Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я пенсионер инвалид 2 группы продаю дом в снт, дом оформлен на собственность 2019 году кадастровая стоимость 866 000,

я с неё буду платить налог?

вопрос №17506723
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Инвалидность и пенсия никакого значения не имеют.

ДО 1 млн рублей налогом не облагается. Но это один объект, а со второго - земля 13% или минус затраты на приобретение.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я построить садовый дом в Снт и оформить его, как не жилой в 2019-ом году без уведомлений и разрешения на строительство!?

vip
вопрос №15016632
прочитан 45 раз

Нет, не сможете. Это не предусмотрено действующим законодательством. Без разрешения и уведомления это будет самовольно построенные объект (ст. 222 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете после в судебном порядке узаконить самовольное построение в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Получайте прежде всего разрешение на строительство.

Поскольку в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации среди перечисленного отсутствует подобный объект, для которого выдача разрешения на строительство не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

К вашему сведению с 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". который прямо запрещает такое строительство. Такой построенный дом будет согласно ст 222 ГК РФ являться самовольной постройкой, который подлежит сносу.

Вам помог ответ: ДаНет

С 4 августа 2018 года дачники-строители должны соблюдать определенную процедуру:-для начала следует определить, какой именно дом хочется построить. Одинаковые предельные размеры – не более трех этажей и не выше 20 метров – установлены для любых дачных домов и даже домов ИЖС (об изменившихся параметрах объектов ИЖС мы рассказывали ранее). С 1 января 2019 года "дачные" участки вообще исчезнут: они автоматически будут являться "садовыми земельными участками", зоны и территории ведения дачного хозяйства станут зонами и территориями садоводства. А вся жилая или "почти" жилая недвижимость на садовых участках будет рассматриваться либо как жилой дом – здание из комнат и вспомогательных помещений для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, – либо как садовый дом – здание сезонного использования для бытовых и иных нужд, связанных с временным пребыванием в таком здании;

затем нужно уведомить о своих планах местную администрацию. Для этого – заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг – отправить уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома. Форма уведомления пока не утверждена, но появится 1 в ближайшее время. Что будет в этом уведомлении? Не так много: ФИО и адрес дачника, в том числе E-mail, паспортные данные, кадастровый номер земельного участка, сведения о своих правах на землю и видах разрешенного использования участка и будущего дома, о его планируемых параметрах, об отступах от границ участка. Главное – нужно указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Этим хотят положить конец новой строительной "схеме" – когда несколько сособственников шести соток под видом дачи возводят таунхаус на весь участок, а потом через суд выделяют свою "долю" в натуре;-приступать к постройке после подачи своего уведомления пока рано. Нужно дождаться другого уведомления – уже от местной администрации – о соответствии указанных в первом уведомлении параметров дома установленным параметрам и допустимости размещения дома на земельном участке. Местные власти высылают дачнику такое уведомление, если проверка уведомления от дачника (длится 7 рабочих дней) прошла гладко. После этого у дачника появляется законное право приступать к строительству своего домика, а строительство считается согласованным. Уведомление "действует" в течение 10 лет. Если вообще никакого ответного уведомления не получено – последствия точно такие же: можно строить;-гораздо хуже, если дачнику от местной администрации пришло уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров и (или) недопустимости размещения дома на данном земельном участке. Это означает, что либо параметры возводимой постройки противоречат установленным, либо строить на этой земле жилье или садовый дом нельзя в принципе, либо дачник не имеет прав на дачный участок. Начинать стройку в такой ситуации нельзя, а чтобы сомнений в этом не возникало, местная власть должна отослать копию уведомления о несоответствии еще и в органы земельного и стройнадзора;-после окончания строительства (не позднее месяца после окончания) дачник обязан в уже знакомом ему порядке подать в местную администрацию еще одно уведомление – об окончании строительства дома. К уведомлению нужно приложить тех план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом. Если у дачного участка несколько владельцев – нужно приложить соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на дом;

орган местного самоуправления проверяет сведения из уведомления и дом (его параметры). Если все хорошо, то он сам, без участия дачника, отправляет в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и гос регистрации прав на дом с необходимым пакетом документов. Затем домик ставят на учет и начинают начислять на него налог. Но если построенный дом не соответствует требованиям законодательства (которые могли, кстати, измениться за время строительства не в пользу домовладельца), то дачнику высылается еще одно, финальное, уведомление о несоответствии дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности. А вот если дачник строил домик более 10 лет или не направлял первого уведомления – о планируемом строительстве – то местная администрация просто вернет документы без рассмотрения.

Вам помог ответ: ДаНет

С 1 января 2019 года согласна закона 217-ФЗ - вводится единый - уведомительный - порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах.

С нового года перед началом строительства или реконструкции дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачными объединениями это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, или поселковая администрация, в ведении которой находятся земля, на которой располагается садоводческое товарищество.

Раньше дачникам не нужно было сообщать местным властям о планируемом строительстве, но в августе были внесены поправки в Градостроительный кодекс. И теперь перед строительством садового дома нужно уведомить о своих планах местную администрацию. Для этого - заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг - отправить уведомление о планируемом строительстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Жилой нет. Можете построить без разрешения садовый дом. Дело в том, что утвержден Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающий в силу с 1 января 2019 г. который предусматривает, что для строительства жилого дома на садовом участке необходимо получить разрешение на его строительство, которое выдает градостроительный отдел органа местного самоуправления района, где расположен земельный участок.

Получение разрешения на строительство не потребуется для возведения следующих построек ст. 45 вышеуказанного закона, гаража на земельном участке, предоставленном физлицу для некоммерческих целей, садового дома и хозяйственных построек.

(текст отредактирован 21.12.2018, 08:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить садовый дом вы сможете на земельном участке без подачи уведомлений и разрешений на строительство в 2019 году только до 1 марта 2019 года.

До 1 марта 2019 года допускается кадастровый учет, регистрация прав на жилые строения, жилые дома на земельных участках для ведения садоводства, дачного хозяйства, без уведомлений о строительстве, реконструкции или об окончании строительства, реконструкции указанных объектов (п. 7 ст. 16 340-ФЗ от 03.08.2018).

После регистрации права на жилой дом (жилое строение) можно будет его перевести в садовый дом. С 1 января 2019 года садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 23 217-ФЗ от 29.07.2017 года в ред.340-ФЗ от 03.08.2018).

После 1 марта 2019 года либо отправлять уведомление перед началом строительства либо после строительства без разрешений признавать право собственности в судебном порядке. Однако если будут нарушены градостроительные регламенты, то в суде может не все гладко.

Удачи!

(текст отредактирован 21.12.2018, 08:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

С 4 августа 2018 г. садовые, жилые, и даже жилые на участках ИЖС, должны возводиться по одним и тем же правилам (ст. 17 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

То есть без разрешения на строительство, но с обязательным уведомлением о планируемом строительстве и с обязательным уведомлением об окончании строительства (ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса), причем на основании обоих уведомлений местные власти сами должны поставить новостройку на кадастровый учет (письмо Минстроя России от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение