• г. Владивосток
Вопрос №17507413

Я с 2013 года явлюсь сиротой, родители погибли, но в детском доме не была, квартиру так и не выдали, каждый раз прихожу в отдел опеки, а мне говорят ждите своей очереди. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
21.06.2020, 03:50

Проще и быстрее это обратится в суд и добиться положенного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Как быть сироте, если его неправомерно отодвигают в очереди на получение жилья?

Являюсь сиротой с 2001 года. На очередь на получение жилья как сироте в 2001 году не поставили, а поставили только в 2013. В 2015 сняли с очереди так как было куплено жилье под материнский капитал. Что делать, если вина опеки?

Юрист г. Владивосток
15.03.2018, 00:29

Ничего не сделаете. Вы себя сами жильем обеспечили. Не нужно было приобретать жильё а добиваться того что положено Вам в соответствии с действующим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста какие документы нужно собрать чтобы подать иск о предоставлении мне жилья как сироте.

Пожалуйста какие документы нужно собрать чтобы подать иск о предоставлении мне жилья как сироте. Проживаю в Чите. С 1996 года являюсь круглой сиротой. На очередь поставили только в 2008 г. В 2014 году родила двух дочек. Средств снимать жилье просто нет. А в органе опеки каждый год говорят одно и тоже: "ждите, мол денег в бюджете не хватает и на очереди только 2006 г. " Заранее благодарна.

Юрист г. Тамбов
25.08.2016, 08:11

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я стать на очередь на квартиру, так как являюсь сиротой?

У меня такая проблема мне 20 лет имею статус сироты, родители лишены родительских прав были, жил до 17 лет в детском доме, от родителей осталась квартира в Невинномысске но я там никогда не жил был прописан в детском и сейчас там прописан пока, в этой квартире полнейшая антисанитария, долги по коммунальным услугам 150 000 но не мной, я проживал в детском доме! Могу ли я стать на очередь на квартиру, так как являюсь сиротой? Или что мне делать если не имею право встать на очередь?

Адвокат г. Москва
10.01.2019, 20:22

Уважаемый Николай, Ваша квартира была в доверительном управлении, ответственность за это несет орган опеки. В очередь Вас не поставят, так как номинально жильем вы обеспечены. Надо подавать заявление в прокуратуру для проведения проверки: как использовалось жилье, откуда долги. А потом предъявлять гражданский иск на возмещение ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Очередь не куда уходит. 1)Мне не понятно почему мне по совершеннолетию не предоставили ни какого жилья.

Я, Денис Сергеевич, родившийся 31 марта 1993 года рождения, в городе Бийске, Алтайского края, являюсь сиротой.

С 23.11.2011 г я состою на учете в получении квартиры для детей-сирот.

Моя очередь на жилье почему то плавает. Объясню почему.

С 2011 года я каждый год уточнял данные свое очереди.

2011 г - моя очередь была 217

2012-1500

2013 г-1014

2014 г-958

2015-999

2016-553 позиция в очереди.

Из в года в год по тел администрации по жил распределению по Алтайскому краю (телефон +7-3852-35-33-17) Диспетчер каждый раз называет мою позицию очереди и она постоянна плавает. Сколько мне ждать еще?

Я обращался к юристам, мне было сообщено, что мои права были нарушены, у меня нету жилья, и по моему совершеннолетию мне должны были предоставить жилье в собственность или соц-найм.

В марте 31 числа 2016 года, мне исполняется 23 года. Прошло 5 лет, а девушка-диспетчер каждый раз отвечает мне, позвоните через год. Очередь не куда уходит.

1)Мне не понятно почему мне по совершеннолетию не предоставили ни какого жилья.

2) Моя очередь. Каждый год то больше то меньше становится.

Сейчас я не могу нормально устроиться на работу, так как не имею постоянного места жительства. Мне приходится ночевать у знакомых, друзей и родственников. Снимать квартиру нет возможности, Да и нынешние предложения от работа-дателей не позволяют финансово.

Прошу помочь Вас в этой ситуации.

Адвокат г. Москва
03.03.2016, 20:57

Есть основания для мер прокурорского реагирования. Если не поможет - обращайтесь в суд с иском к администрации.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.03.2016, 20:58

По жилью нужно в суд обращаться (ст. 218 КАС РФ ). ПО работе - ваши права на этом основании вообще не могут быть ограничены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.03.2016, 20:58

Вас обязаны были уже обеспечить жильем. Полагаю, что Вам надо обжаловать бездействия администрации в суде.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"

Вопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма?

Ответ: В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.03.2016, 21:10

Здравствуйте. Это неправомерно. Вам можно попробовать обратится к прокурору района, прокуратура может подать сама подать иск в суд, или сами подайте исковое заявление.

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и нахождения на учёте с исковым заявлением о возложении на Правительство вашего края и администрацию соответствующего муниципального образования обязанности по предоставлению ребенку сироте во внеочередном порядке жилого помещения. В исковом заявлении необходимо коротко и ясно изложить сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: дата и место рождения заявителя; дата, место и обстоятельства, при которых вы были признаны ребенком-сиротой; сведения о постановке и нахождении вас на учёте в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и о фактической нуждаемости в жилом помещении; семейное положение. Далее в исковом заявлении со ссылкой на положения п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ и ст. 57 ЖК РФ необходимо изложить требования о возложении на Правительство вашего края и администрацию соответствующего муниципального образования обязанности по предоставлению вам во внеочередном порядке жилого помещения. К исковому заявлению должны быть приложены его копии, а также копии документов, подтверждающих изложенные в исковом заялении обстоятельства, в количестве, соответствующем количеству ответчиков (если соответствующие документы у них отсутствуют). При этом исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ В ходе судебного разбирательства по такому исковому заявлению вам в судебном заседании, надо настаивать на своих требованиях, также необходимо дать объяснения по указанным в исковом заявлении обстоятельствам, имеющим значение для дела, а также представить суду иные доказательства (оригиналы соответствующих документов), подтверждающие эти обстоятельства.

Как правило, такие требования судом удовлетворяются. Если судом будет принято решение в вашу пользу и это решение вступит в законную силу, то вам необходимо будет получить в суде исполнительный лист и подать его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения ответчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2016, 21:19
Это лучший ответ

Право на жилье у Вас, бесспорно, есть и останется.Администрация не права.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Действие положений статьи 8 распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Чтобы Ваше право не осталось на бумаге,необходимо его реализовать.Для этого обратитесь в прокуратуру. Она совершенно бесплатно в Ваших интересах может инициировать судебный процесс об обязании представить Вам во внеочередном порядке жилье.И прокуратуре будет "галочка", и Вам будет хорошо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Как получите решение суда и исполнительный лист обращайтесь к приставам.И наседайте на них, чтобы они исполняли судебное решение. У них есть все рычаги воздействия в случае, если администрация будет игнорировать уже вступивший в законный силу судебный акт ( а такое встречается на практике довольно часто). В том числе приставы могут "пугать" администрацию" нижеуказанной статьей Уголовного кодекса РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение жилья?

С 2004 года я являюсь сиротой. Опекуном назначили бабушку и закрепили их жилье за мной. В 2013 году им выделили квартиру в доме ветеранов и они свой дом продали, я в 2014 году обратилась в отдел опеки о предоставлении жилья, только через два года мне дали отказ тк до 23 лет я не встала на очередь на жилье. Имею ли я право на получение жилья? И куда мне обратиться?

Юрист г. Сызрань
13.10.2016, 08:28

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. При этом, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Возьмите в администрации официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района. Право на жилье вам нужно будет получить через суд. Скажу сразу шансов мало, но можете попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение жилья?

С 2004 года я являюсь сиротой. Опекуном назначили бабушку и закрепили их жилье за мной.

В 2013 году им выделили квартиру в доме ветеранов и они свой дом продали, я в 2014 году обратилась в отдел опеки о предоставлении жилья, только через два года мне дали отказ тк до 23 лет я не встала на очередь на жилье. Имею ли я право на получение жилья? И куда мне обратиться?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 05:26

Если не встали в очередь до достижения вами двадцати трех лет, то отказ законен. Оснований для оспаривания действий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Что в данной ситуации я могу сделать?

Я являюсь сиротой, замужем имею двоих детей, стою в очереди на получение квартиры. По решению суда мне должны были выдать до 31 декабря 2015 года. Но увы мне не выдали, все отмалчиваются мол квартир нет, денег не выделено, ждите... Что в данной ситуации я могу сделать?

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 11:26

Добрый день! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что можно предпринять, если ребенок-сирота остался без квартиры?

Я, Туринцева Олеся Андреевна, являюсь ребенком сиротой оставшейся без попечения родителей. С февраля 2016 года я состою в очереди на получении жилого помещения. В февраля месяца 2016 года, я была 42-ая в очереди на получения жилого помещения. Летом 2017 года в Каменске-Уральском было выдано 22 квартиры детям-сиротам. В данный момент я в очереди 38-ая. Как так получается? Задавая этот вопрос в опеке, мне ничего не объясняют только твердят что это в алфавитном порядке очереди, очередь каждый раз изменяется. Я закончила учебу на данный момент, мне не где проживать, так как ранее я проживала в учебном общежитии. Какие меры мне нужно предпринять?

Юрист г. Орёл
03.07.2019, 12:20

Добрый день! Вы можете в судебном порядке получить жилье, можете сами обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения или обратиться в прокуратуру, поскольку сначала предоставляют жилье по решению суда, чтобы впоследствии не платить исполнительский сбор, а потом всем очередникам.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно знать как подать заявление в суд по поводу получения жилья ребенку ...

Мне нужно знать как подать заявление в суд по поводу получения жилья ребенку сироте стою в очереди с 2008 года выпустилась 2012 сейчас мне 22 года много раз ходила в органы опеки и не временного жилья и не постоянного не дают в том году давали 2007 году а когда прихожу я они говорят что сейчас очередь 2006 и ранние годов и говорят ждите финансирование непридостовляют.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2016, 10:05

Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Вся проблема в том, что существует очередь из тех. кому положено предоставление жилья во внеочередном порядке. то есть не факт, что Вы получите жилье быстрее, если обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Имеет ди она право на квартиру и что нужнл делать?

Моя подруга является полной сиротой, в аварии в погибли ее родители и родная сестра. Осталась полной сиротой. Дядя был опекуном, также есть бабушка.. в имуществе была комната в общежитии, которую выдал комбинат, когда ее папа устроился на работу. По истечению времени комнату она продала.. также когда был жив ее папа он стоял в очереди на комбинате на получении квартиры.. в 22 года она обратилась в органы опеки на получение квартиры.. ей было отказано. После чего она подала заявление в прокуратуру.. оттуда ей пришло письмо о том, что не является сиротой и в квартире ей отказано! На данный момент ей 23 года.. имеет ди она право на квартиру и что нужнл делать?

Юрист г. Стерлитамак
30.08.2015, 18:52

Если она не стояла на учёте по улучшению жилищных условии, то она не может претендовать на жилье. Очевидно за ней было закрепленное жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение