Какой кадастровый номер указывать в договоре купли-продажи, если он отличается в свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРН?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос - в выписке из ЕГРН кадастровый номер отличается от кадастрового номера в свидетельстве о государственной регистрации права (свидетельство 2007 года). В Свидетельстве стоит 52:26:040020:0317, а в ЕГРН - 52:26:0040020:317, т.е. ноль перекочевал вперед. Адрес и там и там одинаковый, параметры участка тоже. Какой номер писать в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Писать кадастровый номер в договоре купли-продажи нужно согласно данных в ЕГРН, то есть как в выписке из ЕГРН (актуальной). Потому как эта информация более правильная по сравнению с указанной в свидетельстве, Ст.8.1,454 ГК РФ,

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.ст.8

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрим

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

В вашей ситуации советую не только указать номер по свежей выписке, но и вообще при регистрации не предоставлять свидетельство 2007 года с иным номером. Поскольку могут возникнуть проблемы с регистрацией перехода права.

Пишите тот номер, который указан в ЕГРН.

Надо указывать кадастровый номер из выписки из ЕГРН. Кадастровый номер состоит из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями, например, 52:26:004002:317. Каждая группа последовательно обозначает: 52-кадастровый округ – Нижегородская область, 26 – Лысковский муниципального район (согласно Закону Нижегородской области от 6 декабря 2017 года № 165-З) , 0040020 - номер кадастрового квартала в пределах данного кадастрового района и непосредственно уникальный номер объекта - 317. На публичной кадастровой карту участок с таким номером есть.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для индивидуального жилищного строительства

Земельный участок по адресу: обл. Нижегородская, р-н Кстовский, с. Вязовка, ул. Луговая, участок № 13

Уточненная площадь: 1 489 кв.м.

Межевание: Проведено

Статус: Ранее учтенный.