Грядущее заседание в ВС - Необходимость сохранения оригиналов документов в спорном деле?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Суды первой, второй и третьей инстанции без указания мотивов отклонили все ходатайства о назначении экспертиз. Грядет судебное заседание в ВС. Есть высокая вероятность, что неправомерные судебные постановления будут отменены, и дело вернется на повторное рассмотрение. Также имеется высокая вероятность, что оригиналы документов, которые необходимо отправить на экспертизы, будут уничтожены ответчиком к моменту повторного рассмотрения в суде первой инстанции. Предлогов много. Например, истек срок хранения. Можно ли в виде какого-либо ходатайства попросить коллегию ВС обязать ответчика сохранить оригиналы документов до повторного рассмотрения в суде первой инстанции? Если да, то как это сделать? Вручить торжественно в письменном виде, озвучить устно, направить письменно после определения ВС, как-то иначе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Да, в порядке обеспечения иска возможно обязать ответчика сохранить оригиналы документов.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Здравствуйте, Игорь! Формально можете направить требование о принятии мер для сохранности доказательств по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Однако подобные ходатайства имело смысл направлять в суд соответствующей инстанции до того, как решение вступило в силу. Сейчас, когда уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сторона спора может сослаться на то, что документы не сохранились, а обращение в ВС РФ (ст.35 ГПК РФ) с требованием что-то сохранить может не дать результата. И даже если не осталось документов, то мог сохраниться сам объект исследования, который может исследовать эксперт (ст.79 ГПК РФ).

В зависимости от вида судопроизводств (уголовное, гражданское или административное)...

Так, в соответствии с нормами статьи 390.15. ГПК РФ:

- Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

Здравствуйте, Игорь, документы ведь уже приобщены к делу и рассмотрены в судах предыдущих инстанций, все сведения, содержащиеся в них зафиксированы в материалах дела, поэтому, на мой взгляд опасения Ваши напрасны. А суд не может выносить постановление, обязывающее ответчика хранить документы, да и смысла особого в этом нет, если они уже приобщены к материалам дела в качестве письменных доказательств ст.71 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

В соответствии со ст.138 ГПК РФ ч.2 "... Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда...".

В соответствии со статья 140 часть 1 ГПК РФ "... В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса...".

Заявите ходатайство об обесмечении иска - изъятии оригиналов документов...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можно написать ходатайство о сохранении докуметов. Для этого нужно написать ходатайство и подать его в суд.

Способ можно выбрать любой из вами перечисленных.

Не понятны ваши переживания и суета по этому вопросу, так как при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, согласно ст.79 ГПК РФ.

Всего доборого вам!