Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы приобретаем квартиру за 6 млн. в долевую собственность с супругом по 1/2 доли.

Муж уже получает вычет за другую квартиру в размере 1900000, я вычет ранее не получала. В каком размере мы можем получить налоговый вычет при подаче декларации за приобретаем квартиру. Верно ли что на мужа остаток по вычету составит 100 тыс., а на меня 2000000?

вопрос №17507121
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Верно, если правильно оформите документы и смотря когда муж приобретал первую квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если муж купил квартиру за 1,9 млн. после 01.01.2014, то он может дополучить вычет. Если ранее, то нет.

Заявление о распределении вычета между супругами составляется при подаче декларации в ФНС. Доли в недвижимости не играют роли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если при покупке квартиры (договор уступки прав требования по договору долевого участия) деньги наличными приняло физ. лицо, выступающее по доверенности от ООО, является ли расписка в получении денег доказательством оплаты за квартиру или без переходника налоговая вычет не отдаст? ООО уже не существует.

вопрос №17396710
прочитан 5 раз

Расписка является доказательством получения продавцом денежных средств, и ей необходимо предоставлять в Налоговую инспекцию для обращения за налоговым вычетом.

При наличии договора уступки прав требования и акта передачи недвижимости - расписка может служить доказательством передачи денег для получения налогового вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доверенности есть полномочие на получение денег и в расписке четко указано кто, за какое ООО и за какую квартиру принимает деньги, то проблем быть не должно. Дополнительно приложите справку о полной оплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла на пенсию в мае 2019. Квартиру купила в августе 2018. Подала на вычет за 2018 год, но при увольнении (я пенсионер МВД РФ) я не знала, что можно получить вычет за предыдущие годы (отдел кадров не информирует на такие темы). Значит я могу подать на вычет начиная с 2016 года?

вопрос №17397361
прочитан 4 разa

К сожалению налоговая инспекция рассматривает декларации о доходах, только за три предыдущих года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году я получила налоговый вычет за ИС 2016 года. Планирую подать в 2018 на вычет за пополнение ИС в 2017. Мои родственники (1 работающий, 1 пенсионер) планируют купить квартиру в 2017, так что мне будет принадлежать одна треть.

1) Могу ли я одновременно получить в 2018 часть налогового вычета за квартиру и вычет по ИС?

2) Если для определения вычета из суммы уплаченных мной налогов берется доход за последние три года, то учитывается ли при этом, что я 1 раз получала вычет за ИС?

3) Как вообще рациональнее поступить в данной ситуации?

4) Как распределяется налоговый вычет за квартиру, если квартира приобретается в равных долях между двумя работающими и одним пенсионером? Зависит ли распределение от доходов каждого за последние три года?

Заранее спасибо за Ваш развернутый ответ по каждому вопросу.

вопрос №13486380
прочитан 15 раз

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

вопрос №6840926
прочитан 37 раз

Нет, не будет иметь право на вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет.

Хотя сейчас и разрешен вычет за долю в квартире, однако, расходы на приобретение квартиры по ДУ понес супруг, жена расходов не несла.

К тому же имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/доли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся и родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить вычет за купленную квартиру если я ИП. Можно ли переписать квартиру на дочь? Она работает на государство.

вопрос №13802043
прочитан 20 раз

Если как ИП Вы на обычной системе налогообложения и имеете доходы, облагаемые НДФЛ пл. ставке 13%, то можете при подаче налоговой декларации заявить имущественный вычет на приобретение жилья на свое имя. Если "перепишите" квартиру на имя дочери, она права на вычет иметь не будет, поскольку родители и дети являются взаимозависимыми лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купивший квартиру на патенте.

вопрос №13803222

Квартиру купили в 2014 г. С декабря 2017 г. я пенсионер. Могу получить налоговый вычет за квартиру и когда подавать документы?

вопрос №13728356
прочитан 20 раз

Да, имеете право получить имущественный налоговый вычет за три предыдущих года (2017 г., 2016 г., 2015 г.). За 2017 г. не весь. Декларации подавайте в налоговую инспекцию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько лет можно вернуть налоговый вычет за квартиру с 2 млн. р.

вопрос №5875957
прочитан 26 раз

Все зависит от того, какая у вас месячная зарплата официальная, и какой налог за вас работодатель уплатил в бюджет за год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение