Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подать иск в суд по защите прав потребителя. В договоре-договорная подсудность в районном суде.

Правомерно ли будет подать иск мировому судье этого же района. Цена иска 70 тыс. Спасибо.

вопрос №1750630
прочитан 206 раз
Оцените вопрос

Нет, надо подавать иск в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если цена иск 70 тысяч то надо подавать иск в районный суд так как мировой суд рассматривает дела стоимостью иска до 50 тысяч.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, только надо определиться какому именно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иски с ценой свыше 50 000 руб. рассматриваются в районных судах. С ув. адвокат О.А. Клопов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. О родовой подсудности:

Иски с ценой свыше 50 000 руб. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рассматриваются в районных судах. Вне зависимости от того, что стороны пишут в договорах.

2. О территориальной подсудности:

Договор с участием потребителя не может отменить право потребителя обращаться в суд по своему месту жительства. Потребитель, несмотря на заключённый им договор, волен выбирать, в какой суд (по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика) ему обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для отказа осуждённому на более 3 лет мировым судьёй, какие? И какая статья? Я нашёл ФЗ 143 ст 34

вопрос №9952114
прочитан 5 раз

Мировые судьи рассматривают дела небольшой тяжести только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истечением срока давности заявления исковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

вопрос №17079323
прочитан 491 раз

Никакие законы ни мировой судья, и истец не нарушает. Это право истца обратиться в суд после отмены судебного приказа в порядке искового производства. Вы иск получали? Пишите возражение, где требуйте применить срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких нарушений нет. Все в рамках ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю, что вы неправильно интерпретировали отмену приказа мировым судьей, И правильно назначено судебное расследование и именно там и нужно заявлять применение сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья ничего не нарушает.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Истец в любом случае имеет право обратиться в суд после отмены судебного приказа, а вот уже вопрос о применении срока давности будет решаться в суде и только по заявлению ответчика об этом. При этом автоматически срок давности не применяется никогда, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, если он действительно вышел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон никто не нарушает. Судебный приказ отменяется если должник возражает против исполнения, мотивы такого возражения не имеют значения, их даже можно не указывать в заявлении. Мировой судья получив такое заявление обязан отменить судебный приказ и разъяснить взыскателю (истцу) право обратиться с исковым заявлением. Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия искового заявления и даже для удовлетворения требований. Для отказа в удовлетворении требований ответчик должен в суде 1-й инстанции заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. По ходатайству ответчика этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

разъясняю, что согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы путаете исковое производство с приказным производством.

(текст отредактирован 13.03.2020, 12:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья не может принять в судопроизводство дела, которые касаются именно финансово-правовых отношений и споров.

Согласно ст. 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

вопрос №17079368

Вы совсем не поняли применимость этих норм. Нет такого запрета на рассмотрении иска после отмены судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы заблуждаетесь относительно неподсудности финансовых споров мировым судьям.

После отмены судебного приказа взыскатель (ваш кредитор) может обратиться к вам с иском, содержащим такое же требование, что и в заявлении о выдаче судебного приказа. Только оно будет рассматриваться не в приказном, а в исковом производстве - с вашим участием.

Цитата:
Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья может рассматривать имущественные споры, в том числе возникающие из договора займа если размер требований не превышает 50 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Данного вопрошающего гражданина написано, что он сам себе юрист, видно любитель поспорить, не понимая нормы права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да понятно что приказ отменен по моему заявлению о несогласии в связи с истечением СИД. До истца всё доведено и права его ему объяснены. Тут вопросов нет. Понятно что истец может подать в суд иск. Понятно что я заявлю о применении СИД и уважительных причин в пропуске там нет. Но в мировой ли суд должен подавать истец? Если это именно имущественный спор (которые рассматривают МС в объеме до 50 000 р.) то имущество в данном случае - это денежные средства (билеты банка России), а они не являются собственностью Истца - собственник тот кто их произвел (эмитировал), т.е. банк. Тогда какой тут имущественный спор? Ненадлежащий истец или дорога в арбитражный суд. Правильно?

вопрос №17081116

Срок исковой давности к приказу не применяется! Размер для обращения не более 500 т.р. Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами.

Про имитацию денежных средств, вообще бред.

Ерундой вы занимаетесь с такими познаниями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Споры между организациями, физическими лицами рассматриваются судами общей юрисдикции, в частности, городскими (районными) судами при цене иска более 50 000 руб, а также мировыми судами при цене иска до 50 000 руб.

Истец - это лицо, чьи права нарушены, в интересах которого начато дело в целях защиты его прав

Рекомендация: лучше изучайте мат. часть..

(текст отредактирован 13.03.2020, 17:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мной мировому судье был подан иск в связи с невыплатой мне работодателем заработной платы, оплаты больничных листов, и выплаты процентов за просрочку выплаты заработной платы.

1. мировой судья вынес определение, в котором обратил мое внимание на недостатки по оформлению иска.

2. Исходя из требований указанных в определении мной эти недостатки были устранены (составлено дополнение к иску)

3. через некоторый промежуток времени все документы по иску были мне возвращены с письмом мирового судьи об оставлении моего дела без движения, на основании того, что мной якобы не были устранены недостатки указанные в определении.

4. мной составлена частная жалоба на действия мирового судьи и отправлена в вышестоящий суд.

5. получен ответ от мирового судьи об оставлении моей частной жалобы без движения, на основании того, что неясно на какое определение мирового судьи я ссылаюсь (напоминаю, что определение мирового судьи было только одно и это я в своей частной жалобе отразил).

6. в ходе устных консультаций с председателем вышестоящего суда, он сказал, что мой иск оформлен правильно и мне нужно еще раз подавать частную жалобу на действия мирового судьи.

Подскажите как правильно ее составить, чтобы мировой судья на которого я жалуюсь не смог ее отклонить. Какова форма? Какой месяц наблюдаю необоснованные придирки с его стороны, у меня уходят сроки. Что делать? Может есть смысл направлять ее на прямую в вышестоящий суд?

вопрос №163377
прочитан 17 раз

Целесообразнее обратиться к профессиональному юристу.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск составляет 63500 со всеми расходами СК выплатила 13800 куда нести иск мировому судье или как?

вопрос №6290432
прочитан 11 раз

В районный суд нужно нести, если цена более 50 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо скорее в мировой, эта цена независимой оценки, или просто вы пишите сколько на ремонт ушло?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно подать иск мировому судье! Должник нигде не прописан но находится в СИЗО, можно на него подать? К иску нужно ли какое либо еще ходатайство? И какова госпошлина.

вопрос №7435717
прочитан 20 раз

Елена, иск то о чем? уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья рассматривал дело по иску Ривлина к Ульянову о возмещении ущерба, причиненного ДТП, совершенным по вине ответчика. Ривлин оценил ущерб, причиненный его имуществу, в размере 49 000 руб. В указанную сумму истец включил средства, затраченные на ремонт автомобиля. В процессе рассмотрения дела истец дополнительно потребовал от ответчика 25 000 руб. за потерю товарного вида автомобиля и компенсацию морального вреда в размере 12 000 руб.

Как поступит суд? Изменится ли ситуация если Ривлин уменьшит сумму требований до 35 000 руб.? Допускается ли передача дела из районного суда мировому судье?

вопрос №2132075
прочитан 632 разa

Юлия а учиться не пробовали? ГПК РФ почитать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юля но здесь то у Вас хватает времени общаться, а если учитесь, то КПК как отче наш должны знать иначе выберете себе другую специальность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья удовлетворил иск моего бывшего мужа о признании за ним 1/2 квартиры. Я подала апелляционную жалобу. В это время муж решил решить дело миром и забрать свой иск. Означает ли это, что он отказывается от своей доли и я смогу оформить в свою собственность всю квартиру?

вопрос №253291
прочитан 7 раз

Если отказ от иска, то остается все как было. Если мировое соглашение, то можно урегулировать все вопросы раздела имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение