Ответственность за безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, если нет управляющей компании, переходит на собственников жилья-пенсионеров.

• г. Астрахань

Кто отвечает за безопасную эксплуатацию многоквартирного дома, если нет управляющей компании, а собственники жилья пенсионеры? Управляющая компания прекратила свою деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) лицом, ответственным за эксплуатацию объектов капитального строительства, является одно из следующих лиц (если иное не определено федеральным законом):

собственник объекта капитального строительства;

лицо, которое владеет объектом капитального строительства на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.), в случае если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию объектов капитального строительства;

физическое или юридическое лицо, привлекаемое на основании договора для эксплуатации объектов капитального строительства собственниками или лицом, которое владеет объектом капитального строительства. Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 ГрК РФ).