Как обжаловать решение прокурора в деле мужа - практический гид

• г. Сыктывкар

Дело моего мужа полгода вел один прокурор. Она сомневалась в виновнлсти моего мужа. В деле действительно имелись неустранимые сомнения по поводу его виновности. Изучила полность дело. Даже задавала вопросы свидетелям обвинения в пользу моего мужа. Правда суд снимал вопросы. На день предъявления обвинения заявился другой прокурор (предыдущий кшел в отпуск) и запросил моему мужу максимальное наказание. Он даже с делом не ознакомился в полном объеме. На следущий день в прениях вообще молчал (колупался в телефоне) На оглашении не было. Дали реальный срок. Все были в шоке. Подскажите куда я могу обратиться с жалобой на прокурора?

Ответы на вопрос (6):

С жалобой на государственного обвинителя Вы можете обратиться к прокурору города. Также на приговор можно подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

На прокуроров не жалуются, потому что это их работа.

Что касается вашего рассказа про "хорошего" и "плохого" прокурора, то могу вас заверить, что "хороших" прокуроров не бывает. Они все одинаковые. И если вам показалось, что один лучше другого, это не значит, что он хороший.

Ну а по поводу приговора нужно смотреть. Если не согласны, нужно обжаловать. И при чем здесь вообще прокурор, если суд приговор выносит, а не прокурор. Так что, вот такие дела. А жаловаться на прокурора бесполезно, поскольку если в жалобе написать то, что вы думаете, то есть написать жестко, вас же еще и привлекут за оскорбление или клевету в отношении участника процесса. А написать мягко, то в этом вообще нет никакого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела обратиться в Генеральную прокуратуру по Республике. В нашу бесполезно-отпишуться. Имею право?

Спросить
Пожаловаться

Имеете право. Но то, что Вы написали никакого значения не имеет и нарушений прав Вашего мужа поведением прокурора, не имело места.

Спросить
Пожаловаться

Но прокурор должен полность изучить дело. Как он может прийдя на последний день и не зная дело запросить максимальный срок?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он должен ознакомиться с материалами дела, но "защищать" вашего мужа... у него сторона обвинения. Логично, что он запросил максимальный срок. То что он сидел в телефоне, так же никаких нарушений нет в отношении вашего мужа. Решение принимает судья, в независимости от того, что просит прокурор. А решение обжалуйте, если срок не прошел, это намного важнее, чем выявлять мелкие нарушения прокуроров в их профессиональном поведении.

Спросить
Пожаловаться

Дело моего мужу полгода вел один прокурор. Она сомневалась в его виновности. Задавала вопросы в пользу моего мужа, но судья их снимал. На заключение и прении пришел другой прокурор (та ушла в отпуск) он не в курсе дела и даже не интересовался ничем, хотя и были неустранимые сомнения. Запросил максимальный срок. В прениях вообще молчал. На оглашение его не было. Но моему мужу дали реальный срок! Хоть и судья уменьшил на 1 год. Все были в шоке. Могу ли я написать жалобу на прокурора (ген. доверенность от натариуса у меня есть), если я свидетель по делу?

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

Следователь сказал, что районный прокурор не дает возбудить уголовное дело на свидетеля за дачу ложных показаний, хотя имеются все основания. Может следователь без прокурора дело возбудить? Куда обратится, чтобы дело рассматривал другой прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело моего мужа ведет прокурор, состоявщий с ним в родственных отношениях. Прокурор заинетересован в том, чтобы отомстить моему мужу. Есть ли у нас право отстранить прокурора от ведения данного дела?

Заранее благодарю за ответ.

Было предварительное рассмотрения дела в суде по статья 228 часть 2.судья вынес постановление несмотря на возражения прокурора и адвоката вернуть дело прокурору на ст 228.1. Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд. если надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение