Как обжаловать решение прокурора в деле мужа - практический гид

• г. Сыктывкар

Дело моего мужа полгода вел один прокурор. Она сомневалась в виновнлсти моего мужа. В деле действительно имелись неустранимые сомнения по поводу его виновности. Изучила полность дело. Даже задавала вопросы свидетелям обвинения в пользу моего мужа. Правда суд снимал вопросы. На день предъявления обвинения заявился другой прокурор (предыдущий кшел в отпуск) и запросил моему мужу максимальное наказание. Он даже с делом не ознакомился в полном объеме. На следущий день в прениях вообще молчал (колупался в телефоне) На оглашении не было. Дали реальный срок. Все были в шоке. Подскажите куда я могу обратиться с жалобой на прокурора?

Ответы на вопрос (6):

С жалобой на государственного обвинителя Вы можете обратиться к прокурору города. Также на приговор можно подать апелляционную жалобу.

На прокуроров не жалуются, потому что это их работа.

Что касается вашего рассказа про "хорошего" и "плохого" прокурора, то могу вас заверить, что "хороших" прокуроров не бывает. Они все одинаковые. И если вам показалось, что один лучше другого, это не значит, что он хороший.

Ну а по поводу приговора нужно смотреть. Если не согласны, нужно обжаловать. И при чем здесь вообще прокурор, если суд приговор выносит, а не прокурор. Так что, вот такие дела. А жаловаться на прокурора бесполезно, поскольку если в жалобе написать то, что вы думаете, то есть написать жестко, вас же еще и привлекут за оскорбление или клевету в отношении участника процесса. А написать мягко, то в этом вообще нет никакого смысла.

Я хотела обратиться в Генеральную прокуратуру по Республике. В нашу бесполезно-отпишуться. Имею право?

Имеете право. Но то, что Вы написали никакого значения не имеет и нарушений прав Вашего мужа поведением прокурора, не имело места.

Но прокурор должен полность изучить дело. Как он может прийдя на последний день и не зная дело запросить максимальный срок?

Здравствуйте. Он должен ознакомиться с материалами дела, но "защищать" вашего мужа... у него сторона обвинения. Логично, что он запросил максимальный срок. То что он сидел в телефоне, так же никаких нарушений нет в отношении вашего мужа. Решение принимает судья, в независимости от того, что просит прокурор. А решение обжалуйте, если срок не прошел, это намного важнее, чем выявлять мелкие нарушения прокуроров в их профессиональном поведении.