Ответственность за безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, если нет управляющей компании, переходит на собственников жилья-пенсионеров.

• г. Астрахань

Кто отвечает за безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, если нет управляющей компании, а собственники жилья пенсионеры? Управляющая компания прекратила свою деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) лицом, ответственным за эксплуатацию объектов капитального строительства, является одно из следующих лиц (если иное не определено федеральным законом):

собственник объекта капитального строительства;

лицо, которое владеет объектом капитального строительства на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.), в случае если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию объектов капитального строительства;

физическое или юридическое лицо, привлекаемое на основании договора для эксплуатации объектов капитального строительства собственниками или лицом, которое владеет объектом капитального строительства. Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собственники МКД переизбрали управляющую компанию. На счете старой управляющей компании остались денежные средства, которые возвращать отказываются. Кто должен заниматься возвратом денежных средств. Новая управляющая компания отвечает, что собственники должны обращаться в суд, так как их компания никаких отношений со старой компанией не имела.

ВС РФ: ущерб от протечек кровли многоквартирного дома должна возмещать управляющая компания.

У нашего МКД нет Управляющей компании кто в таком случае отвечает за протечку кровли и куда нужно обращаться?

Спасибо, Владимир Борисович, пенсионер, инвалид 2-ой группы, г.Санкт-Петербург.

Вопрос такой:

Управляющая компания, которая обслуживает наш дом, более года назад (как выяснилось), решением районного суда, была лишена лицензии на право заниматься этой деятельностью. Однако по настоящее время продолжает обслуживать наш дом и собирать деньги с жильцов.

Можем ли мы, собственники жилья (на основании решения суда) не оплачивать услуги данной управляющей компании и добиться передачи нашего многоквартирного дома для обслуживания в другую управляющую компанию?

1 июля кончился договор с управляющей компанией, они провели голосование, и объявили что продолжают обслуживать дома, правда протоколов еще ни кто не видел, у нас сейчас идет свое голосование по смене управляющей компании, бывшая управляющая компания без боя дом не отдаст, в конце месяца будем готовить протокол и передавать новой управляющей компании, какие шансы у нас сменить управляющею компанию и какие могут быть подводные камни?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Наш дом перешёл в другую управляющую компанию. В старой управляющей компании у меня есть переплата. Кто должен возвращать переплату я или новая управляющая компания.

В квартире собственника многоквартирного дома, сданного в эксплуатацию 7 лет назад, сгорела проводка. Кто должен производить ремонтные работы, управляющая компания или собственник квартиры за свой счет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я являюсь жильцов многоквартирного дома. Наш дом ведет управляющая компания. Появилась информация, что у данной компании иметься довольно большая задолжномть за комунальные услуги. Как это может сказаться на собствениках квартир? И где можно узнать точную сумму задолжности данной управляющей компании? И если компанию признают банкротом, на кого перейдет долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение