Наталья
Наталья г. Ижевск 20.06.2020, 13:52

Муж уехал на вахту 16 марта, в связи с обстановкой по коронавирусу им продлили вахту на три месяца,

их сменщики прибыли на работу и были определены в обсерватории на две недели, один из сменщиков за это время заболел и теперь, в связи с этим мужу снова продлили вахту ещё на две недели, получается 3.5 месяца, законно ли это? И как быть в такой ситуации? Муж не может выйти на связь с начальством.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.06.2020, 13:54

Наталья! Согласно ст.299 Трудового кодекса РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

В Вашем же случае вахту уже продлили до максимального срока, а значит продление еще в большем объеме незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также муж вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 20.06.2020, 13:57

Наталья!

Нет, это незаконно, так как максимальный срок продления вахты может быть 3 месяца.

Я рекомендую обращаться в Трудовую инспекцию вашему мужу, так как в вашем случае явное нарушение трудового законодательства.

Ст. 299 ТК РФ,

Цитата:
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Успехов Вам и Всех благ!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.06.2020, 14:05

Продолжительность вахты не может превышать одного месяца

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ). При таком учете сотрудник может накапливать дни отдыха из часов переработок в течение календарного года с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ).

Цитата:
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Т.е. данный порядок должен быть соблюден. Если приказ принят без соблюдения порядка предусмотренного законом, он не подлежит исполнению в силу закона. Также можно пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию через онлайн-приемную.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 20.06.2020, 14:16

Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна быть более одного месяца. Работодателю предоставлено право в исключительных случаях (т.е. принимая во внимание отдаленность и труднодоступность места производства работ, ограниченные возможности использования транспортных средств, иные неблагоприятные факторы) увеличить на отдельных объектах продолжительность вахты до 3 месяцев. Такое решение принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем локальном нормативном акте.

Вам необходимо владеть информацией не было ли принято решение профсоюзной организацией о продлении вахты. В случае принятия решения профсоюзной организацией о продлении вахты-действия законны, в случае отсутствия принятого решения-нет. Вы в праве обратиться в Трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.06.2020, 14:29

Наталья, конечно же такое положение вещей противоречит трудовому законодательству, поскольку, согласно ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Цитата:
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Как видите в исключительных ситуациях продолжительность вахты может быть три месяца, но не более. Поэтому у мужа есть основания подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Цитата:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Самара 11.05.2020, 21:47

Муж находится на вахте. В связи с эпидемией вахту продлили до 3 месяцев. Как этот месяц должен оплачиваться и по какому закону?

ответы юристов
Александр Александр 11.05.2020, 21:52

Оплачиваться этот месяц будет так же, как и остальные предыдущие месяца. Законодательством РФ не предусмотрены дополнительные выплаты в случаи, если в этот период сотрудники работают (исполняют возложенные обязанности) как и обычно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение