Может ли бывший сотрудник угрожать написанием жалобы в трудовую инспекцию и как реагировать на его требования?

• г. Санкт-Петербург

У меня работал работник неофициально, зарплата платилась с задержкой в 2 месяца, сейчас он ушёл и требует полного расчёта угрожая написанием жалоб в трудовую инспекцию, я платить не отказываюсь но в связи с финансовыми трудностями оплатить раньше не могу, на мировое соглашение он не соглашается ссылаясь на тк рф, хотя сам его не соблюдал, простоутром не вышел на работу а вечером сказал я у тебя больше не работаю давай мне сразу полный расчёт, если у меня какие нибудь рычаги воздействия на него (лишение премии, увольнение по статье), также просит заключить с ним трудовой договор на то время что он работал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете уволить его по ст. 81 ТК РФ часть не помню, надо смотреть - за прогул. И испортить ему трудовую такой записью. Однако порядок наложения данного дисциплинарного взыскания предусмотренный ст.ст. 191, 192 ТК РФ надо соблюсти. Договор должны заключить в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

Но если он на компромисс не пойдет, Вам придется нести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения в виде штрафа.

Во-первых, трудовая инспекция ему не поможет, поскольку факта трудовых отношений не установлено, поэтому даже при формальной проверке ограничатся принятием с Вас объяснений. Если будете отрицать факт трудовых отношений - Вам ничего не будет, а работнику предложат обратиться в районный суд. Во-вторых, даже если он обратится в районный суд, Вы опять же будете вправе отрицать тот факт, что он у Вас работал. При этом ему придётся, в порядке статьи 56 ГПК РФ, доказать факт трудовых отношений (свидетелями, документами и т.д.). В-третьих, никаких санкций без оформления трудовых отношений Вы применить не можете. Нет оформленных трудовых отношений - нет и оснований для применения дисциплинарного воздействия на работника. Такие дела.