Карантин на Камчатке - работникам вахтовых режимов нужно самим питаться и не получат зарплату?

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация. Я работаю вахтой на Камчатке, сейчас нахожусь на межвахтовом отдыхе. Вахта начинается с 1 июля. Но нас придупридили, что сейчас по приезду на Камчатку 30 июня нас посадят на карантин на 14 дней. Но при этом питаться я буду за свой счет и среднюю зарплату никто платить не будет. Законно ли это. Ведь в то время когда начнется карантин в 14 дней у меня по графику должна начаться вахта. И почему я должна питаться за свой счет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны. Можете жаловаться в государственную инспекцию труда, обращаться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"