ЗАГС отказывается выдать свидетельство о рождении из-за неизмененного паспорта с фамилией - что делать?

• г. Москва

Помоги пожалуйста ЗАГС отказывается выдать свидетельство о рождении ребёнка ссылаясь на то что я не поменяла паспорт по смене фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Получается незаконно. Можно обжаловать в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Скажите пожалуйста, человек подал документы в ЗАГС для смены фамилии, и после этого потерял паспорт, могут ли ему в загсе выдать свидетельство о смене фамилии по временному удостоверению личности, а не по паспорту со старыми инициалами? Спасибо.

Поменяла недавно детям фамилии на свою девичью по статье 59 Семейного кодекса, выдали новые св.о рождении, но в ЗАГСе отказываются выдавать Свидетельство о смене имени. Имеют ли они право отказать в получении несовершеннолетнему Свидетельства о смене имени, если смена фамилии была изменена по решению органов опеки?

В свидетельстве о рождении фамилия ребенка Иванов как и фамилия отца, а моя Андреева. Позже отца лишили отцовства, а я вышла замуж за другого и соответственно поменяла фамилию на Петрова. Через опеку взяла постановление на смену фамилии ребенку на Петров, но ЗАГС говорит не может быть 3 разных фамилии в свидетельстве о рождении! Как можно поступить? Возможно ли внести изменения в свидетельство?

В свидетельстве о заключении брака была смена фамилии на фамилию мужа, однако паспорт я так и не поменяла, а через несколько лет развелась. ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту. Как получить свидетельство и штамп о разводе.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

Обращаюсь повторно по вопросу № 8223704. В органах опеки утверждают что они могут предоставить разрешение только на смену фамилии ребенку, на смену моей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка они разрешения выдать не могут. Это компетенция ЗАГСа. А в ЗАГСе как я уже писала мне отказывают, т.к. нет основания, смена фамилии в результате заключения брака основанием не является, только перемена фамилии до брака является основанием для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

Если поменял фамилию, получил новое свидетельство а бумагу о смене фамилии утерян вместе с паспортом. Могу ли я просто подать на получение нового паспорта без бумаги о смене фамилии? Лишь на основании свидетельства о рождении? Можно ли просто получить паспорт по утери, но на уже новую фамилию, без предьявлении бумаг о смене фамилии?

Скажите, пожалуйста, как доказать смену фамилии умершего для вступления в права наследства на автомобиль. Смена фамилии произошла в 2005 г. Был выдан Российский паспорт взамен утраченного Советского с измененной фамилией. Не успев перерегистрировать автомобиль на новую фамилию дедушка скончался. В ЗАГСе данных о смене нет, паспортный стол отказывается выдать справку о смене паспорта на новую фамилию, хотя вся информация у них имеется. Помогите разобраться в данной ситуации! Куда необходимо обратиться для подтверждения Фамилии умершего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение