Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас дом признан аварийным, подлежит сносу в течении трех лет, у меня квартира по договору социального найма.

Могу ли я получить денежную компенсацию?

вопрос №17505435
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Нет, только жилье взамен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена по договору социального найма. Живу уже 15 лет дом признан под снос должны предоставить жилье или нет.

вопрос №11712504
прочитан 12 раз

Да, Вам обязаны предоставить равнозначное по типу и по площади жилое помещение в том же населенном пункте. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете претендовать на получение взамен другого равноценного благоустроенного жилого помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом признан аварийным в 2 о 15 году. Проживаем по договору социального найма. Можем ли мы получить компенсацию за аварийное жилье?

вопрос №15493225
прочитан 9 раз

Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Денежную Компенсацию получить вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

по соглашению сторон, если договоритесь с администрацией, Вам могут выплатить денежную сумму. Кстати, если У Вас есть решение суда о предоставлении вне очереди жилого помещения, Вы можете получить компенсацию именно за неисполнение решения суда. Обращайтесь, занимаюсь взысканием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если у Вас есть решение суда о предоставлении благоустроенного жилого помещения, то Вы имеете право на взыскание компенсации за неисполнение данного решения, в среднем 30 000 за один год. Обращайтесь, оказываем юридические услуги по данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в квартире по соц. найму, дом аварийный и подлежит сносу-могу я приватизировать данную квартиру.

вопрос №4356665
прочитан 39 раз

Дома подлежащие сносу и признанные аварийными приватизации не подлежат, вам обязаны будут предоставить равнозначное жилье (ст 89 ЖК РФ) и после этого у вас появится возможность его приватизировать

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Таким образом, приватизация жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии, действующим законодательством запрещена.

(текст отредактирован 09.07.2014, 10:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2-х комнатная квартира по соц. найму, дом аварийный под снос, могу ли я в ней прописать своего мужа?

вопрос №3392025
прочитан 18 раз

Можете. Препятствий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у нас дом под снос квартира по договору социального найма можно ли будет приватизировать новую квартиру.

вопрос №7760709
прочитан 15 раз

Аварийное жилье приватизации не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю хотелось узнать про новую квартиру.

вопрос №7760748

Конечно, можно будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть комната в общежитии у меня договор соц. найма год назад мы купили квартиру, сейчас я могу приватизировать комнату.

вопрос №12588262
прочитан 1 раз

Если ранее в приватизации не участвовали либо участвовали только в несовершеннолетнем возрасте, то можете приватизировать комнату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла квитанция за соц. найма за год. Должна я платить если у меня не договора найма? У нас на квартиру ордер.

вопрос №10270235
прочитан 9 раз

По ордеру и есть соцнайм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны.. в силу закона - ст. 153-154 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение