Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Банком было выдвинуто требование о заключении брачного договора, между мной и супругом, при оформлении ипотечного кредита.

Собственником теперь являюсь я, а муж не может претендовать на долю в квартире. Читала что брачный договор мы можем расторгнуть в любой момент, но может ли банк как-то возразить? И сможет ли муж, после расторжения договора претендовать на жилплощадь и будет ли возможность впоследствии получить выплаты по ипотеке?

вопрос №17506754
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

По соглашения сторон брачный договор может быть расторгнут. Да, после расторжения брачного договора муж сможет претендовать на жилплощадь. Банк, узнав о том, что между Вами расторгнут брачный договор, может также поставить вопрос о расторжении договора ипотеки в судебном порядке (если не будет оплаты по ипотечному кредиту).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно, вообще зачем нужен банку брачный договор, законно ли это требование? Мы ведь уже имели опыт покупки квартиры в кредит, на которую собственником зарегистрирована моя жена. И никаких вопросов у Сбербанка не было! Сейчас то же самое делается в другом банке, но собственником буду я. В чем отличие ситуации? Имеет ли смысл разговаривать с юристами банка об отмене этого требования? Это требование не противоречит ли конституции РФ, зачем банк заставляет супругов заранее ограничивать свои права брачным договором? Любой договор - это ограничение прав. А если писать, что все по закону, то тогда это договор не имеет никакого смысла! Банку нужно, чтобы ему выплатили кредит с процентами и чтобы приобретаемое жилье было в сохранности в период его залога, так ведь?

вопрос №1460141
прочитан 163 разa

Вы совершенно правы. Требование банка незаконно. Заключать или не заключать договор - решать только вам, а не банку. Брачный договор как раз направлен на то, чтобы уйти от распределения супружеского имущества по закону, Т.е. не все пополам, а одному супругу - одно имущество, другому - другое. Т.е. это переход от совместного режима имущества к раздельному или к частично раздельному (когда делится часть имущества). Поговорите с юристами, возможно, они хотят, чтобы в договор были включены некие условия, которые гарантируют возврат кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение