Достаточно ли голосов общего собрания для передачи части лестничной площадки в пользование?

• г. Симферополь

Мы поставили перегородку и дверь на части лестничной площадки, на нашей стороне только наша квартира, две другие на противоположной стороне, есть решение общего собрания о передаче в пользование этой части лестничной площадки - более 2/3 голосов-82 %, достаточно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, достаточно, смотрите ст. 46 ЖК РФ. Единогласие - требуется ли лишь при уменьшении размера общего имущества, в данном случае об этом речи нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы заняли часть лестничной площадки поставили перегородку и дверь, на нашей стороне только одна наша квартира, есть решение общего собрания о передаче в пользование этой части лестничной площадки-82 % проголосовало за т.е. 2/3. Жилищная инспекция говорит что надо 100%

Для установки тамбурной двери на несколько квартир необходимо решение общего собрания собственников МЖД и согласие ВСЕХ собственников или достаточно только решения общего собрания. Ситуация такая: соседи установили тамбурную дверь без моего согласия, но имеется решение общего собрания. Вопрос возник в связи с тем, что решение общего собрания - это не 100 % голосов, а согласие всех собственников - это 100 %.

На собрание собственников мы вынесли вопрос о разрешении установки перегородки в подъезде. По результатам общего собрания собственников мы набрали 69% за, это более 2/3 голосов. Перегородку установили. Один сосед на нашей площадки требует ее снести. Управляющая компания выписала предписание о сносе перегородки. Можем ли мы ее оставить и что еще требуется для законности ее установки?

Что делать в этой ситуации: на нашем этаже в нашем крыле две квартиры. Сосед решил поставить перегородку и начал устанавливать ее вплотную около дверей нашей квартиры. Согласия он у нас в письменном виде не брал, а утверждает, что мы согласны на эту перегородку. В результате этой перегородки наша дверь полностью не открывается и блокирует дверь на новой перегородке, а если сосед откроет дверь, то заблокируется наша дверь. Сосед утверждает, что он все равно сделает дверь, потом заплатит штраф и узаконит свою перегородку.

Мы хотели бы установить перегородку на лестничной площадке, для индивидуального пользования. Данная перегородка не включает в себя другие квартиры, находящиеся по соседству. Каких-либо объектов для общего пользования на данном участке нет. Имеем ли мы на это законное право? (квартира в собственности)

Сосед отгородил часть лестничной площадки вместе с окном и устроил там кладовку. На площадке 5 квартир-не согласны с перегородкой только одна. Председатель ТСЖ собирается узаконить эту перегородку путем наделения правом безвозмездного пользования третье лицо. Подскажите, есть ли возможность вернуть лестничную площадку в исходное состояние, без перегородки?

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели бы установить перегородку на лестничной площадке, для индивидуального пользования. Данная перегородка не включает в себя другие квартиры, находящиеся по соседству. Каких-либо объектов для общего пользования на данном участке нет. Что нужно учесть?

Установили перегородку на лестничной площадке. Квартира у нас в перегородке одна. Соседям предоставили ключ от перегородки и доступ к счетчику круглосуточно. Но они утверждают что это место общественного пользования и требуют пользоваться "нашим" коридорчиком. Правы ли они?

Мы спросили у застройщика что это за площади, нам ответли: Это места общего пользования и кто поставил двери неизвестно, спрашивайте у соседей по площадке, поделите ключи и пользуйтесь. Но соседям также ничего неизвестно, нашли хозяев одной из квартир с нашей площадки и они ответили, что эта площадка с дверью их собственность, т. к. они приобрели её с квартирой. Нам в таком случае можно или нет пользоваться этой площадью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение