Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу подать на алименты на совместных с супругом детей.

Но он уже платит алименты на ребенка от первого брака. Должна ли я указывать в заявлении о выдаче судебного приказа бывшую супругу, которая получает алименты на их совместного ребенка, или нет? Размер алиментов на ребенка от первого брака снижать не планируем.

вопрос №17505998
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если у вас с мужем 2 несовершеннолетних детей, а он уже платит алименты на 1 ребенка другой женщине, то в этом случае ваш муж и не сможет, исходя из положений статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) даже с вашей помощью уменьшить размер алиментов, взысканных с него на основании статьи 81 СК РФ на 1 ребенка.

Да, Вы вправе обратиться к мировому судье на основании статей 23, 28, 29, 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 80, 81 СК РФ о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1/3 части заработной платы и (или) иных доходов с отца детей.

При этом Вы должны знать и помнить, что любой судебный приказ должник спокойно сможет отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о вынесении судебного приказа подать нельзя. Смотрим позицию Верховного Суда РФ

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подаете исковое заявление, где должны указать третьим лицом первого получателя алиментов. Рассматривает районный суд, не мировой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы обязаны подать исковое заявление в районный суд и третьим лицом указывать бывшую жену алиментщика. Смотрим ст. 132 ГПК РФ, чтобы ваш иск не оставили без движения.

В суде просите взыскать 1/6 (1/3: 2), если у вас один ребёнок, если 2, то тоже 1/6 (1/2: 3).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я будучи в браке подать на алименты, у меня двое детей. Отец детей не работает официально.

вопрос №15713019
прочитан 6 раз

Да, можете подать на алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать на алименты, на пособие малоимущим, компенсацию оплаты ЖКХ, дет. питание в шкоде, садах ит.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать на алименты, независимо от вашего семейного положения. Отсутствие у супруга официальной работы, не освобождает от алиментных обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я будучи в браке подать на алименты, на себя и ребенка? Муж не работает. На какую сумму можно рассчитывать?

вопрос №5272592
прочитан 24 разa

Да, можете. На прожиточный минимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать

В иске можно указать любую сумму, ее размер определит суд, исходя з конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория Олеговна, добрый день!

Согласно ст. 81, 89 Семейного кодекса РФ, Вы вправе предъявить к супругу иск о взыскании алиментов как на ребенка, та и на себя.

Независимо от того, что брак не расторгнут.

Размер алиментов на ребенка составляет: на ребенка - 1/4 заработка, на Вас - исходя из материального и семейного положения обоих супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме (определять будет суд).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я будучи в браке подать на алименты?

вопрос №14525483
прочитан 4 разa

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Наличие брака не является препятствием взыскания алиментов.

Кроме того в соответствии со ст.89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу ли я будучи в браке подать на алименты если муж выплачивает уже алименты на первого ребенка от бывшей жены?

вопрос №8751922
прочитан 12 раз

Да, можете, это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли будучи в браке подать на алименты для мамы до 3 лет.

вопрос №14029749
прочитан 8 раз

Конечно Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста трех лет, такое право Вам дает Семейный кодекс. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на раздел кредитов, если моя жена, будучи в браке) подала на алименты?

вопрос №4985479
прочитан 101 раз

Это разные иски почему не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интернете нашел бланки на раздел при разводе

у нас меленький сын, разводиться она не хочет, но алименты подала

а я большую сумму выплачиваю за кредиты... не хватает самому на на проживание вообще ни на выплату кредитов.

вопрос №4985534

Ну так составляйте иск раз нашли!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На развод тоже?

вопрос №4985546

Ну это уже вам решать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Там указать надо про поручительство вроде что то

если жена не является поручителем ни по одному кредиту? Т.к. она не работала ни дня

как тогда быть?

вопрос №4985571

Составлением иска занимается адвокат или юрист, если вы грамотны, составляйте как вы думаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо) хороший ответ))

вопрос №4985588

Да ответ хороший, тут вам никто иск не будет составлять бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому и куда, будучи в браке, подать на алименты? (1 ребёнок-1,5 года и беременна) Муж платит уже 70% алиментов на старшего сына.

вопрос №7472453
прочитан 8 раз

Подавайте мировому судье по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение