 2002 году это же лицо совершило вновь особо тяжкое преступление но уже на территории РФ.

Вопрос: может ли совершонное преступление на территории Рф повлиять на возобновление сроков давности за совершонное преступление на территории республики узбекистан?

В интернете есть личная информация обо мне, бывшая девушка хочет взять эту информацию и распространить и рассказать моим родным и знакомым.

Информация на сайте мирового суда.

Состоялся суд, на сайте мирового суда уже 4 месяца не обновляется информация в т.ч. по моему уголовному делу, где я являюсь потерпевшим и почему то именно после поступления моего дела в суд сайт суда этого участка перестал обновлять информацию по всем делам, хотя на других сайтов соседних судебных участках информация постоянно обновляется.

Вопрос: Обязан ли мировой суд обновлять информацию о движении дел на своем сайте и размещать на сайте результаты судебных заседаний? Как можно посодействовать мировому суду в размещении всей информации о движении дела на сайте суда?

На сайте городского суда нашла дело репетитора дочери по физике, оказалось, он привлекался по статье КОАП (в состоянии наркотического опьянения умышленно оказал неповиновение законным требованиям сотрудника УФСКН). Хочу распространить эту информацию (+его ФИО, фото со страницы в соц сети) среди родителей других учеников. Законно ли это?

Я совершил адм. правонарушение.. был суд... информация о процессе появилась на сайте суда с моей фамилией (по типу Иванов А,А)...эта информация появилась на ряде других сайтов (кто показывает, примеры процессов) ..мои знакомые сейчас издеваются надо мной... законно ли решение суда, если я был против размещения информации на сайте суда?

Если преступление совершило лицо не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности например преступнику 13 лет, уголовное дело прекратили, это будет реаьилитирующее основание или нет, ведь это отсутствие состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли уголовное дело за тяжкое преступление (любое, квалификация не имеет значения) быть рассмотрено с участием присяжных заседателей? Если да, то на основании какой нормы права? Все, что не нахожу - касается только особо тяжкой категории уголовных преступлений. Запуталась!

Сайт выложил информацию оскорбляющую мою честь и достоинство, информацию отправил аноним, администраторам сайта, на обработку, является ли это уголовной ответственностью и могу ли я подать в суд на сайт?

Следующая проблема. Мой сын поругавшись со своим знакомым, выложил компромитирующую информацию на этого человека. При этом там были указаны фамилии и имена людей, работающих в администрации города и различных правительственных структурах. Этот знакомый показал эту информацию человеку, работающему в прокуратуре города, и он сказал что это грозит уголовным делом против моего сына-так как в в компромате задействованы должностные лица. Моему сыну предлагают написать заявление, что эта предоставленная информация является ложной. Что делать, подскажите? И достаточно ли будет просто удалить эту информацию из интернета? Дело в том, что этот человек, работающий в прокуратуре, сделал снимок экрана (screenshot) где была это информация. Как лучше поступить в этой ситуации? Сын совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение