Служит ли армия весомым основанием для расторжения договора об отработке целевого направления?

Читайте также:
• г. Кострома
Вопрос №17506993

Скажите пожалуйста, я отучилась по целевому направлению, в котором сказано что основанием для разторжения договора служит, то если супруг военнослужащий, является ли военнослужащим молодой человек который проходит службу по контракту, как альтернативную службу в армии? И можно ли в таком случаи расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.06.2020, 21:43

Нет, это не основание, это не муж... альтернативная служба по месту проживания, это не основание, платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Саратов
21.06.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Придется платить Ксения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Вопрос №17508477

Вы не правильно поняли мой вопрос, это мой муж, просто он служит по контракту (но по контракту как альтернатива строчки), он будет являться военнослужащим?

Ответы на уточнение:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.06.2020, 13:26

Альтернативная служба, это взамен срочной службы, если расторгнет, тогда в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.06.2020, 18:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Альтернативная служба не является основанием для расторжения договора. Если на котракт поступит в ВС РФ на 3 года тогда будет считаться военнослужащим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Вопрос №17508995

Так на момент службы он военнослужащий?

Ответы на уточнение:

Юрист #8284261
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2020, 16:45

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

То есть граждане, проходящие альтернативную службу, военнослужащими не являются. Они просто работники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Я отучилась по целевому направлению, в котором сказано что основанием для расторжения договора служит,

Скажите пожалуйста, я отучилась по целевому направлению, в котором сказано что основанием для расторжения договора служит, то если супруг военнослужащий, является ли военнослужащим человек из МЧС или росгвардии?

Юрист г. Саратов
18.09.2021, 17:21

В чем вопрос? Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.09.2021, 17:38

Подходит, но нужно, чтоб муж проходил службу в другом городе. Т е работу предлагают в Москве, а муж служит в Туле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2021, 18:08

Да, он подходит под этот пункт если он атестованный сотрудник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
18.09.2021, 20:40

Необходимо проходить военную службу, а не работать. Прохождение военной службы подтверждается соответствующими документами (удостоверение личности) и необходимыми справками.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами... в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Юрист г. Ставрополь
26.06.2016, 21:09

Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности???

---можем подготовить консультацию на платной основе. обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь. см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 и иные НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
07.10.2015, 14:56

Добрый день! да, могут оставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

А так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 11:34

НЕт, нельзя Можно только говорить о контракте на 6 месяцев

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Карасук

Считается ли служба в армии по контракту уважительной причиной для расторжения трудового договора?

Сын закончил СГУПС в июне 2011 года, был призван на срочную службу в армию, в дальнейшем хочет остаться в армии по контракту, а так как обучался по целевому направлению, по договору обязан отработать на предприятии определенный срок. Является ли сдужба в армии по контракту уважительной причиной для расторжения договора?

Юрист г. Снежногорск
13.01.2012, 20:00

А что в настоящее время трудовой договор до настоящего времени не расторгнут?

Слабо верится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как лучше всего расторгнуть контракт?

Я военнослужащий по контракту. Мне уже 27 лет. Пошел на контракт вместо срочной службы. Если я расторгну контракт, мне нужно будет дослуживать срочную службу? Так как у меня 2 года контракта равнозначны году срочной службы, но 27 лет - уже не призывной возраст. И как лучше всего расторгнуть контракт?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2016, 19:55

у вас должно быть прописано в условиях контракта

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Являеется ли данные изменения причиной расторжения контракта и увольнения с военной службы?

Я воеенослужащий по контракту, срок окончания контракта 1.08.2007 года. С 1.01.2005 года по решению правительства РФ льготы, которые положены военнослужащим по "Статусу о прохождении военной службы" конпенсируюся деньгами. Являеется ли данные изменения причиной расторжения контракта и увольнения с военной службы? И где это отражено?

Юрист г. Москва
19.11.2004, 17:46

Если подходить к данному вопросу со сторны трудового законодательства - то да, является. Но никто и нигде это не пропишет. Командование никогда это не признает. Выход один - идти в суд, причем в военный. Но так как и вы, и командование, и судья носите погоны, а военные (гарнизонные) суды зачатую принимают сторону командиров, то судебное разбирательство будет достаточно долгим и трудным. Тем не менее, такое право у вас есть.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Входит ли год срочной службы с срок контракта? и возможно ли расторгнуть контракт, в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Пожалуйста входит ли год срочной службы с срок контракта? И возможно ли расторгнуть контракт (контракт на три года), в случае нежелания продолжать службу по контракту?

Юрист г. Подольск
11.08.2012, 23:45

Здравствуйте.

Входит или не входит, - можно сказать, зная для чего считается этот год. Например, для выплаты надбавки за выслугу лет - входит, для обеспечения жильем входит в календарном исчислении и др.

Уволиться можете по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Супруг военнослужащий по контракту,

Супруг военнослужащий по контракту, служить ещё 4.5 года контракт на 5 лет может ли он досрочно расторгнуть контракт если появились проблемы со здоровьем?

Юрист г. Новосибирск
20.05.2022, 14:14

Если ввк признает его как минимум ограниченно годным к военной службе, то его уволят с военной службы по здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тахтамукай
20.05.2022, 14:19

Здравствуйте. Если имеются проблемы со здоровьем, то в соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Ваш супруг может написать рапорт на увольнение.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Наличие болезни должно подтверждаться медицинской справкой. Рапорт направляется командиру до того, как получено заключение от медицинской комиссии. На основании итогов медицинского освидетельствования утверждается приказ на расторжение трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.05.2022, 14:35

Заключение ВВК и всё по закону!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как расторгнуть контракт без каких-либо проблем?

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, срок срочной службы по призыву заканчивается 12 декабря. Не является в часть и не хочет служить контракт. Как расторгнуть контракт без каких-либо проблем?

Юрист г. Кривой Рог
07.12.2017, 11:58

Здравствуйте, Оксана! Контракт может быть расторгнут на предусмотренных в нем основаниях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение