МКД борется за право самостоятельно убирать подъезды - противостояние с УК и не законное 290 постановление

• г. Екатеринбург

Мы собственники МКД. Нами создано потребительское общество, имеем юридический статус, но без коммерческой деятельности. По содержанию нами управляет УК. По решению собственников дома мы 9 лет сами убирали подьезды и занимали призовые места в городе по чистоте и порядку. С 01.07 2020 г встал вопрос о том, что УК обязывает отказаться от мытья подьездов т.к эти услуги будут выполнять работники УК, выставляя сумму за уборку 2, 32 с кв.м. Собственники против. Ведь 290 постановление не закон, а только предлагает и почему мы не можем отказаться от данной услуги?

Ответы на вопрос (2):

Если услуги по уборке подъездов не входит в условия договора управления, то и исключать нечего. А если входит в договор, то УК обязана и так оказывать услугу.

Спросить
Пожаловаться

Ведь 290 постановление не закон, а только предлагает

Это ошибочное утверждение.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Жилищное законодательство

2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,

И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году часть жильцов подъезда подписала отказ от уборки подъездов. ЖУК приняла заявление и прекратило оказывать данную услугу. Насколько я знаю существует постановление правительства РФ от 3.04.2013 №290, в котором в п. 23 указано, что сухая и влажная уборка подъезда входит в минимальный перечень услуг, необходимых для содержания общего имущества. На просьбу возобновить уборку подъезда в связи с постановлением, ЖКУ ответил отказом, аргументировав, что только по решению общего собрания жильцов возможно возобновить предоставление услуги.

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг, от которых жильцы не могут отказаться в принципе?

5 этажный жилой дом находится под управлением управляющей компании. Уже пол года как не осуществляется уборка подъездов, хотя в тариф по содержанию уборка входит. Управляющая компания все объясняет тем, что у них нет уборщицы, ввиду того что на такую низкую зп никто не идет. Предлагают самим жильцам мыть подъезды самостоятельно, деньги же за уборку помещений они снимать не будут, они будут висеть на счете дома. На сколько это законно? Можно ли как то в этом случае обязать ук все же осуществлять уборку помещений?

Прошу дать ответ на вопрос. У нас КООПЕРАТИВ ПОДЗЕМНЫХ ХОЗБЛОКОВ (погреба 2X2 под землей) - некоммерческая организация основная цель - хранение овощей и фруктов, создан в 1996 году, своего председателя мы найти не можем (из членов), в УСТАВЕ не говорится, что Председателя нужно выбирать ТОЛЬКО из членов кооператива, НО есть закон от 1992 года ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так там Так в этом законе Председатель выбирается ТОЛЬКО из членов кооператива. Но я посмотрел в статье 2 сказано Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов потребительское общество, союз потребительских обществ

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона О сельскохозяйственной кооперации, а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов потребительское общество, союз потребительских обществ не допускается.

Вопрос: так распространяется ли этот закон на нас или нет! Какие законы к нам применяются кроме ГК и УСТАВА ОЧЕНЬ прошу ответить на этот принципиальный вопрос.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/901787/

В 2010 году юридическими физическими лицами (ИП) создано потребительское общество. (ПО) Деятельность ИП грузоперевозчиков свелась к перевозкам внутри потребительского общества, т.е. стала некоммерческой и согласно законодательству о потребительской кооперации налогообложению не подлежала. Взносы в ПФР так же не выплачивались, т.к. в потребительском обществе был образован свой пенсионный фонд. Однако в ПФР были вынесены постановления о взыскании взносов с ИП пайщиков ПО. Взыскание ведётся через судебных приставов. Доводы ИП о незаконности взыскания с пайщиков в ОСП не признаются. Что вы могли бы посоветовать в данном случае?

Вопрос касается профтсандарта социального работника. А точнее должен ли соцработник выполнять такую услугу как уборка. Ситуация следующая: в профессиональном стандарте социального работника (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 года №677 н,) в категории трудовые действия указано - организация уборки жилых помещений за счет средств клиента в том числе с привлечением иных лиц (служб). В разделе - необходимые умения - указано - проводить уборку жилых помещений, в том числе с помощью специальных моющих средств. В стандарте предоставления социальных услуг на дому (в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 24.08.2016 N 464-П) сказано, получателям социальных услуг, полностью утратившим способность к самообслуживанию, предоставляется услуга по влажной уборке жилого помещения с протиранием горизонтальных поверхностей; получателям социальных услуг, частично сохранившим способность к самообслуживанию, оказывается содействие в уборке жилого помещения. Вопрос: может ли учреждение, оказывающее социальные услуги населению, ввести услугу "уборка" в качестве дополнительных услуг, чтобы предлагать ее не только клиентам, полностью утратившим трудоспособность и обязан ли социальный работник ее выполнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста такой момент. В 2012 году было собрание собственников жилья многоквартирного дома на котором отдельные личности отказались от уборки подъездов, а 3 апреля 2013 года вступило в силу Постановление РФ № 290 в котором указан минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, в который в том числе входит уборка подъездов. Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение